Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ядерное оружие: эволюция смерти
02.05.2012

Ядерное оружие: эволюция смерти

Оценка: 0.0    2950 4 Происшествия
20:49
02.05.2012 Взрывы первых американских атомных бомб летом 1945 года ознаменовали начало новой эпохи. Испытание советской ядерной бомбы летом 1949 стал началом политики "равновесия страха". Эта политика во многом сохраняется и по сей день, но ее инструменты претерпели серьезнейшую эволюцию.

Что стоит за взрывом?

Ядерное оружие по комплексу своих характеристик, безусловно, является самым мощным средством истребления себе подобных, которое когда-либо создавал человек. Более того, создав ядерное оружие, человечество впервые получило возможность истребить как себя самое, так и, в теории, жизнь на планете. Вопрос исключительно в мощности и объеме применения боеприпасов.

Зловещая картина ядерного взрыва, бесчисленное количество раз повторенная на фотографиях, кинолентах, рисунках и графике, олицетворяла и продолжает олицетворять могущество этого оружия, фактически, закрыв собой для обывателя эволюцию, которую оно прошло за семь десятилетий.

В наиболее упрощенной форме эволюция ядерного оружия представляется следующим образом. Сначала простейшие урановые боеприпасы (пушечной схемы) и плутониевые (имплозивной схемы). Затем (в 50-е годы) – так называемые двухступенчатые (или двухфазные) устройства, более известные как термоядерные. Тогда же были созданы "продвинутые" одноступенчатые устройства так называемой эллипсоидальной схемы (известной как "лебедь").

Безопасность России: ядерный аспект и проблема хранения

Мощность двухступенчатых  зарядов может достигать десятков мегатонн, рекорд был поставлен в СССР, где была разработана и испытана 58-мегатонная "Царь-Бомба" (она же "Кузькина мать" Никиты Сергеевича Хрущева). Следует отметить, что проектная мощность "Царь-Бомбы" составляла сто мегатонн (сто миллионов тонн тротилового эквивалента).

Однако, ни "Царь-Бомбе", ни ее младшим братьям и сестрам по обе стороны океана не пришлось ни повоевать, ни даже надолго задержаться в арсеналах. Военные обеих сторон очень быстро поняли, что лобовое наращивание мощности боеприпасов ведет в тупик, обессмысливая ядерную гонку. И параллельно (и даже несколько опережая) процесс ограничения ядерных арсеналов, начался и процесс их оптимизации. Новые поколения ядерных боевых частей, разрабатывавшиеся с начала 1970-х годов, создавались уже с учетом широкого комплекса условий их возможного боевого применения.

От колуна к скальпелю

Прежде всего росла эффективность использования материала.  В сброшенной 9 августа 1945 года на Нагасаки бомбе "Толстяк" имплозивной схемы успело прореагировать не более 20 % из 6,2 кг заряда плутония. В бомбе "Малыш" пушечной схемы, уничтожившей Хиросиму, этот процент был еще ниже – в результате реакции распалось только 1,4 % из 64 кг обогащенного примерно до 80 % урана. Остальное в обоих случаях выпало в виде радиоактивных осадков, и долгое время отравляло жизнь выжившим, пока последствия взрыва не были окончательно ликвидированы, а загрязнения устранены.

В одноступенчатых устройствах схемы "лебедь" и двухступенчатых устройствах процент использования делящихся веществ куда выше. Это позволило, с одной стороны, поднять мощность взрыва, а с другой – при той же мощности радикально уменьшить габариты боеприпасов. Довольно быстро, уже к 1960-м годам, эта миниатюризация позволила создать ядерные боеприпасы для орудий полевой артиллерии (152-155 мм).

Рекорд был поставлен в США, где на рубеже 1950-60-х годов было испытано 120-мм безоткатное орудие M388 Davy Crockett с ядерным зарядом W54 Y1 сверхмалой мощности, устанавливаемой в пределах от 10 до 20 тонн (0,01-0,02 КТ) в тротиловом эквиваленте. Это орудие могло устанавливаться на автомобилях типа "джип" или даже на переносных станках, и предназначалось для отражения наступления советских танковых и механизированных частей в Западной Европе.

 Примерно тогда же, к середине-концу 1960-х в обеих странах были созданы портативные (так называемые "ранцевые") ядерные боеприпасы.

 Чистота и многовариантность

 "Чистота", то есть минимизация, а в идеале – отсутствие долговременного радиоактивного заражения местности стало одним из главных требований к боеприпасам нового поколения, которые начали разрабатываться в 1970-е годы, и прежде всего в СССР, где тактическое ядерное оружие стало к тому времени неотъемлемым элементом схем любых более или менее крупных операций.

В этих условиях советские военачальники желали получить "чистое" ядерное оружие для облегчения действий в зоне поражения. Вслед за тем "чистыми" начали становиться и стратегические боеприпасы. Толчком к этому послужила концепция "ограниченной ядерной войны", предполагавшая прекращение боевых действий после обмена несколькими ударами, и соответственно, дальнейшую жизнь, в том числе и в восстановленных после поражения районах.

Второй существенной чертой стала многовариантность боеприпасов, принятая по обе стороны океана. Начавшись еще в 60-х с возможности регулировать мощность взрыва (в довольно широком диапазоне) она привела в итоге к созданию "целевых" боеприпасов с упором на отдельные поражающие факторы – ударную волну, или, в случае нейтронного боеприпаса – повышенного уровня нейтронного излучения. Следует отметить, что и в последнем случае практически отсутствует долговременное заражение местности продуктами распада, характерное для ядерных боеприпасов первых поколений.

В сочетании с развитием машиностроения, особенно электроники и точной механики, развитие ядерного оружия привело к созданию широчайшего арсенала "специзделий" – на вооружении в России и США одновременно находится много десятков типов боевых зарядов, предназначенных для выполнения различных задач: от "вскрытия" заглубленных командных центров до поражения радиоэлектронных устройств электромагнитным импульсом.

При этом нужно отметить, что развитие и совершенствование боеприпасов продолжается, несмотря на запрет на ядерные испытания. Современные технические возможности и накопленный опыт позволяют достаточно достоверно моделировать ядерный взрыв. Кроме того, не запрещены договорами так называемые "субкритические" испытания с использованием небольшого объема делящегося материала, при которых не происходит ядерный взрыв.

Угрожающий парадокс

Главный парадокс ядерного оружия заключается даже не в том, что ведущие ядерные страны продолжают развивать и совершенствовать его, параллельно сокращая свои арсеналы. Основную угрозу сегодня представляют отнюдь не разнообразные запасы "специзделий" России и США, и не ядерные арсеналы стран второго эшелона – Франция, Великобритания, КНР.

Режим ДНЯО против "грязной бомбы"

Несколько более высока вероятность применения "изделий" индийского, пакистанского или израильского производства, но и здесь количество ограничивающих факторов, включая прежде всего влияние великих держав, достаточно велико.

Ирония судьбы состоит в том, что если ядерный боеприпас и будет действительно применен в обозримой перспективе, то это будет, скорее всего, бомба, сработанная по грубой технологии 60-70 летней давности.

Вполне возможно, что за этим гипотетическим взрывом не будет стоять никакое определенное правительство. Зато очень многие правительства захотят этим воспользоваться.

Голос России

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
lusidan 03.05.2012 01:33 [Материал]
Одна надежда,что Высшие Силы,этого не допустят,и я в это верю.
0  
andreygolovan 03.05.2012 01:19 [Материал]
С точки зрения внешнего наблюдателя, ядерная война уже состоялась. То-то я смотрю, НЛО к нам зачастили - похоже, выясняют, что за дикари до спичек добрались.
0  
Basket 02.05.2012 23:32 [Материал]
Скоро появятся китайские подделки ядерных бомб которые заполонят страны третьего мира и тогда будет жопа... fudge
0  
DZF 02.05.2012 23:05 [Материал]
Впечатляющий ролик.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)