Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изучают загадки иллюзий
30.05.2012

Ученые изучают загадки иллюзий

Оценка: 0.0    1887 2 Наука и Технологии
15:17

Почему большинство ловких фокусов могут помочь ученым в разработке реальных применений в военной тактике, маркетинге и спорте? В недавнем исследовании ученые обнаружили, что, перемещая руку, маг тем самым привлекает внимание зрителей.

"Мало того, что это открытие важно для фокусников, но, зная, что изогнутые движения привлекают к себе большее внимание, в отличие от прямолинейных, можно сделать весомые выводы: например, методы уклонения жертвы от хищника в дикой природе, военная тактика, стратегии в спорте и маркетинг”, – изучила исследователь неврологического института в Барроу Сусанна Мартинес-Конде,сообщает«WordScience.org».

Исследователи работали с профессиональным фокусником Аполло Роббинсом, который предложил свою идею: зрители направляют свое внимание по-разному, в зависимости от того, как двигается рука.Роббинс считает, что если он будет двигать рукой по прямой линии при выполнении трюка, внимание зрителей будет сосредоточено в начале и конце движения, но не между ними. С другой стороны, если его движения поменяются на изогнутые, аудитория будет следить за траекторией руки от начала до конца.

Изучая движение глаз людей, которые наблюдали за представлением Роббинса, исследователи института Барроу подтвердили теорию фокусника. Но еще важнее, они обнаружили, что различные типы движения рук вызвали два различных типа движения глаз.

Исследователи обнаружили, что во время изогнутых движений рук глаза зрителей двигались плавно, в то время как прямолинейное движение привело к скачкообразным движениям зрачков. В другом исследовании ученые работали с профессиональным магом Мак Кингом, чтобы расследовать типы магических сигналов фокусников, например, взгляд, сбивающий с толку наблюдателей.

Но ученые обнаружили, что эти способы не всегда могут помочь фокусникам. Они изучили два разных видео Кинга, в одном из которых зрители видели его лицо, а в другом оно было скрыто. В итоге обнаружили, что отвлекающие трюки не играли роли в данном фокусе.

"Мы думали, что наше восприятие будет другим, когда мы увидим лицо фокусника, но, к нашем удивлению, мы не заметили разницу”, – говорит Мартис-Конде. "Это означает, что магические знаки гораздо сложнее, чем считалось раньше, и они не всегда нужны для представлений.

Казахстанская Республиканская Газета


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 30.05.2012 17:57 [Материал]
Маркетинг - искусство всучить товар, который нам на фиг не нужен.

crazy
0  
Mars 30.05.2012 17:23 [Материал]
...а в Казахстане только сейчас заметили biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)