Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Торнадо сильно потрепал Японию
07.05.2012

Торнадо сильно потрепал Японию

Оценка: 5.0    1585 5 Природные катаклизмы
10:02

В Японии ликвидируют последствия мощного торнадо. Ураганный ветер обрушился на центральную и северную части острова Хонсю и прошел в нескольких десятках километрах от Токио.

Один человек погиб, более 30 получили ранения. Ураган серьезно повредил свыше пятисот зданий, 20 тысяч семей остались без электричества.

Штормовое предупреждение было объявлено в 25 японских префектурах из 47. То есть полстраны было готово пережить сильнейший ураган. Было изначально ясно, что ветер нанесет урон зданиям, электрокоммуникациям, рекламе, деревьям. Но того, что торнадо будет разваливать полностью дома, вырывать столбы и сгребать в кучу автомобили, похоже, никто не ожидал.

Город Цукуба, расположенный недалеко от Токио, принял на себя основную часть торнадо, который полностью разрушил свыше 50 жилых домов. Всего в Японии пострадало порядка пятисот зданий, не считая сорванных крыш, выбитых стекол и оборванной проводки.

«Был очень громкий шум, — рассказал один из местных жителей, — я такого никогда не слышал». «Я была на кухне и услышала какой-то шум, как будто от вертолета. Потом мое окно разлетелось, и осколки стекла упали прямо в мою тарелку, — вспоминает другая очевидица стихийного бедствия. — Я подумала, что начинается еще одно землетрясение».

Торнадо заблокировал автодороги и обесточил пути железнодорожных скоростных экспрессов. Пострадали и люди: свыше тридцати человек травмированы, погиб 14-летний подросток — его придавило обломками сорванной крыши.

Военнослужащие сил самообороны Японии ликвидируют последствия прошедшего торнадо. В Цукубе жителей города необходимо теперь размещать во временном жилье, потому что их дома нужно уже не чинить, а строить заново. Львиную долю личного автотранспорта теперь придется утилизировать — автомобили ветер катал по земле, как игрушечные. Почти весь город остался без электричества.

Стоить вспомнить, что почти все японские здания — сейсмоустойчивые. Многие без последствий переживают сильные землетрясения. Но пережить торнадо им не довелось. В Японии это крайне редкое природное явление.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Tihiro 07.05.2012 15:13 [Материал]
Просто ветерок хочет поиграть...
0  
orange9999 07.05.2012 11:02 [Материал]
Давно пора проснуться. И уйти от технократического развития - это самая большая утопия.
0  
crack07 07.06.2012 22:26 [Материал]
Да-а, показывали мне как-то эту утопию технократическую. Поприсутствовал немного, осмотрелся. Просто жуть! Не хочу в такой цивилизации жить. Только в духовном мире. С прекрасными дарами Природы. И в Гармонии со всем меня окружающим.
0  
artsvet_lana 07.05.2012 10:18 [Материал]
Пора бы прекратить Японию трясти, это не центр мирового зла... Задуматься пора всему человечеству...
0  
VK 07.05.2012 10:10 [Материал]
"В Японии это крайне редкое природное явление" да там его вообще не должно быть...!!!! врут и не краснеют...!!! angry А проводов на улице напутанных...!!! Тьма... no сейчас пораспутывают....!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)