Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / При летаргии, коме или сильном переохлаждении пульс и дыхание замедляются
30.05.2012

При летаргии, коме или сильном переохлаждении пульс и дыхание замедляются

Оценка: 0.0    3720 2 Наука и Технологии
11:02
При летаргии, коме или сильном переохлаждении пульс и дыхание замедляются настолько, что человека могут объявить мертвым. Случаи погребения заживо редки, но случаются, уверяют исследователи. Поэтому во все времена люди стремились обезопасить себя от подобной участи. Возник даже особый термин — "тафефобия" — боязнь быть похороненным заживо…  

До конца XVIII столетия медики умели определять смерть только по признакам трупного окоченения и разложения. Поэтому, чтобы не ошибиться, они проводили с трупом всяческие тесты. К примеру, датский анатом Якоб Уинслоу предлагал вводить в нос или рот покойника дурно пахнущие вещества, кричать ему в ухо, лупить крапивой, тереть тело жгучими притирками, дергать за конечности, вводить под ногти иголки, капать жидким воском на лоб и ступни…

В 1750-х годах французский хирург Антуан Луи использовал для "оживления" мнимо умерших аппарат для табачных клизм. Одну трубку вводили в анус мертвеца, а другую соединяли с печью, где горели табачные листья… А один французский священнослужитель рекомендовал для установления смерти совать в задний проход усопшего раскаленную кочергу…

Еще одним "пыточным" средством для покойников являлась так называемая "языкокрутка". Язык трупа прикрепляли к машинке, а затем три часа крутили рукоятку, которая дергала язык покойника туда-сюда… Комментарии излишни. В 1796 году изобрели более гуманное средство проверки. На теле делали разрез и подсоединяли к нему гальванометр. Если происходило сокращение мышц под воздействием электрического тока, это означало, что человек еще жив…

В 1846 году, наконец, для констатации смерти стали применять усовершенствованный стетоскоп. Этот прибор позволял прослушивать сердечные ритмы. И все же, несмотря на развитие науки и медицины, люди опасались, что их ошибочно признают мертвыми. И пытались принимать меры против этого. Возник даже особый термин — "тафефобия" — боязнь быть похороненным заживо…

Так, в конце XVIII века в Германии появились Vitae dubiae asylums - приюты для тех, чья кончина вызывала сомнения. Трупы в этих заведениях помещали в условия, способствующие быстрому разложению, а также снабжали их веревками с прикрепленными к ним колокольчиками. Предполагалось, что, "ожив", мнимый мертвец дернет за веревочку, и звук колокольчика просигнализирует о его воскрешении. Однако в процессе разложения трупы естественным образом корчились и подергивались, и это заставляло колокольчики звенеть…

К тому же, за 23 года существования Vitae dubiae asylums ни один из 46 000 покойников не оказался живым, поэтому заведения позакрывали. Но параноики никак не могли успокоиться. В 1792 году герцог Фердинанд Брюнсвикский завещал похоронить себя в специально оборудованном гробу со стеклянным окошком, отверстием для циркуляции воздуха и открывающейся изнутри крышкой.

В 1822 году немецкий врач Адольф Гутсмит предложил модель "безопасного" гроба, оснащенного воздуховодом. Его соотечественник Иоханн Трауберг усовершенствовал эту конструкцию: теперь руки и ноги умерших следовало соединять нитями с подвешенными над могилой колокольчиками. Чтобы через трубки воздуховода на поверхность не выходили миазмы от разлагающихся тел, отверстия прикрывали губками, смоченными в хлоре…

В 1897 году граф Мишель Де Карнис-Карники дополнил изобретение механическим приводом, который при малейшем шевелении трупа открывал трубу и вздымал над ней маленький флажок. В 1970-х годах некий Анжело Хей предложил собственную модель безопасного гроба стоимостью в 6000 долларов. Гроб был оснащен мягкой обивкой, удобной подушкой, которую можно было подложить под голову, в нем имелись биотуалет, запас пищи и даже небольшая библиотечка… Пульт управления позволял обитателю гроба регулировать подачу кислорода и вентиляцию, а также подать сигнал о помощи посредством коротковолнового радиопередатчика, соединенного с антенной на поверхности. По желанию заказчика модель дополняли мини-духовкой, холодильником и магнитолой…

В середине 90-х годов часовщик из Тосканы Фабрицио Казелли разработал очередную модель "безопасного" гроба, оборудованную телефоном, светильником, кислородным баллоном и кардиостимулятором. Подать сигнал можно было с помощью биппера. Стоимость такого гроба составляла 4500 долларов. Меж тем даже специалисты признают, что проблема "ложной смерти" существует.

Так, в декабре 2002 года в еженедельнике "Шпигель" было опубликовано интервью с судебным медиком Альфредом Ду Чензе из университета Мюнстера. В нем говорилось, что в Германии ежегодно фиксируется от 20 случаев ошибочного признания людей мертвыми. Для надежности доктор Ду Чензе рекомендует врачам прежде, чем оформить свидетельство о смерти, делать предполагаемому усопшему электрокардиограмму, а также выжидать полчаса — именно за это время на теле должны появиться первые трупные пятна. В Австрии сегодня каждый имеет право завещать, чтобы в случае смерти ему вскрыли артерии. Это снижает шансы быть похороненным заживо…

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kyzemochka 30.05.2012 18:30 [Материал]
Полностью с вами согласна, наши врчи-самые гениальные, и к тому же экономия 4500$. angel
0  
Aleksejj 30.05.2012 11:41 [Материал]
Сейчас почти всех покойников вскрывают.Не знаю ,есть ли шансы выжить при этой процедуре... ) "Вскрытие установило,что смерть наступила в результате вскрытия".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)