Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Япония опять стоит на грани ядерной катастрофы
04.05.2012

Япония опять стоит на грани ядерной катастрофы

Оценка: 4.5    5139 7 Природные катаклизмы
18:24
Аварийная японская АЭС Фукусима Даиичи, где в марте 2011 года началась кошмарная ядерная катастрофа, грозит снова напомнить о себе всему миру. Бассейн с отработавшим ядерным топливом четвертого энергоблока АЭС находится в критическом состоянии.

В случае нового землетрясения или другого события, которое приведет к утечке воды из бассейна, может начаться пожар, который приведет к радиоактивному выбросу, превышающему по масштабам все предыдущие. На этой неделе генеральному секретарю ООН было направлено обращение ядерных экспертов, общественных организаций и политиков с требованием взять под контроль ситуацию на японской АЭС.

Один из крупнейших американских специалистов по ядерной безопасности, бывший советник главы Департамента энергетики США Роберт Альварез считает, что ядерные отходы в бассейне четвертого энергоблока на АЭС Фукусима Даиичи содержат в 10 раз больше радиоактивного цезия, чем было выброшено в результате катастрофы в Чернобыле.
Всего в бассейнах аварийной японской АЭС находится почти 11.000 отработавших тепловыделяющих сборок, в которых сосредоточено примерно в 85 раз больше долгоживущих радиоактивных веществ по сравнению с чернобыльским выбросом. Все бассейны в той или иной мере уязвимы, однако ситуация на четвертом энергоблоке является наиболее критической. 

На угрозу реагируют уже не только эксперты по ядерной безопасности, но и политики. После визита на АЭС Фукусима Даиичи американский сенатор Рой Виден призвал правительство США к срочному вмешательству, а также направил послу Японии в США Ичиро Фуджисаки просьбу принять международную помощь для преодоления кризиса. Тем не менее, японское правительство ведет себя также, как и весной 2011 года, в разгар ядерной катастрофы - не признает проблем и продолжает всех успокаивать. 

"Мы, японцы, выражаем нашу глубочайшую обеспокоенность тем, что правительство не информирует граждан о степени риска в случае с бассейном четвертого энергоблока АЭС Фукусима Даиичи. Учитывая тот факт, что разрушение бассейна может привести к катастрофическим последствиям, которые окажут воздействия на весь мир, японское правительство должно сделать все возможное для стабилизации ситуации... Крайне важно, чтобы японское правительство и международное сообщество начали сотрудничать прежде, чем станет слишком поздно", - говорится в обращении 72 японских общественных организаций, направленном на этой неделе в ООН. Обращение поддержали Роберт Альварез, бывший посол Японии в Швейцарии Митсухеи Мурата, другие политики и эксперты.

  Авторы обращения призывают ООН инициировать Саммит по ядерной безопасности, на котором была бы сформирована независимая группа экспертов для решения проблемы с ядерными отходами, находящимися в бассейнах АЭС Фукусима Даиичи. О реакции на обращение пока ничего неизвестно. 

Если угроза, о которой предупреждают эксперты, превратится в новую катастрофу - опасности подвергнутся не только соседние Китай и Корея, но и российский Дальний Восток. Речь идет не только о распространении радиоактивного загрязнения, но и новой волне экспорта в Россию радиоактивно-загрязненных японских товаров. Последние проверки, кстати, выявили загрязнение продуктов и товаров в 9 японских префектурах. 

В сложившейся обстановке российским властям было бы весьма уместно обратить внимание на потенциально катастрофическую ситуацию с бассейнами на АЭС Фукусима Даиичи и поддержать обращение к ООН о проведении Саммита по ядерной безопасности. Но, похоже, российским политикам сейчас совсем не до угроз Дальнему Востоку.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Mashional 05.05.2012 10:51 [Материал]
Ванга предсказывала взрыв. После которого пройдет дождь и многие умрут!
0  
Arhigovik 04.05.2012 22:17 [Материал]
В эту субботу в Японии отключат последний из 54 ядерных реакторов
0  
Spartans 04.05.2012 21:12 [Материал]
>Тем не менее, японское правительство ведет себя также, как и весной 2011 года, в разгар ядерной катастрофы - не признает проблем и продолжает всех успокаивать. <
А что тут удивительного? Никакое правительство, в случае каких-то ЧС, не будет у себя провоцировать панику. А значит другим странам (контролирующим, призывающим, предлагающим помощь для преодоления кризиса) надо быть психологами, учитывая этот момент.
И действовать, так как эта проблема общая.
0  
basya 04.05.2012 20:10 [Материал]
"...Мир следил за приближающейся с каждой минутой катастрофой с двойственным чувством. Казалось бы, гибель его означала потерю всего лишь третьей доли процента от общей площади суши на планете. Но когда об этом
клочке начинали думать как о "земле людей", то это не могло не волновать, больше того, это не могло не стать ощутимым для всего мира.
На этой земле жило два и шесть десятых процента всего населения планеты. Здесь ежегодно производилось около семи процентов мировой промышленной продукции, на долю этого архипелага приходилось четырнадцать процентов в международной торговле. Для развивающихся стран Япония - в качестве "фабрики Азии" - была прекрасным рынком сбыта нефти, каменного угля, железной и медной руды, бокситов, урана, кварца, хлопка-сырца, шерсти, кормов, продуктов питания и фруктов. Одновременно она являлась поставщиком на мировой рынок стали, техники, судов, автомобилей, электронной аппаратуры, бытовых электроприборов, текстиля, галантереи и фабрично-заводского оборудования.
Короче говоря, она была серьезным поставщиком промышленных товаров. А в последние годы Япония начинала приобретать вес в качестве члена мирового инвестиционного рынка, особенно в развивающихся странах, предоставляя им долгосрочные кредиты. Роль Японии в мировой экономике была огромной.
Теперь ее гигантские накопления погибнут, ее организационная структура разрушится, а жизнь ее населения ляжет огромным бременем на плечи населения других стран..." wacko
"Гибель дракона"

есть над чем подумать...
0  
Timur-Ar 04.05.2012 20:48 [Материал]
Классная книга, читал. smile
0  
Bakamenashi 04.05.2012 18:39 [Материал]
Не гарантирую достоверную информацию, но сказано, что Япония уже начала эвакуацию 40 миллионов человек.. wacko
http://www.youtube.com/watch?v=MiJ98r4eWWo
0  
Draco 04.05.2012 18:32 [Материал]
тихо на улице, чисто в квартире, спасибо реактору номер 4 wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)