Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Китай забирает сибирские реки
31.05.2012

Китай забирает сибирские реки

Оценка: 0.0    4637 55 Другое
12:28
Под угрозой Иртыш, Амур и Аргунь. Повлиять на Пекин Москва не в состоянии.

Продвижение Китая на север идет медленно, но верно. Наши соседи успешно осваивают дальневосточные земли, отправляя на родину эшелоны древесины, строят на Урале огромные теплицы, вытесняя местных фермеров с овощных рынков, заваливают магазины текстилем и кожей, добивая легпром Центральной России. Но самый чувствительный удар китайцы наносят по нашим водным ресурсам. Делается это как-то исподволь, незаметно. Поэтому тревогу никто не бьет.

В результате систематического забора Китаем воды из рек, берущих начало на севере КНР, Иртыш может стать несудоходным, превратившись южнее Омска в болото. Это не только грозит оставить Омск без питьевой воды, но и резко снизит возможности многих гидроэлектростанций – при низком напоре они просто не смогут работать. Впрочем, разрушительные последствия от действия наших южных соседей значительно усиливаются и неблагоприятным изменением природных факторов. По стратегическому прогнозу Росгидромета, неблагоприятные природно-климатические процессы приведут уже к 2015 году к уменьшению стока рек на юге Сибири на 10-20%.

Такие выводы содержатся в гидрологической модели реки Иртыш от границ Китая до створа с. Красноярка Омской области до 2030 года. Эта модель была создана в рамках проекта «Трансграничное управление водными ресурсами реки Иртыш» российскими учеными совместно с учеными Франции и Казахстана.

Однако последствия китайской экспансии на юг Сибири куда более значительны, они затрагивают не только Иртыш, но и Амур, говорят эксперты. При этом возможность российских властей влиять на эту ситуацию имеет исключительно декларативный характер. Дело в том, что Китай не присоединился к Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер (1992г.) и Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков (1997г.), которые определяют международные правила пользования трансграничными водными ресурсами. Поэтому мы не можем подать на КНР в международные суды, которые обязали бы его изменить свою водную политику. Пекин считает, что Иртыш вытекает из Китая в Казахстан, а не в Россию, и поэтому согласен обсуждать эту проблему только в рамках двусторонних отношений с этой страной. Так что мы остаемся фактически за бортом переговорного процесса.

- Но надо иметь в виду, что Иртыш – это лишь одна река. Куда большие проблемы мы имеем на крупных притоках Амура - Аргуни и Сунгари, - говорит и.о. зам. директора Института водных проблем РАН Михаил Болгов.

«СП»: - Что делают российские власти, чтобы решить проблему водоснабжения Омска?

- В рамках федеральной программы развития водного хозяйства мы создали проект низконапорного гидроузла, который позволит закачивать в систему водоснабжения Омска воду в даже в условиях сильно обмелевшего Иртыша. Этот проект будет финансироваться федеральным центром одним из первых, пуск гидроузла должен состояться до конца будущего года. Таким образом, вода в квартирах и на предприятиях Омска будет. Правда, это никак не решает проблему судоходства на Иртыше, которая назревает. Техническими средствами эту проблему не решить. Так же как снижение напора на гидроэлектростанциях по течению реки.

«СП»: - Насколько велико вмешательство Китая в водосток Черного Иртыша?

- Из общего стока реки в 5 кубических километров в год, Китай в последние годы забирает 1,8 куб. километра.

«СП»: - К этому добавится сокращение стока до 20% в связи с негативным изменением природно-климатических процессов уже в ближайшие пару лет, говорят метеорологи. В итоге русло Иртыша южнее Омска может стать просто болотом. Это опасность серьезная?

- Нельзя исключать такую возможность. Тем более, что интенсивность водозабора со стороны Китая может еще увеличиться. Там есть такие планы.

«СП»: - При этом Пекин не признает Россию стороной на переговорах по этому вопросу.

- Да, зимой этого года они последний раз отказались вносить вопрос о водозаборе из Черного Иртыша на переговорах в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Таким образом, весь диалог в настоящее время сведен исключительно к двусторонним переговорам между КНР и Казахстаном.

«СП»: - Разумеется, полуторамиллиардному Китаю легко навязать стране с населением около 16 миллионов человек нужные условия.

- Казахстан пока предлагает оставить в Иртыше на его входе на российскую территорию 30% от его природного стока, а остальные 70% разбить поровну между Китаем и Казахстаном. Иначе у казахов возникает вероятность пересыхания целого каскада водохранилищ, включая крупнейшее - Бастурминское. На эти водохранилища завязаны довольно грязные промышленные предприятия Казахстана, которые плохо очищают воду. Так что в Россию воды идет не только мало, но и она очень грязная.

«СП»: - Получается, Казахстан тоже довольно эгоистично относится к этому ресурсу?

- С Астаной у нас идут переговоры, на которых учитывается и то, что река Урал с нашей территории уходит на казахские земли также с большим количеством промышленных стоков. Так что здесь мы как-то учитываем взаимный ущерб. Считается, что по итогам никто никому не должен. Мы к ним грязных стоков тоже изрядно забрасываем.

«СП»: - А как Пекин воспринимает предложение Астаны по Иртышу?

- Похоже, они просто вообще не собираются никак учитывать чужие интересы. Просто делают, что задумали. Запустили канал Черный Иртыш - Карамай шириной 22 метра и протяженностью 300 километров до предприятий Западного Китая. Им надо поднимать эти отсталые территории.

Они к нам приезжают на конференции, и картина там безрадостная. У них уже перебрасывается из внутренних рек к местам концентрации крупной промышленности во много раз больше воды, чем мы в свое время планировали перебрасывать из сибирских рек в Среднюю Азию. Очень, кстати, хорошо, что этого не сделали. По необратимым экологическим, хозяйственным последствиям это была бы для России необратимая потеря. При этом в геополитическом раскладе совершенно непонятно, на какие цели использовались бы эти ресурсы, поскольку какие будут режимы завтра в государствах Средней Азии нам неизвестно. И, если Китай проводит целостную политику по втягиванию этого региона в зону своих интересов, и имеет в этом успехи, то наше правительство, похоже, никакой внятной политики вообще не имеет. Все, что мы реально делаем, это даем раз в несколько лет ни с того ни с сего одной стране несколько миллиардов рублей на строительство водохранилища, а потом остальные азиатские страны на нас волком смотрят за то, что им не дали. Москву в этом регионе воспринимают до сих пор исключительно как дойную корову. Перебрось мы им водосток из сибирских рек, и спасибо бы не сказали. Колоссальные инвестиции для забора нашей воды они подразумевали исключительно за наш счет – все только даром. Им хочется, чтобы мы им все дарили, как подарили Ассуанскую ГЭС Египту.

«СП»: - А что ожидать от Китая дальше?

- Их крупнейшие реки превратились в маленькие ручейки промышленной грязи, сбрасываемые в Тихий океан, включая крупнейшую - Хуанхэ. Из Янцзы вся вода, которая не потребляется промышленностью на месте, уже ушла на север. Остальные реки попросту выжаты. И воды катастрофически не хватает. Китаю, чтобы гасить социальное напряжение, ничего не остается, кроме как раскручивать промышленный рост. А без воды он невозможен. Поэтому они продолжают нам улыбаться на переговорах, а планируют и дальше забирать воду.

«СП»: - По каким направлениям продвигается эта экспансия?

- Строится второй канал от Черного Иртыша вглубь Западного Китая. Производится интенсивный забор, более 1 кубического километра в год, из главного притока Амура - реки Аргунь. Собственно, Аргунь и есть Амур в своем верхнем течении. Эта вода направляется на развитие внутренней Монголии, чтобы имеющуюся там угольную и горнорудную промышленность разбавить сельским хозяйством и развитием рыбного промысла, для чего приходится накачивать воду в сеть водохранилищ. Это приводит к значительному обмелению Аргуни, что наносит непоправимый вред экологии - от массовой гибели уток, рыбы и другого зверья до гибели лесов. Кроме того, - к смещению границы вглубь российской территории.

«СП»: - Это как?

- Ранее Китай укрепил свой берег Амура. Это привело к тому, что началась ускоренная эрозия российского берега, русло реки передвинулось в нашу сторону. В результате более 30 квадратных километров российской территории стало китайской землей.

Кроме экспансии как таковой хотелось бы отметить огромный экологический вред, который КНР наносит неочищенными промышленными сбросами в правый приток Амура - реку Сунгарь. Ситуация здесь также катастрофическая.

«СП»: - Какими возможностями обладает Россия, чтобы отстаивать свои интересы?

- Фактически мы можем только высылать им ноты протеста по линии МИДа. Они нам шлют свои ноты: «Деваться некуда, у нас проблемы, китайцы и русские братья навек»! Ну так и есть – деваться нам от них, правда, некуда.

Конечно, они не могут отпираться от данных совместно проведенных анализов, которые доказывают, что стоки от них идут очень грязные. Но ничего, кроме политкорректных улыбок, в ответ мы не видим. А других инструментов влияния нет.

Источник http://www.newsland.ru/news/detail/id/966963/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 55

1 2 »
0  
tsapik 01.06.2012 15:21 [Материал]
Каким образом отдал? Где документы? Киньте ссылку.
0  
express_arrow 01.06.2012 16:07 [Материал]
Очень показательным является «Дополнительное соглашение между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе на ее восточной части», подписанное 14 октября 2004 г., явившееся фактически соглашением о передаче Китаю российских островов на Амуре. Cогласно данному соглашению, произошла передача территории общей площадью 337 квадратных километров. Оно было подписано 14 октября 2004 года в Пекине министрами иностранных дел России и Китая Сергеем Лавровым и Ли Чжао Сином в присутствии глав обоих государств (в рамках официального визита Владимира Путина в КНР), позже документ ратифицировали парламенты обеих стран (Российская Федерация ратифицировала настоящее Соглашение Федеральным законом от 31 мая 2005 г. N 52-ФЗ. ), а 2 июня 2005 г. министры иностранных дел Китая и России на встрече во Владивостоке обменялись ратификационными грамотами.
В соответствии с этим документом Китаю полностью отошел остров Тарабаров, остров Большой на реке Аргунь в Читинской области и наполовину – остров Большой Уссурийский, находящийся в непосредственной близости от центра Хабаровска, в пределах прямой видимости. Именно Большой Уссурийский считался перспективным направлением развития Хабаровска, на нем находились не только воинские части, но и дачи хабаровчан. Хотя незадолго до этого тогдашний полпред президента в ДВФО Константин Пуликовский публично подтверждал бесспорную российскую принадлежность спорных территорий, а хабаровский губернатор Виктор Ишаев активно способствовал развитию Большого Уссурийского как части Хабаровска. Массовые протесты местных жителей игнорировались властью и замалчивались СМИ.
(http://www.zabaikalsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=155&Itemid=40

Передача островов Китаю грозит стратегической безопасности Хабаровска, Дальнего Востока и России. При начале военных действий китайская армия будет в Хабаровске через два-три часа, потому что часть острова Большой Уссурийский принадлежит Китаю, а другая часть - России с выходом в центр Хабаровска. Раньше на острове был укрепрайон, в случае военных действий он прикрывал город, теперь его нет, он ликвидирован. Город остался без прикрытия, при взятии города будет взят железнодорожный мост на Амуре и перерезаны железная и автомобильная дороги, Дальний Восток будет отрезан от России. Дальнейшая его судьба будет решена Китаем в считанные недели.
0  
tsapik 01.06.2012 16:33 [Материал]
Спасибо.
0  
Shaman 01.06.2012 13:49 [Материал]
Китайцы свою воду засрали и продолжают засирать чистой воды у них нет, тк все производства без очистительных сооружений, а если построить ,то их продукция взлетит по ценам в небеса, им это не выгодно никто их говно покупать не будет так же обстоит дело и с сельским хозяйством, остановиться они сейчас уже не могут тк считают себя пупом земли и смотрят куда? Вот правильно на Россию по их меркам бескрайние просторы земли и чистой воды, один байкал чего стоит,но если они к нам придут жить на пмж то засрут и нашу территорию по другому они не могут,не думайте что они пощядят русское население все будут вырезаны ,а баб в бордель или как говаривал их дзедун из костей ваших женщин мы построим мосты! angry
Но пока судьба за русских ,все пророчества от евреев и мирового закулисья не верьте им!
0  
tsapik 01.06.2012 15:56 [Материал]
Согласен!
0  
goria 31.05.2012 21:05 [Материал]
ето карма страни! вся население грузии 3 млн человек а только в москве 9 млн. вся население грузии поместиться на однои улице москви! но всё равно 80% население росии одобрила окупацию грузии! я сам учавствовал в етом и знаю как всё било, вам из далека не видно хорошо! и пожалуста не повторяите то что вам говорять по телевизору! и сеичас карма возврашаеться.но вам легче у вас огромние територии! у меня самие близкие друзя руские! у нас нету русофобии! а у вас могуть убить из за того что человек не русски!но я уверен что наши правителства в обоих странах поменяються ---ето они травять людеи и ми опять заживём мирно!
0  
Lea_2012 31.05.2012 23:12 [Материал]
pravilno goria govorit - karma! skolko malenkih narodov obizhali, no istorija vozvraschaetsja k samim; ja ne radujusj chto kitaici nastupajut na rosiju, ja sochuvstvuju, no karma estj karma, esli ne k samim, to k buduschim pokolenijam vozvraschaetsja; mozhet cherez svoju bolj russkie nakonec poimut chto i gruzinam, i estoncam, i latisham, i drugim boljno kogda ih stranu unichtozhajut
0  
tsapik 01.06.2012 11:03 [Материал]
Посмотрите на своего руководителя и поймете есть ли у вас русофобия и пиндососраколизательство.
0  
genesis57 31.05.2012 15:52 [Материал]
А сибирские леса горят. Тоже китайцы?
0  
tsapik 01.06.2012 10:58 [Материал]
Может китайцы, со своими китайскими фонариками, может США, со своими лазерами, может местные уроды. Но то что это не само по себе, мне кажется очевидно.
0  
Yryev_Denb 01.06.2012 13:34 [Материал]
а леса в канаде - талибы ?

а если горят леса в Городе - то кто :?
0  
tsapik 01.06.2012 16:34 [Материал]
Местные уроды, я же сказал.
0  
tsapik 31.05.2012 13:42 [Материал]
Мне тоже кажется что ужесточить контроль над вырубками лесов, охотой на территории России и прочими браконьерскими делами это то что мы можем сделать. А идти на открытую конфронтацию... даже мне, не специалисту во внешней политике, и то ясно что убытки от этого намного превысят доходы, если эти доходы вообще будут. Сейчас у нас не Советский союз, и расстановка сил на международной арене совсем не та, и содружественных стран осталось как кот наплакал. smile
0  
Danuii 31.05.2012 14:26 [Материал]
Кто там будет что-то ужесточать?
Не китайцы лес рубят и вывозят.Русские.
И кто пойдёт работать "ужесточителем"?Прихлопнут в один раз.
Правительство героизма не заметит,а дети останутся сиротами.
Делать что-то, безусловно, надо.Но это должна быть железная воля,а не пугалка с подоплёкой:и нашим,и вашим.
0  
tsapik 31.05.2012 14:33 [Материал]
Согласен, я так, в плане фантазий. sad
0  
Ася 31.05.2012 13:41 [Материал]
Когда-то был остров Даманский. Наши раз предупредили, а потом так китайцев сожгли, что живого места не осталось. Но тогда еще был Союз Советских Социалистических Респубик.
0  
DZF 31.05.2012 15:40 [Материал]
Остров Даманский жив и здоров.
Без лишней помпы его отдали китайцам.
Теперь он остров Чжэньбао.
11 сентября в Пекине Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин, возвращавшийся с похорон Хо Ши Мина, и Премьер Государственного Совета КНР Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных акций и о том, что войска остаются на занятых позициях. Фактически это означало передачу Даманского Китаю.
20 октября 1969 года прошли новые переговоры глав правительств СССР и КНР, удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Далее был проведён ещё ряд переговоров в Пекине и Москве, и в 1991 году остров Даманский окончательно отошёл к КНР.

Пограничный конфликт на острове Даманский Тут в подробностях.
0  
tsapik 01.06.2012 18:44 [Материал]
Спасибо.
0  
Валькирия 31.05.2012 13:30 [Материал]
Уже давно, есть инфа, что в Китае большие проблемы с водой, и что они не только в отношении тех рек, что в Россию текут, так поступают, но и с тибетскими тоже. И с какой стати, они должны беспокоиться о нас а не о себе?
А вот, за то, что лес бесконтрольно вывозится с территории России, давно пора кое-кому шею намылить. cool
0  
Xecod 31.05.2012 13:25 [Материал]
Для Китая мир - это слабость. А договор любой просто бумажка. Они действуют в своих интересах и только.
0  
Anton1230 31.05.2012 13:24 [Материал]
как раз! Про власть и народ http://www.youtube.com/watch?v=op0DFh6m3Wc
0  
Danuii 31.05.2012 13:23 [Материал]
Что мешает отказать им в с отрудничестве по освоению космоса,ведь их космическая программа полностью зависима от российского опыта и исследований?
А ,если и продолжать сотрудничество,то только в обмен на бережное отношение к российским рекам.
0  
Conrad 31.05.2012 13:28 [Материал]
Китайская программа независима от российских разработок. Все, что можно было, было продано еще в 90-х годах. Сейчас у российской аэрокосмической отрасли нет никаких перспективных разработок, которые бы поднимали ее над уровнем того же Китая.
Скандал с закупкой МиГ-ов это ясно показал: как только наши потребовали не копировать технологии, китайцы немедленно разорвали контракты и закупили те же самолеты у индусов.
0  
Anton1230 31.05.2012 13:32 [Материал]
что мешает??? а то что они (правительство), как наши, так и не наши ни чего не решают. они просто марионетки в руках тех кто имеет весю эту мировую цивилизацию.
... Они сумели потратить не один миллион,
Они купили молчание в 2008..
Трудно доходит смысл этой картины,
Миллионы людей, миллиарды кретинов...
...Перед рассветом становиться особенно темно...
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)