Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Есть ли личность у обезьяны?
24.05.2012

Есть ли личность у обезьяны?

Оценка: 0.0    1794 4 Наука и Технологии
22:29
Исследователи попробовали очистить психологические наблюдения над обезьянами от человеческого фактора и пришли к выводу, что человекообразные приматы всё равно обладают личностью — независимо от того, смотрит на них человек или нет.

Антропологи и зоологи годами не прекращают спор о том, можно ли говорить о личности в случае человекообразных обезьян. Популярный аргумент против такого «очеловечивания» приматов состоит в том, что это именно очеловечивание, антропоморфный взгляд на животных: мол, мы распространяем на них наши, человеческие представления о психике, социуме и т. д. и т. п.

Иными словами, когда наблюдатель смотрит на шимпанзе, он склонен приписывать ему человеческие эмоции и мотивы поведения, что поддерживается сильным сходством обезьяны и человека. Международная группа приматологов из Великобритании, США и Японии решила проделать любопытную с методической точки зрения вещь: исследователи захотели очистить наблюдения за животными от «человеческого фактора». В данном случае учёные работали даже не с обезьянами, а с другими учёными, которые наблюдали за приматами в зоопарках и научных учреждениях.

Авторы работы предложили подопытным ответить на вопросы, которые должны были показать, насколько человек-наблюдатель считает обезьяну личностью и почему. В исследовании приняли участие 230 человек. Результаты тестов подверглись хитроумному статистическому анализу, который должен был отсечь индивидуальные предпочтения наблюдателей и универсализировать их. Грубо говоря, на этом этапе учёные пытались избавиться от антропоморфного взгляда в наблюдениях. В статье, опубликованной в журнале Animal Behaviour, авторы пишут, что человекообразных приматов можно считать обладателями личностных качеств — независимо от того, очеловечивает ли их конкретный наблюдатель или нет.

К слову, у человека упомянутых личностных качеств выделяют пять: способность к невротизации (то есть к тревоге, подавленности и т. п.), умение воспринимать новый опыт, экстравертность, общительность (контактность) и способность осознавать и выполнять правила. Предыдущие исследования показали, что шимпанзе обладают всеми пятью, орангутанги — только тремя (экстравертностью, способностью к невротизации и контактностью). И эта разница может иметь вполне эволюционно-генетическое объяснение: всё-таки именно шимпанзе из всех человекообразных приматов являются самым близким родственником человека.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
shyriac 27.05.2012 16:00 [Материал]
А у пчелы или муравья? У них ведь тоже общество... biggrin
0  
Антоний 27.05.2012 15:43 [Материал]
Бодр, ты внимательно причитай свой комментарий и поймешь, что мало чем отличаешься от этой самой "обезьна", и тебе место именно как раз на их сайте... Вот там ты точно будешь всеми уважаемая "личность", если, конечно, есть чем осознать это...
0  
РУС 25.05.2012 01:16 [Материал]
Де есть конечно. Возьмём Кошку, или Собаку. Одинаковой породы, пола. Для чистоты эксперимента можно даже одинакового окраса. Характер - у всех будет разный, это ФактЪ. Соответственно - наличие собственной уникальной Души, или Сущности, управляющей Физическим телом.

Да что там. У растений отмечается свечение (типа Кирлианового), а это - Эфирное тело, так оно видится. Потом. Растения реагируют на музыку, обстановку. Это - Астральное тело. Оно отвечает за весь спектр эмоций и переживаний, чувств. То есть даже у растений можем констатировать как минимум три тела.
0  
Alexy 25.05.2012 07:22 [Материал]
Теперь понятно, почему у меня кактус к сабу тянется - просто его астральному телу блэк метал нравится biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)