Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Великая Война. Агентурная Разведка
16.05.2012

Великая Война. Агентурная Разведка

Оценка: 0.0    2268 0 Происшествия
13:59

Агентурная разведка (включает как деятельность разведчиков, действующих под видом дипломатов и обладающих поэтому дипломатической неприкосновенностью, так и нелегальную разведку)

Легальные резидентуры в Германии и в оккупированных ею государствах прекратили работу - все сотрудники советских учреждений были депортированы в СССР. Военная разведка потеряла связь с агентами в 11-ти европейских странах. Требовалось восстановить и создать заново агентурную разведку НКВД и ГРУ, активизировать разведгруппы и войсковую разведку...

Агентурный аппарат для любой разведки -- это самый ценный ресурс и инструмент разведывательной деятельности. Именно от качества агентуры, ее ценности и оперативных возможностей зависит успех любой разведывательной операции. В разведке вербовочные операции в отношении наиболее ценных кандидатов готовят годами, изучая их характер, личные данные, интересы, мировоззрение и постепенно, шаг за шагом, формируя в сознании кандидатов на вербовку мотивацию к сотрудничеству.

Огромную роль здесь играют личные способности разведчика- агентуриста, его умение устанавливать деловые отношения с агентами и управлять их деятельностью. Практика показывает, что это качество дано не каждому -- настоящим агентуристом надо родиться. Отношения разведчика и агента -- это чистая психология, основанная на взаимном доверии и взаимной заинтересованности, уровни которых надо постоянно поддерживать и контролировать. Здесь от оперативника требуется не только контактность и хорошо развитые навыки деловой коммуникации, но и глубокое знание практической психологии: умение видеть, слышать и сопереживать, причем делать все это искренне.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)