Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Если Эльбрус проснется - мало не покажется.
02.05.2012

Если Эльбрус проснется - мало не покажется.

Оценка: 0.0    3973 10 Природные катаклизмы
08:45
Грозит ли Ставрополью разрушение, проснется ли спящий вулкан Эльбрус и как часто "трясет" наш край"?

Весь мир напряженно следил за ситуацией в Японии, где в марте произошло землетрясение, амплитуда которого составила 9 баллов. Его назвали самой масштабной катастрофой после Второй мировой войны.

Трагедия в Японии отозвалась во всем мире. На волне всеобщей паники во всемирной паутине, на различных интернет-сайтах и сообществах тогда появилась разнообразная информация. Некоторые поспешили связать трагедию с хаотичным и  порой беспардонным вмешательством человека в природу. А многочисленные провидцы и эксперты предрекли грандиозные катаклизмы и как следствие, гибель планеты.

Грозит ли Ставрополью сейсмическая активность почвы, что способно пробудить спящий вулкан Эльбрус и как часто "трясет" наш край". Об этом корреспонденту ГТРК "Ставрополье" рассказал доцент кафедры физической географии ставропольского госуниверситета Борис Годзевич.

Если посмотреть на карту вертикального движения земной коры, мы увидим, где земля наиболее активно "дышит" - места подъема помечены коричневым цветом, места опускания - зеленым. На карте европейской части России выделяется устрашающий темно-коричневый овал вокруг Ставрополя.

По словам ученых, скорость подъема земной коры здесь достигает критических величин - 8 мм/год.  Сейчас Ставрополье находится на этапе очередной активизации сейсмичности Земли, в том числе и вулканических процессов.

Как отметил Борис Годзевич, предыдущий этап активизации относится к началу 20 века, то есть 100 лет назад. Тогда на Земле произошёл целый ряд мощных землетрясений и извержений вулканов, и всё это взаимосвязано.

"И сейчас есть основания полагать, что на Земле идёт новый этап. В последние годы мы являемся свидетелями сильнейших землетрясений в Чили, Индонезии, с катастрофическими цунами, и последний удар - в Японии. И есть определённая опасность нарастания тектонической активности", - говорит ученый.

Ставрополье трясет регулярно, наиболее сейсмоопасные районы - это Невинномысск, Ставрополь и Кавминводы. Они находятся на стыке тектонических плит, рассказывает Борис Годзевич. Каждую неделю лаборатория сейсмического мониторинга Кавминвод полигона Центральной опытно-методической экспедиции геофизической службы РАН фиксирует до шести слабых колебаний. Их эпицентр чаще всего находится за пределами края, и сами они не опасны, говорит Борис Годзевич.

"Здесь тоже происходят землетрясения. По прогнозам, они могут быть до 8 баллов. Но с вероятностью раз в 10 тысяч лет. А с вероятностью раз в 20-30 лет здесь происходят землетрясения в 4-5 баллов. Разрушительных землетрясений, зафиксированных, мы здесь не наблюдали".

Первое достаточно сильное землетрясение (до 7 баллов) произошло на Ставрополье в 1827 году. После этого было три семибалльных толчка, а в 1971 году было второе ставропольское землетрясение силой до 8 баллов.

Немало споров вызывает и спящий вулкан Эльбрус. В Интернете появилась информация о том, что дремлющий, но не погасший великан может проснуться и внести свою лепту в картину мирового хаоса.


Однако в институте физики Земли Российской академии наук информацию о том, что катастрофа в Японии может разбудить Эльбрус, опровергли. Со столичными учеными согласен и Борис Годзевич.

"Землетрясения происходят оттого, что в недрах возникают тектонические напряжения. Когда землетрясение произошло, значит, произошла разрядка. Если долго землетрясений нет, то эти напряжения могут нарастать. Поэтому есть доля вероятности, что после 30 лет здесь может что-то произойти. Может тряхнуть Ставропольский край. Но чтобы взорвался Эльбрус - нет для этого оснований", - успокоил ученый.

Хотя сам по себе Эльбрус не такой уж и тихий, как кажется. При последнем извержении 1700 лет назад он "запускал" мощные вулканические "бомбы" на 700 километров и они оказывались в окрестностях современной Астрахани.

По некоторым версиям ученых, если извержение произойдет в наше время, то раскаленная магма начнет плавить тысячелетние ледники и селевые потоки уничтожат Приэльбрусье. А резкий подъем уровня кавказских рек, таких как Баксан, Малка, Кубань, Терек, Подкумок и Кума, вызовет небывалые наводнения. Тонны пепла покроют собой огромные территории.

Раскаленная магма может достигнуть даже Черноморского побережья Кавказа.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
zvezdochet70 02.05.2012 14:14 [Материал]
Вряд ли это кого- то успокоит. Но могу сказать одно, сейсмические процессы будут набирать силу с мая- июня 2012 постепенно, волнообразно. Как все естественные процессы в природе. Поэтому будет время на перемещение и эвакуацию.

Наиболее критично с позиции Космологических факторов выглядит осень 2013 года. Если у ваших близких, проживающих на Кавказе, есть интуиция, то выводы пусть делают сами...


Графики нарастания сейсмических волн опубликую в ближайшем Будущем.
0  
Mevarer 02.05.2012 15:14 [Материал]
Ну тогда тоже дам прогноз. Начиная с июля-августа Звездочет начнет давать прогнозы на сентябрь октябрь smile Про спокойные май-июнь в свете его прогнозов он не вспомнит smile
0  
LUKA 02.05.2012 12:48 [Материал]
Господи...у меня вся родня именно в этих местах...
0  
spheroid 02.05.2012 12:34 [Материал]
Где вы усмотрели лёгкость?Вы странным образом путаете информацию и панику.И не специалисты а вся современная наука понятия не имеет что происходит.Отсюда ваше бешенство.
0  
crissole2007 02.05.2012 14:31 [Материал]
интересно очень а от куда у вас такая точная информация о средине осени..???вот как раз вы никакой информации и не даете,только паника..а бешенства я уж так точно не испытывала...это моя точка зрения!!!
0  
vit050 02.05.2012 16:17 [Материал]
А Вам знакомо понятие ПРЕДЧУВСТВИЕ? Я не собираюсь оправдывать или опровергать высказывания spheroid, но если одни люди садятся в самолёт, а другие сдают билеты без видимой причины, то это и есть предчувствие неосознанной катастрофы. Так что каждый имеет право на своё мнение.
0  
дддд 02.05.2012 20:36 [Материал]
+146
0  
crissole2007 02.05.2012 12:12 [Материал]
блин аж бесят такие высказывания...специалисты не могут точно сказать,так как это не возможно,а вы......с такой легкостью середина осени..это чтобы побольше паники в народ!!!! естественно на земле происходит перестройка и явно видно что все процессы идут как то странно,но мы с вами не может делать вот такие заявления..потому как только богу известно что случиться и как случиться...извените за выска3ывание..
0  
Danuii 02.05.2012 11:41 [Материал]
Землетрясение 1971 помню, хоть и была маленькой.
Там же ещё рядом и Казбек.Так что ,и впрямь, мало не покажется.
Один ледник Алибек при таянии может дать миллионы тонн воды.
0  
spheroid 02.05.2012 11:13 [Материал]
Ближе к середине осени.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)