Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработана наиболее точная модель землетрясений
11.05.2012

Разработана наиболее точная модель землетрясений

Оценка: 0.0    1933 0 Наука и Технологии
23:19
Одна из самых изученных сейсмоопасных зон мира — это 25 км сегмента Паркфилд разлома Сан-Андрес в центральной Калифорнии. В этом легендарном месте землетрясения случаются едва ли не каждые двадцать лет со средней магнитудой 6,0, ужасая животноводов и завораживая учёных.

Наконец-то специалистам удалось создать такую компьютерную модель этого участка, которая имитирует толчки, очень похожие на настоящие.



В компьютерной модели разлома Сан-Андрес 25-километровая «застрявшая» часть разлома (жёлтый) сдвигается, производя землетрясение магнитудой 6,0. Имитация очень похожа на то, что в действительности время от времени происходит близ города Паркфилд в центральной Калифорнии.

Две стороны разлома трутся друг о друга. Землетрясения происходят только в том случае, если характер трения варьируется от места к месту. В сегменте Паркфилд микротолчки происходят на глубине 5–10 км, где трение заставляет стороны разлома сцепляться довольно жёстко. В районах, окружающих этот зафиксированный участок (включая оба его конца), трение происходит по-другому, и стороны слегка движутся относительно друг друга, что и становится причиной небольших землетрясений. Это движение передаёт давление более стойкому зафиксированному участку — давление, которое в конце концов приведёт к порядочному толчку.

Этот процесс и попытались смоделировать Сильвен Барбо, Надя Лапуста и Жан-Филипп Авуак из Калифорнийского технологического института (США) на основе наблюдений, охвативших три десятилетия, а также шесть крупных землетрясений, случившихся с 1881 года.

Модель произвела несколько типичных для Паркфилда землетрясений средней магнитудой 6,0, повторявшихся в среднем каждые 20 лет. Большинство разрывов начиналось на северном конце сегмента, а иногда — наоборот (как во время землетрясения 2004 года). В общем, всё как в жизни.

Были и сюрпризы. Например, однажды следующий толчок магнитудой 6,0 задержался после серии землетрясений величиной 3,0 близ обычной отправной точки растрескивания. Неспособность этих небольших землетрясений довести дело до 6,0 говорит о том, что зафиксированный участок не был готов разблокироваться. В реальности такое тоже случалось: единственный раз в истории официальные лица США осмелились предсказать землетрясение и назначили его на середину 1980-х, а оно случилось на двадцать лет позже — после серии небольших толчков начала 1990-х.

Разумеется, до точного прогнозирования ещё очень далеко: у модели куча недостатков. Например, интервал между землетрясениями варьируется от 15 до 25 лет, тогда как в действительности он может составлять 12–38 лет. И это для самого хорошо изученного разлома в мире! Об остальных горячих точках не приходится и думать...

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

www




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)