Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кроманьонцы завоевали мир благодаря собакам
19.05.2012

Кроманьонцы завоевали мир благодаря собакам

Оценка: 0.0    2954 9 Наука и Технологии
16:28
19.05.2012 Пэт Шипман, антрополог из Университета штата Пенсильвания (США), опубликовала в журнале American Scientist совершенно неожиданную гипотезу. Исследователь считает, что человек получил преимущество благодаря приручению собак.

После того, как прославленный палеогенетик Сванте Саабо заявил в конце прошлого века, что неандертальцы не имеют с нами родственных связей (впоследствии он чуть поправился, выяснив, что кое-какие гены от них к нам все-таки перешли) и представляют собой вымершую ветвь гоминидов, в их "смерти" поначалу стали винить войну между ними и нашими предками, прибывшими из Африки, кроманьонцами. Впоследствии выяснилось, что это не так, и тогда ученые стали называть другие причины: неспособность адаптироваться к изменению климата, "технологическое" превосходство наших предков и т.п. По мнению Пэт Шипмман, главным "технологическим" превосходством кроманьонцев были… собаки.

Человек приручил собак, сделал их своими помощниками и друзьями примерно 45-35 тысяч лет назад. Пэт Шипман изучила результаты раскопок на стоянках кроманьонцев, живших одновременно с неандертальцами. Она пришла к выводу, что наши предки относились к собакам с куда большим почтением, чем к тем животным, на которых они охотились. Это видно, например, из редких настенных рисунков.

Преимущества собачьей "технологии", заявляет Шипман, были в то тяжелое время весьма и весьма серьезным, если не определяющим фактором, позволившим людям пережить многотысячелетнее похолодание. Наши "лучшие друзья" были вовсе не фокстерьерами – это были серьезные звери размером с крупную немецкую овчарку. Их можно было использовать как вьючных животных, которые во время переходов несли на спине припасы, освобождая человеку руки для охоты.

Большое значение Шипман придает развитию взаимоотношений между людьми и собаками. Оба вида отличаются от прочих животных большими белками глаз, так что каждый из них мог проследить за направлением взгляда другого, что помогало им общаться невербально.

В те дни, утверждает Шипман, любое преимущество использовалось, чтобы выжить, и собаки оказались главным фактором, которого неандертальцы были полностью лишены. – "Собаки - отнюдь не второстепенный фактор в эволюции Homo sapiens, - говорит Шипман. – Они – определяющий фактор. Они есть то, что сделало нас людьми".


cnews.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
coka 20.05.2012 07:56 [Материал]
вьючные собаки-это круто.
0  
malipas 20.05.2012 06:28 [Материал]
собаки завоевали мир
а кошки пристроились на готовенькое.

вот и не любят друг друга...
0  
Иваныч 20.05.2012 06:05 [Материал]
Собаки в шоке. biggrin
0  
бякин 19.05.2012 22:44 [Материал]
biggrin
0  
SteveD 19.05.2012 20:39 [Материал]
Шутка дня biggrin biggrin biggrin
0  
Хаган 19.05.2012 18:36 [Материал]
Светились тут онано-историки, появились антропооги-зоофильши. Весело, Петросян отдыхает и нервно пощипывает Степаненко,.. biggrin biggrin biggrin
0  
Сова 19.05.2012 18:09 [Материал]
Понятно что они стали помошниками но не понятно как собаки повлияли что люди стали людьми.
0  
Desert 19.05.2012 17:41 [Материал]
Тетушка Шипман может тебе еще не поздно.......на свидание бы сходила....а то видать от одиночества ...все так круто заворачивает.
0  
duscha 19.05.2012 16:34 [Материал]
Час от часу не легче. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)