Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Вирус Flame способен вывести из строя Boeing 787
31.05.2012

Вирус Flame способен вывести из строя Boeing 787

Оценка: 0.0    2230 5 Происшествия
21:26
Русский ученый из Кэмбриджского университета заявил, что лайнеры оборудованы чипом, взломав который можно управлять самолетом через Интернет.

Согласно исследованиям ученых из Кэмбриджа Сергея Скоробогатова и Криса Вудса, пассажирские и военные лайнеры оборудованы чипом со встроенной функцией контроля полета, который элементарно взломать с помощью опаснейшего вируса Flame.

Таким образом, любой получивший доступ к компьютерному микрочипу через Интернет, способен управлять движением самолета и запросто вывести машину из строя.

Эксперты описали метод возможного вторжения в систему пилотирования, который используют хакеры для подключения к внутренней микросхеме самолета.

Программу-проводник для установки контакта с лайнерами  разработал американский производитель Actel.   

- Злоумышленники отключают все системы безопасности через чип, перепрограммируют криптографические ключи и  повреждают устройство, получив полный доступ к управлению воздушным судном, - заявляют специалисты.

Крис Вудс сообщил, что они с Сергеем Скоробогатовым  предоставили государственным учреждениям поэтапную схему взлома и захвата самолетов, однако те их предупреждения проигнорировали. 

- Реальная угроза заключается в недостаточно сильном уровне безопасности, который может быть взломан через дополнительный вход, сделанный в чипе производителем, - добавил ученый.

Не исключено, что над системой взлома изрядно поработала компания Actel - всемирно известный производитель чипа ProASIC3, используемого в медицинских, автомобльных, коммуникационнных и военных направлениях.

Вудс добавил, что "конструирование дополнительного входа на чипах делается для обеспечения дополнительной функциональности. Но одновременно с этим является проводником в ядро управления чипом".

Не исключено, что этот вход для контроля за запасными выходами на кремниевом чипе разработали в Actel. По крайней мере их разработчики программного обеспечения с легкостью могут это сделать.

- Это подрывает уровень безопасности и делает его уязвимым перед различными кибератаками, особенно этого смертоносного вируса Flame. В Actel утверждают, что их девайсы оснащены передовыми системами безопасности, оттого что физического доступа для конфигурации и чтения информации с чипа не существует. Однако они оборудовали этот дополнительный вход специальным ключом, с помощью которого можно получить доступ ко всей информации, - продолжает эксперт.

Подключиться к чипу онлайн абсолютно просто, особенно когда чип работает с помощью беспроводной системы поддержки интернет-связи.

Для доступа к чипу понадобится ключ, однако заполучить всю информацию можно с помощью доп.входа - там отсутствует зашифрованный канал.

Чип ProASIC3 используют в удаленных системах видеонаблюдения, беспилотных летательных аппаратах и пассажирских "боингах-787".

Фирма Actel заявление ученых из Кэмбриджа не прокомментировала.  

Гипотетически чипы можно поменять, осложняет это только  то, что система Actel зарекомендовала себя и очень популярна и уважаема на рынке.

- Эту особенность с доступом к чипу продумали на начальном этапе. Она создавалась вместе с дизайном. Зачем это было делать - совершенно непонятно, - добавляет Рик Фергюсон, директор исследовательского бюро в области безопасности компании Trend Micro.  

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
tsapik 01.06.2012 17:51 [Материал]
Что то все груснее и груснее. sad
0  
Shaman 01.06.2012 12:59 [Материал]
Теперь понятно почему Сухой упал!
0  
Mars 31.05.2012 22:38 [Материал]
Хакеры,програмисты,разведчики... ну блин всё перее..лось.
0  
jankajo 01.06.2012 11:00 [Материал]
Ага. Такое впечатление, что все они сидят в одном офисе...
0  
Mars 02.06.2012 19:57 [Материал]
Ну,тот,кто такое пишет..точно в том офисе на зарплате biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)