Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Мезозойские «блохи» больно кусались
02.05.2012

Мезозойские «блохи» больно кусались

Оценка: 0.0    1717 4 Археология
13:45

Крупные паразитические насекомые, найденные в Китае, питались кровью динозавров, прокалывая их покровы длинным и толстым хоботком.

Китайские палеоэнтомологи описали новое семейство паразитических насекомых, которое получило название Pseudopulicidae. Пока семейство начитывает всего два вида, которые были найдены в средней юре китайского местонахождения Даохугоу (165 млн лет назад) и в верхнемеловой формации Исянь (125 млн лет назад). Статья с описанием нового таксона появилась в журнале Current Biology.

Древние паразиты по размерам примерно в 10 раз превосходили собачьих блох, причем их укус был, по-видимому, очень болезненным. «Если бы вас укусило подобное насекомое, вы бы перестали вздыхать о старых добрых временах», -- отметил Джордж Пойнэр, профессор зоологии Орегонского университета, чей сопроводительный комментарий к статье китайских палеонтологов также был опубликован в Current Biology.

По мнению Пойнера, найденные насекомые могли быть близки к предкам современных блох, но, с более вероятно, что они представляли собой особую вымершую группу насекомых. Тело древних паразитов было плоским, подобно телам постельных клопов или клещей, и они едва ли отличались повышенной маневренностью, в то время как современные блохи сплющены с боков и могут проворно двигаться в шерсти и перьях своих жертв. Кроме того, от блох представители ископаемого семейства отличаются более длинными антеннами.

Вымершие паразиты несли на своих конечностях развитые коготки, помогавшие им удерживаться на своих хозяевах, а длинные хоботки, толщиной с иголку шприца, позволяли им прокалывать покровы жертв и высасывать кровь. Большинство современных блох (94% из 2300 известных видов) паразитируют на млекопитающих, остальные сосут кровь птиц. Насекомые же, описанные китайскими палеонтологами, по-видимому, питались на пернатых динозаврах или птерозаврах, которые были обнаружены в Даохугоу. В начале мела эти паразиты могли перейти на млекопитающих среднего размера, чьи остатки известны из местонахождения Исянь.

Напомним, что в начале марта другой группой ученых в журнале Nature была опубликована статья, также посвященная мезозойским блохам из Китая. Впервые же описание крупного паразитического насекомого из нижнего мела Сибири было опубликовано отечественным палеонтологом Александром Пономаренко еще в 1976 году.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Ludovit 07.05.2012 12:10 [Материал]
«Впервые же описание крупного паразитического насекомого из нижнего мела Сибири было опубликовано отечественным палеонтологом Александром Пономаренко еще в 1976 году.» — Ну вот! Наши вперёд нашли, а то всё про «китайцев» жужжат... Кто вообще такие эти «китайцы»?..
0  
бякин 03.05.2012 01:28 [Материал]
Теперь эти паразиты в Англии и кусают еще больней так, что последние штаны улетучиваются. happy
0  
SerZha 02.05.2012 21:47 [Материал]
Ядрёна вошь biggrin
0  
Spartans 02.05.2012 14:33 [Материал]
Бедняги. Сгинули в небытие sad . А ведь как могли бы развернуться с нами в кайнозое
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)