Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Болтун - находка для Интернета
14.05.2012

Болтун - находка для Интернета

Оценка: 5.0    2560 12 Другое
18:03
Немалая часть сообщений в Интернете сейчас несет в себе сведения, не предназначенные для широкой публики. Речь идет о пользователях, которые готовы добровольно поведать всему миру о том, о чем говорить не следует.

Например, несколько лет назад нашими соотечественниками Александром Корякиным и Евгением Савельевым был запущен проект «Викимапия». Он дает возможность разместить рядом с объектом на земной поверхности комментарий, поясняющий, что это такое. С тех пор на карте Подмосковья запестрели обозначения дивизионов нашей ПВО, командных пунктов и много чего еще. Назвать это медвежьей услугой своему государству - не сказать ничего.

Всем известно о том, какую роль сыграли так называемые социальные сети, то же американское детище «Фейсбук», в ходе недавних событий на Ближнем Востоке. Именно там американцы и примкнувшие к ним представители европейского сообщества раскидывали через интернет призывы к насилию. Наши же российские «юзеры» готовы выложить в сеть практически любые сведения - по собственной инициативе и без всяких подсказок.

Социальная сеть «Одноклассники» знакома многим - кому не интересно пообщаться со своими школьными товарищами, хотя бы и в виртуальном режиме. Но у «Одноклассников» есть и другая сторона, на которую пока не принято обращать внимания. Отдельные «ученики» размещают на всеобщее обозрение свои фотографии на рабочих местах. Таковыми становятся кабины машин радиоэлектронной борьбы, помещения внутри «режимных» зданий - примеров бесконечное множество. Специалистам иностранной разведки достаточно посмотреть на эти «шедевры», чтобы получить информацию, на сбор которой в «обычных условиях» ушли бы годы труда и немалое число «проколовшихся» агентов. Плюс денег.

Часть «юзеров» идет еще дальше: пишут о своей учебе в закрытых военных заведениях, само существование которых является государственной тайной.

Опять же, иностранной контрразведке не нужно будет угадывать, кто из россиян, выехавших за рубеж, выполняет особые задания. Мы в последнее время уже привыкли к провалам наших агентов, а ведь одна из причин неудач - как раз в небрежном обращении с интернетом. Один из попавшихся летом 2010-го в сети ФБР наших агентов «подставился», когда получил сообщение от своих старых друзей, в котором восхвалялись его ратные подвиги. И делалось это через ту самую социальную сеть.

На форумах в социальных сетях полным-полно информации и фото, рассказывающих о самых различных аспектах нашей армейской жизни. Вы думаете, об этих подвигах читаем только мы? Русский язык в совершенстве знаком и многим нашим западным «друзьям». Словоохотливые отечественные «юзеры» сплошь и рядом нарушают известное предупреждение «Болтун - находка для шпиона». Номера воинских частей вместе с привязкой к географическому пункту выкладываются в сеть столь же часто, как предложения о знакомствах. Ну, может, чуть реже...

Преподносят сюрпризы и так называемые блогеры. Это люди, чьи материалы далеко не всегда находят место на страницах зарегистрированных средств массовой информации, или же просто любители откликнуться на публикацию и высказать свое мнение. Свобода слова? Прекрасно.

В конце 2011-го группа блогеров «засветила» производящее двигатели для космической техники НПО «Энергомаш».

Молодые люди вдоволь нащелкали затворами фотоаппаратов, а потом поведали всему миру о том, какие они ловкие и умелые. За их похождения затем отчитывался старший вице-президент ракетно-космической корпорации «Энергия» - это управляющая компания «Энергомаша» - Владимир Осмоловский. Он заявил журналистам, что «корпорация в курсе проникновений». Выяснилось, что на территорию «Энергомаша» посторонние проникали через дырку в заборе, которую никак не удосуживались залатать. Там блогеры бродили пять ночей, ни разу не наткнувшись на охрану, изучили различные помещения с газоанализаторами и датчиками, поднимались на крышу, проникали к центральной пультовой, откуда оператор испытаний подает команды на запуск двигателей, и в зал испытательного стенда... О наказании для блогеров сведения пока отсутствуют, хотя делом занялась ФСБ. А между тем часть не в меру активных пользователей уже обсуждает в сети, какие слабые места имеются в охране одного из сверхсекретных объектов в ближнем Подмосковье - как говорится, ждем фотоотчета...

Конечно, не одни мы такие разудалые. То американцы поместят в интернете видеоролик с пляшущими на ядерных реакторах военными моряками, входящими в экипаж авианосца. То вдруг появятся «разоблачающие» официальную версию любительские съемки находящегося в стадии предполетной подготовки «Апполона-11», который, по утверждениям американцев, доставил астронавтов на Луну. Однако за океаном очень пристально следят за тем, что происходит на просторах паутины. То же видео с моряками, выступившими в роли неудачливых танцоров, было с завидной оперативностью удалено.

Дело в том, что США - родоначальники интернета, через них проходит почти 20 процентов мирового трафика, в то время как через Россию - почти в десять раз меньше.

Заинтересованные американские ведомства, используя имеющиеся в своем распоряжении суперкомпьютеры, внимательно отслеживают потоки информации, выбрасывая оттуда все неугодное, секретное или даже компрометирующее. Мы же постоянно уверяем, что не собираемся контролировать интернет - разве что примемся искать экстремистские материалы в средствах массовой информации и, вероятно, бороться с экстремизмом. Так же, как и с детской порнографией. Впрочем, любые попытки власти оценивать содержимое российского интернета с точки зрения действующего законодательства мгновенно вызывают волну раздражения и агрессии со стороны «юзеров». «Не смейте нарушать 29 статью Конституции, которая гарантирует каждому свободу мысли и слова!», - требуют российские пользователи. Но, процитировав первый пункт этой статьи, они вовсе не собираются изучать последующие ее положения. В которых говорится о запрете пропаганды или агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. А также о том, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Да какие сегодня могут быть секреты, настаивают некоторые наши пользователи, и в качестве полной «открытости» приводят программу картографического сервиса интернет-компании «Гугл».

Это - чрезвычайно популярный практически во всех странах мира поисковик «Гугл-Земля», с помощью которого можно рассмотреть почти всю поверхность нашей планеты. И, не прилагая особых усилий, выяснить, где расположены важнейшие части нашей ПВО, стратегических ракетных войск, флота. То же касается, например, и территории Китайской Народной Республики. Впрочем, в отличие от Москвы, Пекин все же пробовал указывать Вашингтону на недопустимость подобной «открытости».

Тогда ведь и Пентагон должен быть недоволен «Гуглом»? Несколько раз подобные скандалы в США разгорались: то вдруг выскочит на снимках «Гугла» секретная база американских ВВС в Неваде, то министерство обороны грозно заявляет, что «Гугл» не имеет право вывешивать детальные снимки американских военных объектов. На самом деле, это лишь игра, в которой все соблюдают установленные правила. Гляньте на снимки американской военно-морской базы на Гавайях, во все том же печально известном Перл-Харборе. База на удивление пуста, лишь в компании списанных кораблей там красуется эсминец «Джон Янг». Добавим: из него сделали мишень, и он пошел на дно в ходе учений в апреле 2004-го после попадания торпеды, выпущенной с американской атомной подводной лодки «Пасадена». То есть перед нами снимки восьмилетней давности, сделанные в тот период, когда «Джон Янг» был переведен в Перл-Харбор перед учениями «Римпэк-2004». В то же время на фотографиях Люйшуня, одной их главных китайских военно-морских баз, полно боевых кораблей. Смотрите, изучайте!

И свободолюбивый «Гугл» чувствует себя, несмотря на «ссоры» с могущественным Пентагоном, более чем прекрасно. Его чистая прибыль только в первом квартале нынешнего года составила 2,89 миллиарда долларов.

И все же выход - по крайней мере, в отношении социальных сетей - имеется. Нет, никто не призывает отключать наш российский интернет от внешнего мира. Как это сделано в Северной Корее, ведь утечки информации, в том числе и «чувствительной», отмечаются и там. Вряд ли будет задействован и китайский опыт - закрытие для доступа внутри страны к наиболее одиозным с точки зрения местного руководства сайтам.

Гораздо более рациональным выглядит японское ноу-хау: в Стране восходящего солнца для регистрации в несущих массу полезной для иностранцев информации социальных сетях необходимо указать свой номер японского мобильного телефона.

Нечто похожее имеется в Южной Корее - там во многих случаях необходим номер внутреннего удостоверения личности. Это требования, да плюс еще и языковой барьер, затрудняют доступ иностранцев, как говорится, чужие здесь не ходят. Кто-то может обвинять власти этих двух стран в цензуре. Хотя все прекрасно понимают: речь идет о защите интересов государства и каждого его жителя. Власть обязана не допустить утечки секретной информации, власть озабочена моралью общества, власть попросту напоминает каждому гражданину страны не только о его правах, но и о его обязанностях.



Дмитрий Мельников

http://www.newsland.ru/news/detail/id/955577/










 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
papa-ka 15.05.2012 20:01 [Материал]
Херня.
0  
vit050 15.05.2012 03:03 [Материал]
Психологически на этих сайтах построено всё очень верно. Начинается дискуссия, кто-то, сакажем"друг" переводит эту дискуссию в своё русло и даёт для затравки немного, мало кому известной, но достоверной устаревшей информации. После чего сидит и ждёт коммента очередного идиота, который захочет показаться умнее всех, и, как правило, дожидается! Он выдаёт обновлённую или совсем свежую информацию по интересующему вопросу "друга". Задача выполнена, можно лохов разводить на другие темы! И таких тупиц хватает! shades
0  
BigFish 15.05.2012 02:16 [Материал]
Можно подумать! Ройтесь и Вы в американских "ВКОНТАКТАХ", да и с таким же успехом. angry Боится власть социальных сетей, чтоб к насилию над ней, не дай Бог, никто не призвал.
0  
Хаган 14.05.2012 23:07 [Материал]
Чепуха! Что может выдать вероятному противнику любой из нас такого, чего уже не выдал чиновник, дети которого учатся в университетах того самого вероятного противника??? biggrin
А ведь есть факты, что там учатся дети даже офицеров ГРУ, а про ФСБ вообще молчу...
0  
Сова 14.05.2012 23:00 [Материал]
Вообще то надо учесть это предупреждение. Особенно тем которым есть что сболтнуть.
0  
chris 14.05.2012 22:22 [Материал]
да ну! мудрость есть.. даже две: чем больше красуешься, тем тебя меньше видят.. чем больше болтаешь, тем тебя меньше слышат (с)
0  
Mevarer 14.05.2012 23:36 [Материал]
+1!!!
0  
Anathema 14.05.2012 22:16 [Материал]
Язык мой - враг мой. Личные фото стараюсь нигде не выкладывать - только отвлеченные сюжеты, природу и т.д.
0  
Retvot 14.05.2012 21:50 [Материал]
Смешно. Вы думаете что вы еще не под колпаком? Кому надо знают все. То есть не все, а абсолютно все. С момента рождения до последнего вашего платежа на мобильный телефон минимум. То что вы называете документами( паспорт, права :D, страховка), а вы уверены что это есть?
Докажите.
0  
maikl2m 14.05.2012 21:36 [Материал]
С другой стороны, Интернет - мощное средство дезинформации и манипулирования населением. Ведь разобраться где правда, а где ложь в массе противоречивых сведений подчас невозможно.
0  
egora 14.05.2012 21:46 [Материал]
Да уж дела!!!
0  
morzekk 14.05.2012 20:10 [Материал]
О да!!! Гугл чисто массонская компания! за всем следит! fear
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)