Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Изменение климата можно обнаружить в самых неожиданных проявлениях
05.05.2012

Изменение климата можно обнаружить в самых неожиданных проявлениях

Оценка: 0.0    1852 0 Происшествия
20:40
05.05.2012 Рассуждая об изменении климата, принято оперировать данными об изменении разных метеорологических элементов, однако нас окружают десятки косвенных подтверждений того, что климат планеты меняется. Повсеместно происходят события, на первый взгляд не имеющие никакого отношения к климату, но при детальном рассмотрении, наталкивающие нас на определенные мысли.

Ученые отнесли к косвенным подтверждениям глобального потепления такие факты, как все более раннее наступление периода размножения пингвинов или повсеместное увеличение числа бродячих кошек.

Иногда разрозненные на первый взгляд факты выстраиваются учеными в логические цепи. К примеру, глобальное потепление привело к снижению количества снега на горных вершинах. Это позволило лосям подняться выше в горы и съесть листву на большем количестве кленов и осин. Это в свою очередь привело к снижению количества певчих птиц, традиционно обитающих на этих деревьях. Хотя, на первый взгляд, количество певчих птиц и парниковых газов в атмосфере - никак друг с другом не связано.

Исследования 2011 года показали, что полярным медведям в поисках пищи приходится ежедневно преодолевать большие расстояния, чем раньше. Это привело к тому, что если раньше от голода погибали 18% медвежат, то теперь - до 45%. Отмечается тенденция на смещение ареалов обитания многих видов животных по направлению к полюсам.

Смещение происходит порой с беспрецедентной скоростью - 17.6 километров в десятилетие. Появились и своеобразные рекордсмены, такие как камышевки Цетти, переместившиеся к северу за последние 20 лет более, чем на 150 километров.

Интересен пример с мухами. По данным исследования 2006 года, плодовые мухи, наиболее часто встречающиеся в южных широтах, в последние годы переместились на север на расстояние от 75 до 100 километров.

Человек – тоже биологический вид, поэтому и в его повадках можно проследить влияние изменения климата. К примеру, в 1979 году пик посещаемости одного из популярных заповедников планеты – Гранд-Каньона - приходился на 4 июля, а в наши дни он отмечается 24 июня. Оглядитесь, может быть и вокруг Вас есть косвенные подтверждения того, что климат нашей планеты меняется.

ФОБОС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)