Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Смещение земной коры в Приморье продолжается
30.04.2012

Смещение земной коры в Приморье продолжается

Оценка: 0.0    3171 4 Наука и Технологии
19:27
Приморский край сдвинулся на несколько сантиметров, но от континента не оторвется, успокаивают ученые.

Приморский край России сместился. По словам ученых, весь юг Дальнего Востока страны и вообще вся восточная Азия изменили свое местоположение. Причина этого смещения — мощное японское мартовское землетрясение 2011 года. И все же российская территория передвинулась на расстояние, несопоставимое со сдвигом Японского архипелага.


Отечественные ученые успокаивают: Приморский край сместился, но о том, чтобы оторваться от материка, речи не идет. Земная кора напоминает большой кусок резины. Чем ближе регион расположен к эпицентру подземных толчков, тем больше размер смещения. То есть переместилось не только Приморье – сдвинулась вся восточная Азия.

 Землетрясение в Японии считается одним из пяти самых сильных сейсмических событий, произошедших за последнее сто лет. Остров Хонсю, расположенный максимально близко к эпицентру, опустился на метр. Часть острова оказалась под водой. Правда, утверждают наши ученые, для Японии это привычно и случалось не раз. Но в Приморье такие обширные сдвиги — большая редкость.


Николай Шестаков, завкафедрой геодезии, кадастра и землеустройства ДВФУ, кандидат технических наук: «Уникальность случившегося состоит в том, что впервые с помощью систем GPS/ГЛОНАСС были зарегистрированы такие обширные деформации и подвижки земной коры, которые были порождены достаточно удаленным сейсмическим событием. Не исключено, что подобное смещение земной коры могло происходить и в прошлом, но тогда не было технической возможности их регистрации».


GPS позволяет вести мониторинг движений земной коры круглосуточно. Полученная информация обрабатывается зарубежными и российскими учеными. Последние полученные данные анализируются. Скорее всего, к обнародованным 4 сантиметрам будет добавлен еще один.


Приморский край и сейчас по чуть-чуть смещается, но это продлится недолго, по мнению ученых. Пока Дальний Восток не потревожит новое сейсмическое событие сопоставимого масштаба.

Источник


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Genryh2012 30.04.2012 21:42 [Материал]
Сибирь и дальний восток отделяются и в прямом и переносном смысле biggrin
0  
Spartans 30.04.2012 19:48 [Материал]
В глобальном масштабе четыре сантиметра никакой роли не играют. Это ничто в сравнении с окружностью планеты. Четыре сантиметра туда - четыре сантиметра сюда... icecream
0  
artsvet_lana 30.04.2012 19:42 [Материал]
Quote
Приморский край и сейчас по чуть-чуть смещается, но это продлится недолго, по мнению ученых. Пока Дальний Восток не потревожит новое сейсмическое событие сопоставимого масштаба.
Вот именно, пока...
0  
Красотка 30.04.2012 19:32 [Материал]
к Японии что ли отходит surprised biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)