Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Власти США расследуют гибель микробиолога от лабораторной инфекции
06.05.2012

Власти США расследуют гибель микробиолога от лабораторной инфекции

Оценка: 0.0    1574 4 Природные катаклизмы
09:11
Власти США расследуют обстоятельства скоропостижной смерти 25-летнего микробиолога, который менее чем за сутки скончался от болезни, вызванной, возможно, бактерией, которую он исследовал в своей лаборатории; сама лаборатория закрыта на время проведения расследования, ее сотрудники находятся под наблюдением врачей, сообщает издание ScienceNOW.

Научный сотрудник лаборатории Медицинского центра управления по делам ветеранов в Сан-Франциско, 25-летний Ричард Дин (Richard Din) скончался 28 апреля от менингококковой инфекции. Вечером накануне смерти он почувствовал головную боль и тошноту, на следующее утро его состояние ухудшилось, друзья отвезли Дина в больницу, где он скончался - всего через 17 часов после появления первых симптомов.

Руководитель инфекционного отделения медицинского центра Гарри Лампирис (Harry Lampiris) сообщил, что Дин занимался исследованием Neisseria meningitidis - бактерии, которая ежегодно вызывает в США около тысячи случаев заболевания менингитом и уносит жизни около 75 человек. Спасти от инфекции может немедленный прием антибиотиков при первых симптомах.

Вакцина от нескольких штаммов этой бактерии была создана еще в 1960-е годы, однако от бактерий штамма B, с которыми работал Дин, вакцины не существует. Разработка такой вакцины была конечной целью исследований, которыми занимался Дин, говорит Лампирис.

По его словам, тесты подтвердили присутствие менингококков серотипа B в крови ученого. Кроме того, медицинский центр отправил пробы крови в лабораторию Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, чтобы провести генетический анализ бактерий и удостовериться, что причиной гибели Дина была именно лабораторная инфекция.

Сотрудники лаборатории недоумевают, как Дин мог заразиться.

"Мы провели внутреннее расследование и не обнаружили в лаборатории никаких следов бактериального загрязнения, неполадок оборудования или проблем с защитными костюмами", - сказал Лампирис, отметив, что эта лаборатория более 20 лет работает с менингококковыми бактериями.

Дин начал работать здесь полгода назад. "Его коллеги говорят, что он работал очень тщательно и соблюдал все меры предосторожности. Он не говорил им ни о каких инцидентах", - сказал Лампирис.

Бактерии N. meningitidis относятся к уровню 2 биологической опасности, это означает, что любые действия с этими микроорганизмами следует производить в защитных герметичных костюмах, куда подается очищенный воздух.

Руководитель лаборатории менингита Центра по контролю и профилактике заболеваний Леонард Майер (Leonard Mayer) отмечает, что все сотрудники таких лабораторий должны быть вакцинированы от менингита, хотя это не спасает от штаммов типа B.

"Сейчас активно обсуждается вопрос о повышении уровня биологической опасности штамма B до уровня 3", - говорит Майер.

Лампирис сообщил, что лаборатория, где работал Дин, будет оставаться закрытой до завершения расследования, которое проводят власти штата Калифорнии и федеральные органы. Коллеги и знакомые Дина находятся под наблюдением врачей и принимают антибиотики в профилактических целях.

"Все сотрудники нашего центра чувствуют себя подавленными и опустошенными", - говорит Лампирис.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
zyklon-b 07.05.2012 13:51 [Материал]
так начинался зомби-апокалипсис cry
0  
lusidan 07.05.2012 02:54 [Материал]
За что боролись,на то и напоролись.Пусть так и будет!
0  
Tihiro 06.05.2012 18:59 [Материал]
cry
0  
i_ign 06.05.2012 12:54 [Материал]
.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)