Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Средиземное море - это огромная центрифуга
17.05.2012

Средиземное море - это огромная центрифуга

Оценка: 1.0    5024 2 Природные катаклизмы
11:09
Гигантские подводные водовороты обнаружили в Средиземном море итальянские физики. Эти таинственные вихри диаметром в 10 км, как считают ученые, способны перемещаться на сотни километров, не теряя силы. Когда-то эти процессы стали причиной всемирного потопа.

Открытие исследователи из итальянского Национального института ядерной физики сделали совершенно случайно. Они искали место для установки подводной нейтринной обсерватории NEMO (Neutrino Mediterranean Observatory). Этот нейтронный детектор должен отслеживать космические частицы высоких энергий, пишет utro.ru.

В ходе поисков ученые под руководством Анджело Рубино опустили на глубину около 3,5 км комплекс приборов, которые фиксируют температуру воды и скорость течений. Полученные данные шокировали физиков. Оказалось, что в этом районе Средиземного моря на глубине более 3 км вращается целая цепочка гигантских вихрей, которые медленно перемещаются со скоростью 3 см в секунду.

Водовороты, как полагают ученые, зарождаются там же – в восточной части Средиземного моря. Они могут возникать из-за нестабильности температуры воды и течения в Адриатическом или Эгейском морях. При этом вихри способны перемещаться на сотни километров, не теряя скорости и энергии.

КСТАТИ

При «переливании» Средиземного моря в Черное произошел Всемирный потоп

Основой самой известной истории о катаклизме, стала реальная история «переливания» Средиземного моря в Черное. Источником легенды о Ное и его Ковчеге стал реальный природный катаклизм, - уверены швейцарские ученые. Специалистам Института геологии Бернского университета удалось проследить историю взаимодействий Черного моря со Средиземным по сталактитам в прибрежной пещере.

Мы, естественно,  привыкли воспринимать Черное море как море, но ранее оно таковым не было. Это был лишь водоем с пресной водой, отделенным от своего средиземноморского соседа.

Однако на протяжении последних 670 000 лет мощные наводнения неоднократно наполняли его солеными водами Средиземного и Каспийского морей. Одно из "вторжений" и могло стать исторической основой библейского Всемирного потопа, согласно распространенной теории.

Ученые пришли к такому выводу, когда досконально изучили сталактиты и сталагмиты в пещере на южном побережье Черного моря.

Благодаря капельникам, часть из которых достигают возраста 670 000 лет, профессору Доминику Флайтманну и его команде удалось в деталях реконструировать бурную историю Черного моря.  Изотопы кислорода в сталактитах предоставили ученым ценную информацию о содержании и составе дождевой воды в разные эпохи. Так как местные осадки были непосредственно связаны с жизнедеятельностью и испарениями Черного моря, исследователям удалось определить, в какие периоды вода в нем была пресной, а в какие - соленой.

- Удивительно, как часто менялись гидрологические характеристики Черного моря, - рассказывает профессор Флайтманн. - Реконструкция истории водоема, предпринятая геологами, показала, что в Черное море как минимум двенадцать раз вливалась вода из Средиземного и семь раз - из Каспийского. В то же время данные, полученные учеными, доказывают, что глубина Босфора, несмотря на сильную тектоническую активность в регионе, практически не менялась за все это время.

В последний ледниковый период, около 20 000 лет назад, Черное море было пресным водоемом, не связанным со Средиземным. Уровень воды в морях находился 120 метрами ниже, чем сегодня. Таяние ледников и повышение уровня океанов около 9400 лет назад перекроило мировую карту.

- Средиземное море начало вливаться в Черное. Так как насыщенная солью вода тяжелее, она опускалась в нижние слои, постепенно вытесняя пресную. Даже сегодня вода на глубине Черного моря гораздо более соленая, чем на поверхности, - объясняет Доминик Флайтманн.

"Переливание" Средиземного моря в Черное, согласно теории черноморского потопа, вполне могло стать источником легенды о Ное и его Ковчеге.

кп

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Afinaa 17.05.2012 13:22 [Материал]
как можно провести такое исследование? Понимаю, что я не сведуща, но почему-то хочется сказать" ПУСТЬ ГОВОРЯТ"
0  
MisterDi 17.05.2012 11:39 [Материал]
Quote
Однако на протяжении последних 670 000 лет мощные наводнения неоднократно наполняли его солеными водами Средиземного и Каспийского морей. Одно из "вторжений" и могло стать исторической основой библейского Всемирного потопа, согласно распространенной теории.

вообще-то школьная география говорит о наличии Кавказских гор между Каспием и Черным морем. А физическая карта - о том, что уровень Каспийского моря на 28 метров ниже уровня мирового океана. Или я слишком много знаю?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)