Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Украинские власти пытаются скрыть причины массового мора у берегов Крыма
17.05.2012

Украинские власти пытаются скрыть причины массового мора у берегов Крыма

Оценка: 0.0    3293 6 Природные катаклизмы
10:32
Боевые отравляющие вещества на дне Черного моря – миф или реальность?

В открытом море и на черноморских берегах Восточного Крыма уже найдено больше 500 мертвых дельфинов — как взрослых особей, так и детенышей. Зоной экологической катастрофы стало побережье между Феодосией и Керчью. На огромные косяки всплывших дельфиньих тел натыкаются в море рыбацкие лодки, свыше ста жертв таинственного мора выброшено на побережье полигона одной из частей ПВО.

«Ужасная картина! — рассказал „Труду" депутат Приморского поселкового совета Юрий Першиков. — Мы уверены: в море произошел токсичный выброс. Ибо факт небывало массовой гибели дельфинов невозможно списать на браконьеров.

Все дельфины занесены в Международную Красную книгу, а черноморская „азовка" является самой охраняемой. Когда появились первые сообщения о 14 мертвых дельфинах, чиновники тут же заявили, что виноваты браконьеры, которые выдирают из рыболовецких сетей запутавшихся дельфинов, „для удобства" отрезая им хвосты и плавники».
Год назад тему закрыли

Такое варварство действительно случается ежегодно. Но вот 8 мая, во время погружения в воды Черного моря венка в память о советских воинах прямо на побережье возле Вечного огня, волны вынесли тела мертвых и совершенно целых дельфинов. Сотни дельфиньих тел на Опуке и Чауде — тоже с неповрежденными хвостами и плавниками.

Одновременно с первыми мертвыми дельфинами на здешних берегах начался выброс мертвой хамсы. То есть вместе с дельфинами мрет мелкая рыба! Столь массовой ежедневной гибели дельфинов и рыбы за одну майскую декаду Большая Феодосия еще не знала. Украинские власти не решаются признать факт экологической катастрофы перед началом курортного сезона. Тем временем у прибрежных городов каждый день находят десятки мертвых «азовок».

Подобные случаи бывали и в прошлом, но не в таких масштабах. В мае 2011-го причины явления пытались выяснить специалисты Карадагского государственного заповедника и Севастопольского центра по изучению дельфинов. Группа взяла пробы и быстро утилизировала погибших. Как уверяют экологи, две туши вывезли в неизвестном направлении в охраняемой машине-рефрижераторе. А потом настало лето, и в Крым повалили курортники. Тему закрыли. Ученые напрочь отказывались от контактов с прессой.

Но нынешнюю трагедию скрыть уже не удастся — масштабы ужасны. Чем же траванулись несчастные млекопитающие с нечеловечески умными глазами? Вариантов — тьма. Как справедливо отмечал сам президент Виктор Янукович, в аварийном состоянии находится 90% очистных сооружений Крыма. Большинство украинских здравниц сбрасывают отходы жизнедеятельности прямо в море, без всякой очистки. Ситуация настолько «дерьмовая», что возглавить контроль за сбросом сточных вод на крымском побережье президент лично поручил Службе безопасности Украины.

На интернет-форумах уже окрестили Южный берег «сливной ямой». Так, посреди сезона СЭС запретила купание в акватории трех крупнейших поселков Большой Алушты. Однако пляжи Рыбачьего, Малореченского и Солнечногорска, официально закрытые санэпидстанцией, продолжали работать.

Прошлым летом городские больницы были переполнены отдыхающими. Людей поражала загадочная сыпь, особенно пострадали дети. И только в конце августа, когда курортники разъезжались, санврач Алушты Юрий Дорофеев признал, что показатели загрязнения морской воды превышали норму в 24 раза!

Минимум половина частных подворий Судака, Феодосии и других курортных городов тоже сливают свои фекалии в море. Домовладения внаглую врезаются в систему ливнестоков, используя их в качестве канализации — и содержимое стремительным потоком выносит прямо у набережных.
Следы из 1941-го?

Однако и это слишком простое объяснение сегодняшней трагедии. Есть другое — жуткое — предположение. Вдоль всего побережья Крыма на дне лежит больше тысячи металлических бочек с боевыми отравляющими веществами — ипритом и люизитом. Их спешно затопили в 1941 году перед наступлением фашистских войск. Содержимого одной емкости хватит для уничтожения всего живого в радиусе 40 километров. А главное, предельно допустимый гарантийный срок сохранения целостности контейнеров с ОВ составляет 70 лет. Нетрудно подсчитать, что этот срок закончился в 2011-м.

Последний февральский шторм был особенной, невероятной силы. Волны размолотили бетонные причалы, волнорезы, рушили эллинги и набережные. Что же происходило с ржавыми бочками на дне? По заказу Минэкологии Украины экопредприятие «Ситалл» установило местонахождение 500 бочек емкостью 100–200 литров каждая, определив 11 районов затопления.

«Наши специалисты предполагают естественный разлом емкостей, — сообщил директор „Ситалла" Геннадий Рубцов. — Значит, отрава начинает попадать непосредственно в воду».

Были названы конкретные места расположения контейнеров. Это два севастопольских мыса Херсонес и Фиолент, Балаклавская бухта, побережье близ Алушты и визитная карточка Крыма — легендарное ялтинское Ласточкино гнездо. А еще мыс Ильи в Феодосийском заливе и побережье Керченского пролива вблизи поселка Эльтиген.

Возможно, нынешняя майская гибель дельфинов связана со страшными контейнерами?
Честное генеральское

«Ядовитой» темой занималась известный политик, ныне депутат Верховного совета Крыма Александра Кужель, входившая в рабочую группу во главе с вице-премьером Сергеем Тигипко. Эта информированная киевская чиновница много лет возглавляла Госкомитет предпринимательства Украины. У Александры Кужель есть собственное объяснение таинственных кожных заболеваний, которые поразили прошлым летом тысячи курортников в Крыму. По официальной версии, язвы на коже проявлялись из-за небывало теплой морской воды, где развивались болезнетворные микроорганизмы. Однако Александра Кужель утверждает: властям уже было известно о начале разгерметизации бочек с ОВ.

...Хорошо осведомлен о затопленных в Черном море контейнерах экс-президент Украины Леонид Кучма. «Это старая проблема!» — заявил Леонид Данилович в рамках экспертного опроса Киевского института проблем управления. Он даже призвал Россию как правопреемницу СССР принять участие в ликвидации опасности отравления побережья Крыма.

Зато бывший министр обороны Александр Кузьмук «не верит» в химоружие на дне Черного моря:

«Традиционно в преддверии летнего сезона запускаются слухи о том, что вблизи берегов на территории Украины затоплены боевые отравляющие вещества. Не могу исключать, что со времен Первой мировой войны какие-либо боеприпасы там могли остаться, однако они не представляют сегодня никакой угрозы», — сообщил депутат Кузьмук.

Точно так же в свою министерскую бытность пан генерал клялся офицерской честью, что украинские ПВО не сбивали над Черным морем российский Ту-154…

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Свет 23.05.2012 21:23 [Материал]
Люди,АУ!Особенно женская часть)Включите разум наконец-то.Вы бездумно покупаете ядовитые порошки для стирки(не намыльной основе) и ядовитые сред-ва для мытья своей посуды(типа фэри итдтп).АУ! От чего вы спасаете свою посуду--?от еды и от себя? Посуде всегда было достаточно горячей воды и мыла,ЗАБЫЛИ? Ну еще пищевая сода.Вспоминайте кто жил при советах.
Эта химия действует на микробы и др. микроорганизмы--которые мутируют и становятся агрессивными ДЛЯ ВАС ЖЕ!!!Так все в природе возвращается через еду и воду в ваш организм. Включайтесь если хотите здоровья и жизни.ЭТо очень просто остановить произ-во бытовой гадости--ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ПОКУПАТЬ и производитель(сатана) обанкротится.Также всем миром потребовать выпуск обычного махмимально безопасного порошка. НЕт же никто не шевелит головой в этом направлении--на кого или на что вы надеетесь???
0  
бодья 18.05.2012 01:07 [Материал]
У них нет очистительных сооружений и вся гадость стекает в море. А сколько всего ещё в море.
0  
andreygolovan 17.05.2012 19:44 [Материал]
Действительно, о проблеме с ядовитыми бочками вдруг начинают вспоминать перед каждым туристическим сезоном. В остальные времена года бочки не ядовиты.
wacko
0  
Олка 17.05.2012 18:56 [Материал]
Самолет разбился, дельфины всплыли... Все к дню Победы. Знак чего то? Новой войны или проблем, связанных еще с той?
0  
kir9lebedev 17.05.2012 13:10 [Материал]
ДА побыстрее бы уже
0  
PudRa 17.05.2012 11:00 [Материал]
Было предсказание где-то: когда начнут массово уходить с земли дельфины- приблизится конец...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)