Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ГМО продукты пробивают себе дорогу
31.05.2012

ГМО продукты пробивают себе дорогу

Оценка: 0.0    2255 1 Происшествия
20:15
31.05.2012 В Великобритании вывели новый сорт пшеницы, который сам отпугивает насекомых. В пшеницу, над которой сейчас проходят эксперименты, был добавлен синтетический ген, идентичный гену парнокопытного животного.

Искусственные гены вывели в лаборатории недалеко от Лондона. И в результате генного скрещивания вывели сорт пшеницы, устойчивой к воздействию тли. Злак выделяет вещество идентичное феромону, который выделяет тля, предупреждая других представителей вида об опасности. Ученые хвастают, что их ГМО продукт не нужно защищать пестицидами.

«Мы скопировали и перенесли на пшеницу процессы, которые уже происходят в природе. Ведь многие растения также самостоятельно борются с вредителями: не дают им оседать на листьях. Это новый уровень в науке, мы называем его «зеленым ГМО», - сообщил Морис Молоуни, профессор, директор исследовательского центра Ротемстед.

Но противники эксперимента говорят о нарушении экосистемы земли и опасаются, что употребление ГМО продуктов в будущем приведет к мутациям человека. Теперь генно-модифицированным может стать и хлеб. Но такой супер-злак вызывает беспокойство у многих британцев. В стране нарастает волна протестов против нового генно-модифицированного продукта, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на «Подробности».

Активисты решили провести мирную акцию протеста в формате пикника: с живой музыкой, дружеским общением, а также органическим хлебом на столе и лозунгами против генно-модифицированной пшеницы.

Рассказывает Аллен, участник акции протеста: «Это вредно не только для человека, но для всей планеты. Раньше мы употребляли продукты, которые тысячелетиями создавала природа. Теперь же переходим на генно-модифицированные. ГМО исследуют всего каких-то 10 лет, и мы не представляем, какие будут последствия».

Активисты считают, что пыльца ГМО пшеницы приведет к загрязнению других растений в регионе. Этой весной ее впервые засеяли в поле под открытым небом. За высоким забором, буферной зоной и колючей проволокой, это место напоминает секретный объект.

Ученые не без основания опасаются, что активисты попытаются уничтожить плоды их труда. Но на этот раз участникам акции не удалось даже приблизиться к экспериментальному полю - остановил кордон полиции.

ГМО пшеницу пока не выращивают в промышленных масштабах ни в одной стране мира. Но лабораторные опыты проводят не только в Великобритании. А также в Соединенных Штатах, Канаде и Аргентине. В Австралии уже собираются кормить ГМО пшеницей добровольцев, хотя до сих пор клинические испытания проводили только на животных.

kazakh-zerno.kz

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Романов 31.05.2012 20:47 [Материал]
Это мы уже проходили:
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.

(Быт.6:12-14)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)