Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные нашли способ выяснить, является ли Земля суперорганизмом
23.05.2012

Учёные нашли способ выяснить, является ли Земля суперорганизмом

Оценка: 0.0    1978 2 Наука и Технологии
09:56

Исследователи из США вскоре смогут доказать или опровергнуть один из прогнозов в рамках так называемой гипотезы Геи, которая утверждает, что наша планета представляет собой огромный единый организм. Открытие поможет установить взаимодействие между океаном, сушей и атмосферой путём обмена серой при участии живых организмов.

Гипотеза Геи, выдвинутая британским учёным Джеймсом Лавлоком в семидесятых годах прошлого века, заключается в том, что Земля представляет собой некий сложноорганизованный суперорганизм. При этом все химические, физические и биологические процессы неразрывно связаны между собой и являются формой саморегуляции такого организма.

Если эта экстравагантная для науки идея верна, то в природе должны существовать её подтверждения. В частности, гипотезой были предсказаны и впоследствии доказаны такие факты, как наличие у Земли конкретного возраста или участие хвойных и тропических лесов в климатической регуляции планеты.

Существуют и более конкретные предсказания. Так нашёл подтверждение тот факт, что за последние 200 миллионов лет доля кислорода в составе воздуха не отклонялась более чем на 5% от текущего показателя в 21%.

На этот раз специалисты из США нашли инструмент, позволяющий приблизиться к подтверждению (или опровержению) "серного" предсказания гипотезы. Оно заключается в том, что в океане должны существовать стабильные соединения серы, которые образуются морскими организмами и передаются затем в атмосферу. Часть этой серы возвращается в океан, покидая сушу, а часть, окисляясь, отправляется в воздух.

По словам американских учёных, исследование которых описано в журнале PNAS, наиболее вероятным претендентом на роль вещества-переносчика серы является диметилсульфид.

В работе приводятся измерения изотопного состава серы в океаническом диметилсульфониопропионате (DMSP), предшественнике диметилсульфида, содержащемся в фитопланктоне (Prorocentrum minimum) и пяти видах морских водорослей (Ulva lactuca, Ulva linza, Ulvaria obscura, Ulva prolifera и Polysiphonia hendryi).

"Диметилсульфид играет важную роль в климатической регуляции, поскольку влияет на радиационный баланс Земли, — рассказывает один из участников исследования Гарри Одуро (Harry Oduro) из Массачусетского технологического института. – Мы показали, что изотопный состав диметилсульфида может варьироваться таким образом, что поможет нам определить его выброс в атмосферу и круговорот в океане".

Как известно, изотопы могут образовывать различные комбинации. Соответственно, анализ соотношения стабильных и нестабильных изотопов, или так называемая изотопная подпись, даёт исследователям возможность проследить за изменениями содержания веществ, в состав которых входит сера, в поверхности океана и атмосфере.

По мнению специалистов, анализ круговорота серных соединений важен не только как аргумент в поддержку или опровержение гипотезы Геи. Он может помочь ответить на многие важные вопросы в области изменения климата и, в конечном счёте, является ещё одним инструментом контроля экологической обстановки на планете.


Источник: vesti.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lita 23.05.2012 10:57 [Материал]
Гея-это множество в единстве, и единство во множестве. Не вижу связи с серой, разве что какой-то связующий механизм...
0  
Mashional 23.05.2012 10:52 [Материал]
Когда будет готово?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)