Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что убило Ленина? Стресс? Да. Яд? Возможно
05.05.2012

Что убило Ленина? Стресс? Да. Яд? Возможно

Оценка: 0.0    3387 20 Тайны истории
15:21
На ежегодной конференции Медицинской школы Университета штата Мэриленд (США), посвящённой исторической патологии, невролог Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) Гарри Винтерс и русский историк Лев Лурье представили новую гипотезу причин смерти Владимира Ленина.

Ильич пережил несколько инсультов и скончался в возрасте 53 лет в 1924 году. Причины ударов и смерти остаются дискуссионными. Наиболее популярна версия о сифилисе, которым будущего лидера советского государства якобы наградили проститутки, когда он был вынужден скитаться по европам.

Вскрытие показало известкование кровеносных сосудов мозга, что чрезвычайно трудно интерпретировать, подчёркивает организатор конференции Филип Маковяк. К тому же Ленин был относительно молод и не входил ни в одну из групп риска. Например, он не курил и не позволял курить рядом с собой. Кроме того, он не страдал диабетом, не имел лишнего веса, и при вскрытии не было обнаружено никаких признаков высокого давления.

Да, отмечает г-н Винтерс, Ленина лечили от сифилиса (теми примитивными способами, что были доступны на тот момент). Да, это заболевание способно привести к инсульту. Но опять же никаких соответствующих симптомов вскрытие не выявило. Тест на реакцию Вассермана оказался отрицательным.

В то же время бросается в глаза тот факт, что отец Ленина скончался в 54 года от кровоизлияния в мозг. Вероятно, у обоих имела место наследственная предрасположенность к известкованию артерий.

Вторым важным фактором мог стать стресс, которого, без сомнения, у революционера было предостаточно.

Г-н Лурье добавил к этому, что Ленина мог отравить Сталин. Г-н Винтерс вежливо пояснил, что такую возможность нельзя исключать. И вот почему. После первого удара, случившегося в 1921 году, Ленину пришлось заново учиться говорить и писать левой рукой. Последовавший за этим ещё более сильный инсульт парализовал одну сторону его тела и лишил дара речи. Но к началу 1924 года, отмечает г-н Лурье, пациент чувствовал себя прекрасно — даже ходил на охоту. В это же время Ленин, поддерживавший Сталина, разочаровался в своём протеже и начал склоняться в пользу Троцкого. Вот вам и мотив.

И вообще, сказал г-н Лурье, у Сталина отравление было любимым методом расправы с противниками.

Г-н Винтерс напоминает: за несколько часов до удара Ленин выглядел оживлённым и разговорчивым. Затем его сотрясли страшные конвульсии, которые нехарактерны для инсульта. Токсикологическое исследование при вскрытии не проводилось.

Российская реакция на это заявление последовала незамедлительно! РИА Новости опубликовало точку зрения директора НИИ физико-химической медицины Юрия Лопухина, автора книги «Болезнь, смерть и бальзамирование В. И. Ленина»: «Никаких доказательств отравления не существует. Он умер от атеросклероза сосудов головного мозга, это совершенно чётко, других мнений не может быть».

В то же время г-н Лопухин вспоминает, что речь о яде шла: «Есть один эпизод, когда Ленин обратился к Сталину и сказал: "Если мне будет очень плохо, дайте мне яду". Сталин вышел и сказал: "Я никогда этого не сделаю, это я для утешения сказал". Это действительно было, это подтверждают несколько документов».

Однако, по его мнению, это не означает, что отравление имело место: «Я смотрел архивы, смотрел снимки, гистологические срезы, ничего, признаков никаких нет. Причина одна — у него были страшные перегрузки, страна была на изломе, белые — красные, одно время войска подошли к Петрограду. Он очень много работал. Кто-то — кажется, патологоанатом Абрикосов — заметил, что он умер от изнашивания в связи с тяжелейшими нагрузками в этот период».

Винтерс и Лурье упомянули о том, что неплохо было бы провести повторное исследование мозга Ленина, до сих пор хранящегося в Москве, но г-н Лопухин полагает, что это ничего не даст: «Всё распалось и вымылось, тем более что само бальзамирование подразумевает пропитывание тела нейтральными веществами».

Насчёт лечения от сифилиса и приёма препаратов на основе соединений мышьяка г-н Лопухин отмечает, что в то время врачи часто назначали лечение от сифилиса в неясных случаях: «Как говорил Боткин, в каждом можно было найти немножко сифилиса».

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс и РИА Новости.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
lusidan 06.05.2012 01:02 [Материал]
Почему они не обсуждают ,смерть своих президентов,тем предостаточно.
0  
egora 06.05.2012 00:49 [Материал]
Похоронить надо человека, каким бы он не был, и детей не водить на труп вождя того времени смотреть и психику им не ломать, мы же все таки люди.
0  
РУС 06.05.2012 01:10 [Материал]
Так с чего бы? Они там тушку Бланка специально держат, в Зиккурате этом. Я так полагаю, схема работы приблизительно такая, как в фильме "Исходный Код" (классный кстати фильм!). Только подход не техногенный, как там, а техно-магический (оккультный).

0  
Хаган 06.05.2012 01:16 [Материал]
Нельзя ж пороть чепуху больше одного раза в день!..
0  
maikl2m 06.05.2012 06:58 [Материал]
РУС Странный Вы человек... В соседней теме Вы возмущаетесь исламистами, разрушающими подобные архитектурные сооружения, являющимися объектами всемирного наследия ЮНЕСКО... И тут же призываете снести Мавзолей, который, кстати, тоже внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Двойные стандарты, однако... Ну, хорошо, снесем, сожжем, развеем... И что? Мгновенно на Русь сойдет божественная благодать? Смешно. Вся беда Руси состоит именно в том, что пытаемся с помощью "простых" решений решать сложные проблемы. А воевать с мертвыми, право, не стоит...
P.S. Аналогичное сооружение стоит посреди Пекина, но почему-то китайцы его сносить не собираются. Как и вьетнамцы свой мавзолей.
0  
maikl2m 06.05.2012 07:08 [Материал]
Ну, если у ваших детишек такая ранимая психика, то сводите их на экскурсию в какое-нибудь другое место. В Кунсткамеру, например. Ведь никто и никого сейчас ходить в Мавзолей не заставляет.
0  
Хаган 05.05.2012 22:40 [Материал]
Ленин установил в СССР такую форму правления, что русские мужики перешли с 42-го размера одежды на 52-ой. Изучайте статистику, а не беллетристику. Не забывайте об этом!
0  
Salut 05.05.2012 21:15 [Материал]
.
0  
noxon 05.05.2012 19:17 [Материал]
Похоронить нужно как принято на Руси поступать с мёртвыми.
0  
РУС 05.05.2012 21:24 [Материал]
Ну вообще, если брать нормальную, то есть ВЕДИЧЕСКУЮ Русь, то практиковался обряд Кродования (К-РОДу), ритуальное сожжение мёртвого, отжившего Физического тела на костре. Так Сущности проще и быстрее отвязаться тонкими полевыми телами от "пришедшего в негодность" тела Физического. Переход комфортнее, если можно так выразиться. Кроме того, так не загрязняется Природа. Современный "аналог" - кремирование, но это уже не то..

0  
Хаган 05.05.2012 22:42 [Материал]
Дебилизм.
0  
Salut 05.05.2012 19:10 [Материал]
.
0  
malipas 05.05.2012 18:26 [Материал]
проходная речь была для бла-бла-бла на конференции....
0  
Иваныч 05.05.2012 18:26 [Материал]
Бланка зарыть, зиккурат зилить бетоном и сравнять с Землёй. angry
Ах да, пейсы мешают. shock
Подождём немного ok
0  
PetrichLopar 05.05.2012 19:12 [Материал]
Нафига бетон-то тратить? biggrin
0  
kir9lebedev 05.05.2012 16:56 [Материал]
Умер человек зачем ворошить то ?
0  
Хаган 05.05.2012 17:26 [Материал]
Крысам до сих пор покоя нет!!!
0  
Хаган 05.05.2012 16:45 [Материал]
Да, он сделал своё дело - мужские костюмы дореволюционного периода были впору нынешним семиклассникам...
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)