Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сезон пожаров - 2012: гореть будем много и сильно
13.05.2012

Сезон пожаров - 2012: гореть будем много и сильно

Оценка: 0.0    1648 4 Природные катаклизмы
23:41
13.05.2012 Сейчас можно говорить о том, что ситуация в центральной части России еще не очень тяжелая. Наиболее сложные ситуации в Забайкалье и Амурской области. Только по официальным данным можно говорить о 10 пострадавших и уничтоженных населенных пунктах. К сожалению, есть уже и пострадавшие и погибшие, в том числе и среди профессиональных пожарных.

С конца марта начала гореть Астраханская область, позже к ней присоединились приморье и юг Сибири. В центральной части России уже зафиксированы первые торфяные пожары на территориях Московской, Тульской и Тверской областей. Скорее всего, в ближайшее время стоит ожидать торфяных пожаров в Ивановской и Смоленской областях.

От того, как пройдет весенний период и май, во многом зависит дальнейшее развитие ситуации. Поэтому сейчас особенно важно не упустить ситуацию в центральной России из-под контроля и максимально оперативно реагировать на все возгорания.

 В этом году ситуация с тушением пожаров особенно сложная. Совершенно не вовремя на голову тех, кто занимается пожарами, обрушились различные реформы и нововведения. Теперь с января месяца у нас в обязательном порядке лицензируется деятельность по тушению лесных и торфяных пожаров. Многие к этому лицензированию оказались совершенно не подготовлены. К тому же, новые правила не позволяют большинству организаций, ранее активно помогавших в тушении, эти лицензии получить. Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны должны тушить, с другой – не имеют лицензии и могут подвергнуться наказанию, за то, что делают это незаконно.

Нововведения ставят в довольно странное положение и тех, кто непосредственно должен заниматься тушением пожаров. Так, к примеру, подразделение пожарной охраны в МЧС России не имеет лицензии на тушение лесных пожаров.

Пока сложно и рано делать долгосрочные прогнозы. В целом по стране, если будет достаточно сухая погода, как например уже сейчас в Забайкальской и Амурской областях, то гореть будет сильно.  Наиболее опасные регионы – это, традиционно, Сибирь и Дальний Восток, Московская, Владимирская, Рязанская, Тверская, Ярославская и Ивановские области. Здесь сосредоточено большое количество осушенных торфяников, которые, если сейчас загорятся, то станут постоянной причиной последующих лесных пожаров в течении лета, с которыми уже будет довольно сложно справиться.

Что изменится в Московской области с приходом Шойгу, сложно сказать. Хочется верить, что к проблеме пожаров будет действительно больше внимания, и эту проблему здесь будут решать оперативнее, благо – денег и техники хватает. Что касается задымления Москвы, то это, к сожалению, зависит не только от ситуации в Подмосковье, но также и от ситуации в ближайших областях: Владимирской, Рязанской, Нижегородской и Тверской в зависимости от направлении ветра. Самый большой дым, который накрыл Москву в 2010 году пришел с пожаров в Нижегородской области. Поэтому ситуация с задымлением в Москве зависит не только от ситуации в Подмосковье, но и от соседей, которые к сезону пока готовы из рук вон плохо.

newstula.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
kir9lebedev 14.05.2012 09:43 [Материал]
Нет скорее всего послезавтра )
0  
kir9lebedev 14.05.2012 09:42 [Материал]
Завтра на работе совещание министр леса вещать будет...... Какие новости будут отпишу завтра, сюда же....
0  
elka68rus 14.05.2012 09:03 [Материал]
не забылось еще лето 2010 года и вот опять
0  
sveA777N 14.05.2012 00:47 [Материал]
ЭТО ВСЁ СЕРЕНЬКИЕ РАБОТАЮТ...//ВСЁ СГОРИТ -ЛЕЦЕНЗИИ БУДУТ НЕ НУЖНЫ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)