Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Птицы оказались молодыми динозаврами
29.05.2012

Птицы оказались молодыми динозаврами

Оценка: 0.0    1691 2 Наука и Технологии
10:26
Наложение черепа эмбриона крокодила (зеленый) на череп взрослого крокодила (красный слева) и череп предка птиц конфуциусорниса (красный справа).

Ученые установили, что ключевые события появления первых птиц были связаны с ускоренным развитием их предков - динозавров, которые передали птицам свои детские, неполовозрелые черты. Работа опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приводит New Scientist

Группа под руководством Архата Абжанова проанализировала морфологические характеристики черепов тысяч ископаемых динозавров и первых птиц, а также современных птиц и их ближайших родственников - крокодилов. Для этого ученые проводили томографию ископаемых останков и строили компьютерные модели черепов, выделяя ключевые параметры, такие как размеры глазниц и объем мозга.

Авторы установили, что хотя строение черепа динозавров и птиц достаточно сильно различаются между собой, по многим своим характеристикам эмбриональные стадии черепов динозавров напоминают черепа птиц. У птиц и у неполовозрелых динозавров гораздо больше относительный объем мозга и размер глазных пазух, сходное строение верхней челюсти, превратившейся у птиц в клюв.

Ученые говорят, что обнаруженное сходство распространяется на всю группу архозавров, объединяющую всех современных птиц и их ближайших родственников - крокодилов. Судя по полученным данным, при возникновении птиц ключевую роль играла неотения (педогенез) - размножение на более ранней, чем обычно стадии.

"Детские" черты черепа, прежде всего большие глаза и увеличенный мозг, позволили первым предкам птиц выжить во времена вымирания остальных ящеров и приспособится к полету, требующему высокой координации движений. Впоследствии птицы стали одной из самых успешных групп позвоночных, около 10000 видов которых заняли самые разнообразные экологические ниши.

Изменение скорости полового развития может играть ключевую роль и для появления человека: так же как и птицы по сравнению со своими предками, люди относительно обезьян несут их детские черты - увеличенный объем мозга, редкий шерстяной покров и другие характеристики.


Лента.ру.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 30.05.2012 01:26 [Материал]
То, что птицы произошли от динозавров, факт давно установленный. А люди с обезьянами здесь при чем?
0  
бякин 30.05.2012 00:32 [Материал]
"Авторы установили, что хотя строение черепа динозавров и птиц достаточно сильно различаются между собой, по многим своим характеристикам эмбриональные стадии черепов динозавров напоминают черепа птиц."

Что-то мне думается, что эти авторы, этого эссе, упали с дерева недавно и при падении потеряли свои хвосты. Но визг обезьяний у них не отнимешь. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)