Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / "Казни египетские" в Липетской области
03.05.2012

"Казни египетские" в Липетской области

Оценка: 5.0    2049 3 Аномалии
19:13
В Добринском районе гнус заел до смерти 22 коровы

В выходные в селе Салтычки Хворостянского сельсовета Добринского района случилось ЧП: сразу в нескольких дворах тяжело заболели коровы. После гибели нескольких животных заговорили о массовом падеже скота.

Хозяева коров рассказали, что болезнь у их питомиц спровоцировали укусы кровососущих насекомых. Животные вернулись с пастбищ буквально изъеденные мошкой. За два дня в Салтычках пало несколько коров, все принадлежат частным владельцам. В окрестных селах все заводчики крупного рогатого скота пребывают в тревоге — а вдруг эта напасть грозит и их животным?

- Действительно, на днях в Салтычках коровы пострадали от кровососущей мошки, называемой гнусом, — рассказал начальник Добринской станции по борьбе с болезнями животных Виктор Дедяев. — В селе заболело 12 коров, из них пало шесть. Назвать это эпидемией или массовым падежом нельзя. Гнус в последние годы встречался у нас редко, однако мы слышали, что роящиеся мошки поражают скот в Воронежской, Тамбовской областях. Видимо, гнус пришел к нам именно из соседних областей. Чтобы размножаться, мошке нужны теплые неглубокие водоемы, а Добринский край низинный, здесь много болот, заливных лугов. Пострадавших коров гоняли на пастбище именно неподалеку от мелкой речки Матренки, которая благодаря пришедшему в апреле теплу хорошо прогрелась.

По словам Виктора Дедяева, укусы мелкой мошки очень токсичны для коров, вызывают у них аллергию и разжижают кровь. У животного повышается температура тела, оно начинает задыхаться. Ситуация осложняется тем, что гнус облепляет животное целым роем.

Тяжесть заболевания коровы зависит от масштаба поражения, а выживет скотина, или нет, зависит от того, как быстро сориентировались хозяева. Своевременная помощь ветврача предотвращает смерть животного.

Чтобы спасти искусанную корову, ветеринары применяют инъекции антигистаминных, противовоспалительных средств и стимуляторы сердечной деятельности.

- Уберечь корову от нападения гнуса можно, — уверяет Виктор Дедяев. — Мошка активно атакует животных только в период роения. Это период нужно переждать, не выпускать корову на пастбище. Но в связи в тем, что дни настали теплые, и трава выросла сочная, владельцы скотины поспешили выгнать ее на луга. Если бы подержали еще корову дома дней десять-двенадцать, то угроза миновала бы. Причем, мы об этом держателей скота предупреждали. Для защиты животного можно использовать и репелленты, ведь мошка может достать корову даже в ее дворе.

Однако Виктор Иванович считает, что случай в селе Салтычки обычным не назовешь — раньше в районах бывали прецеденты гибели коров от гнуса, но редко. Так, чтобы заболели сразу двенадцать животных в одном селе — такого раньше не было.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vit050 04.05.2012 02:46 [Материал]
С ЛипеТСком грамотеи погорячились!
0  
Mars 04.05.2012 02:23 [Материал]
Сидит чукча над обрывом и играет на своем народном инструменте. Проходит прохожий и говорит: - Твой олень упал с обрыва.
Чукча продолжает играть.
- Эй! Уже упало два твоих оленя!
Опять ноль внимания.
- Смотри, с обрыва упало все стадо!
Чукча наконец отрывается от своего занятия и тихо произносит:
- Однако, тенденция
0  
olpaco 03.05.2012 21:12 [Материал]
Липецк пишется через ц dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)