Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Рыба доставила фукусимскую радиацию к Калифорнии
29.05.2012

Рыба доставила фукусимскую радиацию к Калифорнии

Оценка: 0.0    2102 0 Природные катаклизмы
14:31
Радиоактивные изотопы цезия, появившиеся в океане после аварии на Фукусимской АЭС (21 марта 2011 года, Япония), помогли экологам отследить миграцию обыкновенного тунца.

Фукусимская катастрофа сопровождалась самым большим выбросом радиоактивных изотопов в океан. Экологи до сих пор оценивают последствия аварии, но бóльшая часть исследований выполняется вблизи побережья Японии. Между тем последствия радионуклидной атаки можно ощутить по всему миру — экологи из Стэнфордского университета (США) обнаружили фукусимскую радиацию вблизи берегов Калифорнии, и принесли её туда вовсе не течения, а рыба, тунец.

Исследователи изучали миграцию нескольких видов морских животных, в том числе обыкновенного тунца, который, путешествуя, пересекает Тихий океан с запада на восток. В лето после фукусимской аварии учёные решили проверить мигрирующих тунцов на присутствие в их тканях радиоактивных изотопов цезия-134 и 137. Первого в океане обычно нет, второй присутствует в виде фонового элемента, появившись после ядерных испытаний. Исследователи не рассчитывали увидеть эти изотопы в тканях рыб, но четырнадцать из пятнадцати образцов содержали цезий-134. Уровень цезия-137 также был повышен. При этом в образцах тканей, взятых до 2011 года, не было ни цезия-134, ни повышенного содержания цезия-137.

В качестве дополнительного контроля исследователи проверили на эти изотопы также желтопёрых тунцов, которые не мигрируют на запад Тихого океана. В этом случае никаких отклонений от нормы не было, так что экологи сделали вывод, что голубой тунец действительно принёс к Калифорнии «японскую» радиацию. Но никакой опасности эта радиация не представляет, подчёркивают авторы работы, уровень излучения тунцовых изотопов составил 5–10 беккерелей на килограмм, что в десятки раз меньше предельно допустимого значения. Более того, концентрация радиоактивного цезия в рыбе оказалась меньше обычной, природной концентрации радиоактивных калия и полония.

Результаты исследований готовятся к публикации в журнале PNAS.

Полученные результаты, показавшие, что опасности заражения радионуклидами нет, дают также представление об интенсивности «обмена веществ» в океане. Как замечают авторы работы, авария на атомной станции позволила точно оценить время миграции тунца — около пяти месяцев; исследователи собираются похожим образом проверить, как путешествуют по миру другие виды морских животных. Возможно, последствия аварии — без сомнения, ужасной — ещё сыграют положительную роль в фундаментальной экологии.

Подготовлено по материалам The Scientist.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)