Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ереван атакуют ядовитые змеи
25.05.2012

Ереван атакуют ядовитые змеи

Оценка: 0.0    3236 0 Животные
21:45

На улицы армянской столицы выползают гады. Раньше змей можно было встретить только в пригороде, теперь же они не стесняются показываться и в самом Ереване. Что вынуждает их нападать на людей и как нужно вести себя при неприятной встрече, рассказывает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Мкртчан.

Прогулка в саду собственного дома едва не закончилась для трехлетней Аспрам трагедией — девочку укусила гюрза. Ребенок был срочно госпитализирован в столичную клинику. Своевременная медицинская помощь спасла малышке жизнь. Гюрза считается одной из наиболее ядовитых змей. Мать девочки Тамара Григорян говорит, что «обычно змеи не забираются в дома или сады».
Змеи нападают по всей республике. В Ехегнадзорскую больницу за последнюю неделю обратилось несколько человек с жалобами на укус пресмыкающегося. Медики констатируют, что в этом году рептилии активизировались слишком рано.

Ядовитые гадюки появились и в белорусских лесах. Медики запасаются противоядьями. Первые случаи укусов в этом году в Беларуси уже зафиксированы.

Заведующая клиники токсикологии и детской реанимации Марине Григорян отмечает, что обычно число укусов значительно увеличивается летом. «Наша клиника снабжена всеми необходимыми медикаментами и аппаратурой для быстрого реагирования на случаи укусов», — заверила она.
Если раньше змей можно было встретить только в сельской местности, то теперь они все чаще стали наведываться в города. Много их в строящихся районах. Человек вторгается в ореол обитания рептилий, и те вынуждены бороться за свою территорию.
Специалист Карен Мартиросян считает, что именно люди виноваты в укусах и агрессивном поведении пресмыкающихся. «Мнение людей, что змеи нападают первыми, ошибочно. Змея сама по себе очень мирное животное. Обычно люди провоцируют змей неправильным поведением. Самое главное при встрече со змеей — это спокойствие. Человек должен дать змее пройти и ни в коем случае не пытаться поймать ее», — предупреждает змеелов Карен Мартиросян.
Относиться к пресмыкающимся с хладнокровием удается не каждому. Кроме известной армянской гюрзы, в республике проживает еще три вида не менее ядовитых ужей. Министерство здравоохранения уже закупило необходимое количество противоядий, которые можно приобрести в аптеках. Кроме этого, медикаментами снабжены и все сельские медпункты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)