Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадки древности - Загадки Великой Китайской стены
22.05.2012

Загадки древности - Загадки Великой Китайской стены

Оценка: 0.0    4671 11 Тайны истории
16:04

В 1974 году неподалеку от китайского города Линтонг крестьяне, копая колодец, нашли фигуры солдат и лошадей. Так было сделано сенсационное открытие - циньская монументальная скульптура, тысячи терракотовых фигур.

Они были захоронены рядом с императором Цинь Шихуанди - инициатором строительства Великой Китайской стены.

"Загадки древности. Реинкарнация". Есть ли жизнь после смерти? Если существует душа, бессмертна ли она? Может ли она возродиться в другом теле? Какие доказательства могут подтвердить реинкарнацию? Что иудаизм и христианство говорят о переселении душ?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
бякин 23.05.2012 02:56 [Материал]
Воистину, где китайцы, то обязательно там контрафакт.
Кирпичное дело (стена из кирпича сложена с раствором) - тоже первые в мире китайцы? wink Итальянцы обидятся и иезуиты, что этих желтомордых учили уму разуму..
Эти недоумки, то доменные печи во дворах поставят, то воробьев всех перебьют, то стены на горах построят - и рады от глупости своей. С какой планеты эти пришибленные сюда попали? Полагаю, когда их оттуда спихнули сюда, оставшиеся вздохнули и расслабились- а нам теперь майся с таким подарком... Фильм о загадке? Нет там никакой загадки - просто генетический идиотизм этих корявых. Они еще не всех кошек и собак сожрали у себя, но когда и это закончится, то как саранча сожрет все на планете, что шевелится.
Ну и подарочек. wacko
0  
Хаган 23.05.2012 08:10 [Материал]
Узнаю бяку!!! cry cry cry
0  
Хаган 22.05.2012 20:34 [Материал]
АНАТОЛИЙ ФОМЕНКО, академик РАН, заведующий кафедрой МГУ:
Это не «тушенка», а граница!
Китайскую стену строили, конечно, не две тысячи лет назад. По нашим расчетам, не ранее XV века нашей эры. Она строилась прежде всего как сооружение, обозначающее границу между Китаем и Россией. Это, как думали китайцы, надолго исключит пограничные споры. В пользу такого предположения говорит и сама длина cтены. Четыре или одна-две тысячи километров - нормально для границы между двумя государствами. Но для чисто военного сооружения - бессмысленно.
0  
Иваныч 22.05.2012 21:41 [Материал]
И бойницы на юг расположены. wink
0  
Хаган 22.05.2012 20:29 [Материал]
Другое утверждение - поскольку в горах нет дорог, то по этой широкой стене мог скакать всадник. То есть это восходящий к ранним векам тип автострады. Стена как дорога - согласитесь, это несерьезно. Скорее входящие в ее состав башни могли служить для каких-нибудь сигнальных целей. При помощи световых сигналов дозорные могли с одной башни на другую передавать важную информацию. Но сигнальные башни, даже в большом количестве, это еще не стена.
Тогда я начал интересоваться, какова же вообще подоплека мифа о стене. Удалось установить, что о ней рассказывали в Западной Европе путешественники, которые посещали большое количество южнокитайских городов, но не имели возможности посещать северный Китай из-за отсутствия разрешений. Эти люди питались слухами. Очевидно, им рассказывали про высокие башни, про стены. Так и возник искаженный образ непокоряемой Великой Китайской стены.
- Но даже миф на пустом месте не возникает.
- Я допускаю, что в первой половине XVII века, когда нарастала угроза с севера - со стороны маньчжур, китайцы вполне могли укрепить с помощью этих башен и длинных стен перевалы севернее Пекина. Я думаю, что именно эта система фортификационных сооружений, имевших глубину нескольких километров, и послужила прообразом легенды о Великой Китайской стене. Отсутствие картин и фото демонстрирует, что сей объект китайцев не интересовал - они о нем очень мало знали.
- Когда же узнали?
- В конце XIX - начале XX века молодые китайцы стали посещать европейские школы. Они стали с детства узнавать о существовании стены. А поскольку из их среды выросли и будущие правители Китая, то очевидно, что марксистски настроенная элита впитала эту идею с юных лет и потом во время освободительной войны против японцев начала использовать ее в целях консолидации нации.
- Тогда что же сейчас показывают туристам?
- То, что было построено и в отдельных случаях, может быть, восстановлено китайскими коммунистами после их прихода к власти. Очевидно, Мао Цзэдун распорядился начать реконструкцию стены, что в большинстве случаев выливалось в самую обыкновенную стройку - на ровном месте возводились бутафорские стены и насыпалась земля между ними. Сверху все мостилось кирпичами. Этот процесс был прерван Великой культурной революцией.
Хунвейбины, которые отрицали всю старину, разрушили некоторые уже созданные участки. К приходу Дэн Сяопина многие участки выглядели как развалины. Возникали забавные ситуации. Жители некоторых населенных пунктов области обнаруживали неизвестный новый участок стены.
- Как это можно объяснить?
- А тем же самым - местные руководители, которым поручили построить стену, погибли. Хунвейбины, которые разносили стену, исчезли. А те, которые остались, не были привязаны к строительству в последние годы или молчали. И, скорее всего, Дэн Сяопин ПРОДОЛЖИЛ СТРОИТЕЛЬСТВО СТЕНЫ, понимая, какую важную роль она может играть для престижа страны и для туризма.
Недавно китайское правительство декларировало нахождение новых участков стены длиной в 500 км...
- Выходит, мы имеем дело с великой фальсификацией?
- Фальсифицировать можно то, что существует. А в случае с Китайской стеной трудно доказать, что это фальшивка. Потому что никакой реальной стены нет. Не с чем сравнивать.
- Тогда через что же проходил пару лет назад Копперфилд?
- Через «творение» рук китайских коммунистов. Великий мистификатор сумел сделать то же, что сделали те, к кому он приехал демонстрировать свое умение.
0  
Хаган 22.05.2012 20:29 [Материал]
Василий УСТЮЖАНИН
13.03.2002
На экскурсии в Китае вам непременно расскажут про Великую Китайскую стену, про основателя Циньской династии, который две тысячи лет назад заставил подданных Поднебесной строить это гигантское сооружение. Между тем немецкий историк Евгений Габович усомнился в существовании стены.
Доктор Евгений Габович - прикладной математик, писатель и публицист. Окончил Тартуский университет в Эстонии и аспирантуру МГУ. Работал в университете Тарту и московских вузах и НИИ. Эмигрировал в Германию в 1980 г. С 1981 г. работает в одном из крупнейших немецких исследовательских центров в области ядерной энергетики, термоядерного синтеза и охраны окружающей среды.

- Герр доктор, вы бывали в Китае?
- Конечно. И был радушно принят.
- И что, не видели там знаменитой Китайской стены?
- Видел.
- Тогда в чем же дело?
- Я видел не древнюю стену, а мистификацию.
- То есть?
- Парадоксальная деталь: каждая энциклопедия сообщает о разной длине стены - от 2,5 тысячи километров до 5 тысяч. Мне неизвестна ни одна экспедиция, которая бы измерила всю Китайскую стену. По некоторым данным, 80 процентов стены составляют естественные препятствия - скалы, горные хребты. Это уже не стена, а система каких-то труднопреодолимых участков.
- Но в мире и в Китае печатают книги с потрясающе красивыми фото стены.
- Для меня было совершенно естественно заподозрить, что если она такая красивая, то, наверное, китайские художники, славящиеся тем, что талантливо изображали различные сцены при дворе, изобразят и свое чудо света. Начал искать в китайских альбомах. И, к своему удивлению, обнаружил, что ничего подобного нет. Я не нашел ни одной картины. Пошел дальше. Если нет картин, то наверняка полно старых фотографий. Но не тут-то было. Нашлась только фотография одного участка стены. Снимок датирован 1930 годом. Начал искать, кто и когда изображал стену в Европе. Оказалось, первая иллюстрация в Европе появилась в конце XVIII века. Один английский офицер сделал рисунок Китайской стены, выглядевшей вполне в духе средневековых европейских укреплений. Это оказался единственный источник, которым пользовались европейцы. Найдя изображение, стал интересоваться, как вообще обстоит дело с китайскими фортификационными сооружениями. Местные историки утверждают, что во времена монгольского нашествия в Китае было свыше трех тысяч крепостей. Они же пишут, что монголы покорили Китай за несколько лет. Я посчитал, что при таком темпе надо было брать штурмом каждую крепость в течение 2 - 3 дней. Монголы, конечно, бесстрашные и искусные воины. Но не до такой же степени.
- А ваша версия какова?
- У меня есть версия, что только после завоевания Китая маньчжурами в середине XVII века там и началось фортификационное строительство. Никто в Китае не смог назвать не только длину стены, но и объяснить, для чего ее вообще строили. Распространено мнение, что для защиты от кочевников-монголов. Но ясно, что сплошная стена в пять тысяч километров препятствием для завоевателей не является.
- Почему?
- Потому что ни одна армия не способна такую стену защищать. На каждый километр нужны тысячи солдат, а многотысячная армия всегда может создать еще большую концентрацию в одной точке и прорвать укрепление. Это азы военной стратегии.
0  
Ludovit 22.05.2012 19:15 [Материал]
Интересно бы эту статью посмотреть -- хоть на немецком, переводчика найти несложно...
0  
Хаган 22.05.2012 19:21 [Материал]
Ищу. Статья на русском, опубликована была в "Известиях" тех лет. Пресса очевидно не жёлтая.
0  
Хаган 22.05.2012 18:16 [Материал]
Народ, не будьте легковерными гоями, быть Фомой неверующим не зазорно - смысл этого выражения так же извратили до степени наоборот, как и слово "Uroda". ВКС - фальшивка, построенная под видом реставрации при великом кормчем Мао в годы преусловутой культурной революции. Покойный ныне писатель-исследователь, заслуженный учитель России и специалист по языкознанию и немецкому языку в частности Александр Богданов в своё время прислал мне документальное этому свидетельство - статью тех лет учёного из бывшей ГДР. Попытаюсь отыскать её в своём архиве... biggrin biggrin biggrin
0  
shyriac 22.05.2012 17:43 [Материал]
Всё может быть...
0  
veyron 22.05.2012 16:54 [Материал]
великая Русская стена ОТ китайцев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)