Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найдены новые свидетельства наличия воды на Марсе
04.05.2012

Найдены новые свидетельства наличия воды на Марсе

Оценка: 0.0    1455 1 Космос
09:11
Представители Лаборатории реактивного движения НАСА сообщили, что американский марсоход Opportunity обнаружил новые свидетельства наличия на Красной планете воды.

Приземлившийся на Марс в январе 2004 года марсоход приступил к изучению кратера Индевор. Он обнаружил там свидетельства того, что удар метеорита, приведший к образованию кратера, высвободил подземные горячие воды, которые, в свою очередь, привели к образованию на горных породах цинка. Позднее уже охлажденная вода стала вытекать за кромки кратера, оставляя гипсовые минеральные жилы.

"Эти светлые минеральные вены не похожи ни на что из того, что нам приходилось видеть ранее на Марсе. Они являются очевидным свидетельством того, что по этим разломам в горной породе текла вода", — отметил один из ведущих ученых программы исследований в рамках миссии Opportunity Стив Сквайрэс.

Последние четыре месяца маросход Opportunity занимался изучением горных пород на кромке кратера Индевор. Из-за снижения солнечной активности в условиях суровой марсианской зимы и пыли, скопившейся на панелях солнечных батарей, в январе НАСА приняло решение приостановить передвижения аппарата до середины 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом марсоход продолжал исследования. "Мы ожидаем, что Opportunity начнет движение в течение следующих двух месяцев и продолжит изучение других частей кромки кратера", — заявил руководитель исследований Марса в Лаборатории реактивного движения НАСА Джон Каллас.

Ученые планируют направить марсоход Opportunity к месторождению глинистых минералов, обнаруженному аппаратом во время наблюдений с орбиты Марса, надеясь обнаружить там признаки присутствия некислотной воды.

Марсоход Opportunity проработал на Красной планете более восьми лет, преодолев за это время дистанцию 34,4 километра. Длительность экспедиции во много раз превысила расчетный срок работы, составлявший 90 суток. Аппарат Opportunity запускался в паре со своим "близнецом" Spirit, но последний увяз в песках и не выходит на связь с марта 2009 года. В ноябре 2011 года НАСА отправило к Марсу новый аппарат – Curiosity, прибытие которого на Красную планету ожидается в августе 2012 года.

вести

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 05.05.2012 02:32 [Материал]
"В ноябре 2011 года НАСА отправило к Марсу новый аппарат – Curiosity, прибытие которого на Красную планету ожидается в августе 2012 года."
Новый блогбастер от Голливуда. biggrin
Ожидаем, что этот вояж откроет там макдональдсы и установит полную демократию. Вот Марсу только этого и не хватало там.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)