Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Российских ученых решили проверить на компетентность
30.05.2012

Российских ученых решили проверить на компетентность

Оценка: 0.0    2011 5 Происшествия
11:16
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил накануне, что намерен провести «всесторонний аудит» Российской академии наук. В РАН к этой идее отнеслись настороженно. 

«Нам предстоит понять, где вообще мы находимся в науке. Прежде всего, мы проведем всесторонний аудит нашего научного сектора. За последние 20 лет у нас такого анализа не проводилось», – сказал Дмитрий Ливанов в интервью порталу «Умная школа».

Министр добавил, что проверять будут не только РАН, но и другие научные организации. Тем не менее, наиболее жестко он критиковал именно ситуацию в академии. «Необходимо дать нашим ученым, исследователям, научным группам потенциал для развития и роста. Сейчас у нас мировому уровню соответствуют отдельные институты и лаборатории», – сказал Ливанов. По словам министра, многие научные учреждения «не могут показать результаты за пять лет», поэтому их необходимо «переименовать».

«Министерство отвечает за всю научно-техническую политику страны, это его право и обязанность — оценивать работу научного комплекса, в том числе и академии», – цитирует заместителя главного ученого секретаря президиума РАН Владимира Иванова «Коммерсант». По его словам, министерству стоит учитывать, что «в России выстроилась оптимальная научная структура», где основные проблемы не у РАН, а у высшей школы.

Однако в неофициальных беседах руководство РАН не скрывает раздражения по поводу заявлений министра, отмечает издание. «Говорить о каком-то аудите просто смешно, лучше бы сначала провели аудит самого министерства», – заявил источник издания в президиуме. Судя по всему, академики ответят господину Ливанову масштабной критикой и попытаются сделать его такой же непопулярной у населения фигурой, как и прошлого министра Андрея Фурсенко. «Новый министр, видимо, не понимает, с чем он столкнется, если будет посягать на российскую науку. Общественность ему этого точно не простит», – сказал источник.

Пока что ученые не готовы расставаться с академическими сводами, пишет газета. «Это один из немногих очагов, где сохранились традиции самоуправления. Пусть даже РАН и напоминает демократию афинского рабовладельческого типа, но не стоит даже это замещать всевозможными административными и бюрократическими решениями. Безусловно, нужно вырабатывать методы отбраковки неэффективных научных коллективов, но академия все равно нужна. Сейчас там существует 75-80% компетенций в области фундаментальной науки», – считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

С 2005 по 2007 год господин Ливанов уже работал в системе Минобрнауки заместителем министра. Его задачей была реформа РАН, согласно которой академики должны были лишиться широкой самостоятельности. В то время в самой РАН шла внутренняя борьба между разными группами, однако перед угрозой со стороны Минобрнауки академики объединились и смогли отклонить проекты чиновников. Дмитрий Ливанов был вынужден покинуть свой пост — он стал ректором Московского института стали и сплавов, напоминает «Коммерсант».

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Валькирия 30.05.2012 13:54 [Материал]
Армию развалили, теперь очередь до науки дошла... вот, надо кому-то, что бы у нас остался один обслуживающий персонал, а специалистов, что бы мы приглашали из-за границы... cool
0  
kir9lebedev 30.05.2012 12:48 [Материал]
Господа до реальной науки аудит не дойдет, это наше правительство решило с экономить на общеизвестной науке.....
0  
Боец 30.05.2012 13:47 [Материал]
Посмотрим. Созерцать говнометание в министерстве гораздо интереснее, чем гробовую тишину.
0  
djvergon 30.05.2012 12:07 [Материал]
по моему, тех, кто занимается без топливными генераторами Тесла и подобными проектами, зачмырят ещё сильнее
0  
allbud 30.05.2012 11:21 [Материал]
ну господин Ливанов, Вы решили гадюшник расковырять? интересно будет посмотреть как это получится... а если получится будет еще интересней - столько великих полетит... не на курорты...
нанотехнологии говорите?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)