Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чернобыль: мутации только начинаются
16.05.2012

Чернобыль: мутации только начинаются

Оценка: 0.0    8524 10 Природные катаклизмы
10:29
16.05.2012 Ученые, преодолевая сопротивление властей, продолжают изучать, как Чернобыльская катастрофа продолжает воздействовать на биосферу. Один из таких исследователей – киевский генетик, профессор Вячеслав Коновалов. В свое время он собрал редкостную коллекцию мутантов, появившихся на свет после аварии. Сегодня ее можно увидеть только на фотографиях.

Физически этой коллекции уже не существует. Ее уничтожили, несмотря на всем понятную научную ценность экспонатов. Ученый собирал их на свой страх и риск, преодолевая противодействие всех структур, которые не были заинтересованы в том, чтобы правда о чернобыльском взрыве стал общеизвестной.

Вскоре после катастрофы профессор Коновалов переехал в Житомир, где возглавил кафедру в сельскохозяйственном институте.  В течение нескольких лет с помощью студентов он собрал эмбрионы животных-мутантов, появившихся на свет после аварии.

Помогали ученому те, кому было поручено препятствовать – работники обкома партии, милиционеры, сотрудники КГБ. Порой Вячеслав Сергеевич откровенно беседовал со многими из них: представь, что у тебя родится внук с аномалией! Люди задумывались и зачастую понимали, что у него не праздный интерес. Из 25 районов области в десяти ему оказывали поддержку. У детей пяти районных руководителей были проблемы, связанные не только с радиацией, но в целом с экологией.

Генетик поместил колонию мух-дрозофил в ампулу с воздухом, взятым в зоне радиусом десятков километров от АЭС. Мухи успевают оставить 42 поколения в год, поэтому за год Коновалов изучал мутации такой длительности, которая у людей соответствовала бы примерно 800 годам. Помимо радиоактивных веществ, он добавлял дрозофилам водку, кофе, выхлопные газы, яды. Уже в третьем поколении у мух проявлялись аномалии: одни насекомые рождались без лапок, другие без крыльев, третьи с бесцветными глазами…

Ученый пришел к выводу: радиация действует не сама по себе, а вместе с другими факторами загрязнения. Экологическая обстановка на Украине и до аварии на АЭС была тяжелой: годами накапливались химические и бактериологические загрязнения. Новорожденный жеребчик с восемью копытами мог, конечно, появиться и без взрыва. Но после аварии частота рождения уродов возросла вдвое-втрое. Все неблагоприятные факторы, что существовали до аварии, резко активизировались благодаря радиации. Сработал эффект их взаимного усиления.

Когда после войны рассчитывался норматив предельно допустимой для человека радиации, предельную дозу приняли в 10 рентген. Но тогда было значительно меньше других экологических проблем. Поэтому теперь ученые считают, что даже малая концентрация радиации поражает наследственный аппарат.  Она угнетает мельчайшие дефекты в цепочках ДНК.

У каждой женщины примерно 200 тысяч яйцеклеток. Обычно до 10% из них – с аномалиями. После аварии на АЭС эта цифра выросла до 20%. До весны 1986 года бесплодными оказывались 10% всех браков, заключенных на Украине, сейчас – 22%. По статистике Коновалова, частота мутаций у новорожденных на Украине – 25%, в то время как в мире – 8%.

Украина проводит политику постепенного заселения загрязненных территорий. Хотя численность населения, качество и продолжительность жизни и без того снижаются. Если уж осваивать отселенную зону, то хотя бы выборочно, пятнами, тем более, территория картирована – можно хотя бы не касаться самых пораженных участков земли.

Сегодня Коновалов продолжает мониторинг трансмутаций. И наблюдает ускорение внутриклеточной селекции элементов ДНК на устойчивость к поражающей радиации. Образно говоря, общий принцип остается тем же, что  всегда в живой природе: слабейшие вымрут, сильные приспособятся.

По законам генетики, максимум последствий чернобыльской аварии должен проявиться в третьем поколении. Значит, лет через 10-15 начнут рождаться внуки тех, кто подвергся действию радиации…

www.rosbalt.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
moleqe 10.12.2013 17:46 [Материал]
радиация там находиться в земле и там все деревья и всё что может рости поддалось мутации и радиации
0  
бякин 17.05.2012 01:31 [Материал]
Если судить по внешности Тимошенко, у которой каравай на голове вырос, всё возможно.
0  
Святослав 16.05.2012 23:45 [Материал]
Черная быль, пророки видимо назвали.
А красота то какая там, природа "захватывает" твои мысли.
0  
g0rdeichik 16.05.2012 20:40 [Материал]
Не По..., а Па... -слепым и что?
0  
ozheled 16.05.2012 19:56 [Материал]
После смены буквы т на д, в слове мутации и замены начинаются на продолжаются,
статья обретает логику и смысл.
0  
Иваныч 16.05.2012 19:18 [Материал]
Где факты, фото, видео? Писателей и ...звонов много. angry
Узнайте, кем был Пониковский до революции biggrin
0  
SPACEMAN 16.05.2012 18:04 [Материал]
Если так подумать, то сейчас в Чернобыле даже чище , чем в других местах, где полно людей
0  
drD 16.05.2012 13:37 [Материал]
а в чернобыле хорошоо....
тишина... нет ни кого....
да и питание там лучше чем в городе
0  
moleqe 10.12.2013 17:45 [Материал]
ага а еще мутанты и радиация возьми сьеш там хоть один гриб и сразу сам станеш как тот гриб
0  
вольфзангель 16.05.2012 12:51 [Материал]
Прикол заключается в том, что как раз за. последние 20 лет окружающую среду засрали до неузнаваемости Везде Чернобыль!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)