Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатологи нашли новое "слабое место" ледяного щита Антарктиды
11.05.2012

Климатологи нашли новое "слабое место" ледяного щита Антарктиды

Оценка: 0.0    1575 1 Природные катаклизмы
10:38
Скорость таяния шельфового ледника в море Уэддела к концу века может вырасти в 10 раз, это запустит цепную реакцию, при которой придут в движение большие массы льда и фрагмент ледового щита Антарктиды "сползет" в море, считают ученые из института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI).

Ледник Филчнера-Ронне (Filchner-Ronne Ice Shelf), расположенный в восточном секторе материка, вероятно, скоро станет одним из эпицентров таяния ледяного щита Антарктиды, говорится в исследовании немецких климатологов, опубликованном в журнале Nature. Большинство экспертов считают, что последствия глобального потепления и повышения температуры вод океана в первую очередь затронут ледники в западном секторе Антарктиды, в частности, выходящие к морю Амундсена. Однако модель, которую разработали ученые из AWI, показала, что этот "восточный" ледник тоже вскоре можно будет причислить к таким "горячим точкам".

"Мы думали, что в этой части Южного океана теплые течения не будут достигать береговой части и "подмывать" ледники, но теперь обнаружили механизм, который наверняка приведет к сильному таянию ледника Филчнера-Ронне уже в ближайшие десятилетия... Сейчас он тает со скоростью около пяти метров в год, к концу века скорость, согласно нашим расчетам, увеличится до 50 метров", - сказал руководитель исследования, сотрудник AWI Хартмут Хеллмер (Hartmut Hellmer), чьи слова цитирует пресс-служба института.

По мнению ученых, этот ледник выполняет роль подпорки, сдерживающей большие массы льда на материке. Приток теплых вод к нижней части ледника, где он "опирается" на шельф, запустит цепную реакцию, в результате которой значительный участок ледяного щита может "соскользнуть" в море.

"Шельфовые ледники - как бутылочные пробки, "запирающие" огромные медленные ледовые потоки позади себя... Но если этот барьер начинает подтаивать снизу, он становится тоньше и больше не может удерживать груз, тогда большие массы льда приходят в движение", - пояснил Хеллмер.

Исследование проводилось в рамках международной исследовательской программы "Ice2sea", в которой принимают участие ученые из 24 стран Евросоюза, а также Норвегия, Исландия и Чили.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Валькирия 11.05.2012 18:59 [Материал]
Не знаю, есть связь или нет, но оказывается, у нас существует не один HAARP на Аляске, а два! И второй в Антарктиде. Смотрите сами:
http://www.wikimapia.org/#lat=-71.6722256&lon=-2.8331047&z=16&l=1&m=b
angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)