Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Приморье вновь объявлена "акулья" тревога
30.05.2012

В Приморье вновь объявлена "акулья" тревога

Оценка: 0.0    1617 0 Происшествия
15:41
Постановлением мэра Владивостока Игоря Пушкарева жителям города не рекомендуется купаться на самых доступных и популярных «диких» пляжах на островах из-за опасности нападения акул. 

В постановлении мэрии «Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения в период купального сезона 2012 года» отмечается, что во Владивостоке сезон начинается 15 июня и продлится до 15 августа.

Как сообщает «Интерфакс», в список не рекомендованных для купания «в целях предотвращения несчастных случаев от нападения акул» вошли все острова близ Владивостока, на которые можно добраться паромом: Русский, Попова, Рейнеке и полуостров Песчаный. При этом, тысячи жителей Владивостока выезжают на эти пляжи с палатками на выходные, многие живут там неделями и месяцами. Островная акватория не оборудована для отдыхающих, пляжи считаются «дикими».

В документе также указано, что не следует купаться на островах Рикорда, Шкота, Елены, Энгельма, Наумова, Пахтусова, Желтухина и других. На эти острова можно добраться, лишь имея собственный катер. Всего в постановлении перечислено 28 территорий.

Кроме того, Пушкарев дал указание руководителю управления по делам ГО и ЧС при мэрии и начальнику городской Единой дежурной диспетчерской службы «в случае обнаружения акул организовать оповещение об их появлении, принять незамедлительные меры по эвакуации населения с морских акваторий».

При этом, согласно постановлению, во Владивостоке «разрешены к эксплуатации» лишь три пляжа: самая популярная среди горожан бухта Лазурная (Шамора) и соседняя с ней бухта «Три поросенка». Также в перечень разрешенных попал пляж на станции «Санаторная».

Ранее ГУ МЧС по Приморью и администрация края предлагала главам муниципальных образований и арендаторам пляжей установить заградительные сетки от акул и выставить посты со спасателями на пляжах на время предстоящего купального сезона.

Напомним, в августе 2011 года в акватории Хасанского района на юге Приморья акула трижды нападала на людей: 17, 18 и 27 августа. От нее пострадали двое жителей Владивостока 25 и 16 лет, а также 26-летний житель поселка Славянка.

Больше всех пострадал от нападения 25-летний житель Владивостока Денис Удовенко. Защищая свою жену от акулы, он вступил с хищницей в схватку, в которой потерял кисти обеих рук.

Летом 2011 года акул видели и у острова Русский, в акватории Владивостока. На морских хищников была объявлена охота. Несколько акул были пойманы, среди них оказался детеныш большой белой акулы.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)