Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Морские и наземные холоднокровные по-разному реагируют на глобальное потепление
30.05.2012

Морские и наземные холоднокровные по-разному реагируют на глобальное потепление

Оценка: 0.0    2043 0 Животные
09:56
При глобальном потеплении сухопутные холоднокровные животные скорее расширят свой ареал — в отличие от морских, которые просто попытаются полностью сменить место жительства.

Что произойдёт с биоразнообразием при глобальном потеплении? Очевидно, бóльшая часть животных и растений почувствует себя плохо: у каждого вида есть температурный оптимум, и за его пределами качество жизни организма ухудшится. И в большей степени это коснётся, очевидно, холоднокровных животных: рыб, рептилий, амфибий и т. д., которые вообще сильно зависят от температуры окружающей среды.

Все эти предположения кажутся настолько само собой разумеющимися, что их почти не пытались подтвердить специальными исследованиями. То есть по умолчанию предполагается, что при повышении температуры животные будут двигаться туда, где прохладнее. Между тем, как пишут в Nature Climate Change экологи из нескольких австралийских университетов, картина миграций животных в ответ на глобальные изменения климата может быть гораздо сложнее, чем кажется. Исследователи проанализировали данные о температурном диапазоне для 142 видов холоднокровных животных: эта информация была получена при лабораторных исследованиях. Затем они соотнесли цифры с реальными границами ареалов каждого вида.

Целью учёных было выяснить, в каком температурном окне могут существовать холоднокровные животные на самом деле. В случае морских видов совпадение лабораторных данных и результатов наблюдения в природе было полным: если температура становилась не той, какая нужна, морские холоднокровные полностью переезжали на новое место. Но с наземными видами было не так: амфибии и рептилии растягивали свой ареал, двигаясь вслед за повышением температуры, но не уходя с прежнего места. Исследователи изучили около 650 случаев изменений температурного режима и пришли к выводу, что в дальнейшем, если глобальное потепление не угомонится, морские животные будут стремиться уйти подальше от экватора. Наземные же виды будут двигаться к полюсам быстрее, чем уходить от экватора. А это значит, что животные, которые сейчас даже не подозревают о существовании друг друга, в будущем встретятся благодаря растягивающимся ареалам.

С одной стороны, можно порадоваться за амфибий и рептилий, которые оказались устойчивыми к климатическим изменениям и не будут бежать сломя голову с обжитых мест. С другой стороны, великое переселение видов и, так сказать, новые знакомства чреваты расстройством экосистем. И чем закончится ситуация, когда огромное число видов окажется по отношению друг к другу инвазивными чужаками, предугадать довольно трудно — но вряд ли все они сумеют наладить добрососедские отношения.

Подготовлено по материалам Университета Тасмании.

www




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)