Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Учёные засомневались в определении венецианского «вампира»
01.06.2012

Учёные засомневались в определении венецианского «вампира»

Оценка: 0.0    2916 8 Археология
00:18
В 2009 году Маттео Боррини из Флорентийского университета (Италия) и его коллеги предъявили миру средневекового «вампира». Но после неторопливых размышлений научное сообщество засомневалось в корректности такой интерпретации.

По словам учёного, представления о мертвецах, насылающих болезни, были особенно популярны в Европе в годы эпидемий чумы. Поскольку люди в такие периоды умирали часто, трупы подкладывали в только что засыпанные захоронения. Взору копателей и тех, кто пришёл проводить усопшего в последний путь, представала неприглядная картина: волосы и ногти у уже погребённых людей отросли, саван исчез, обнажив лицо, изо рта что-то сочится. Современную науку этим не удивишь, поскольку о волосах и ногтях давно известно, а саван на лице уничтожается химически активными жидкостями, образующимися в утробе при гниении и выходящими через пищевод и рот. Но у средневекового обывателя было только одно объяснение увиденному: усопший каким-то невероятным образом не умер окончательно и прогрыз саван.

Женщина скончалась около 1576 года, когда в Венеции свирепствовала чума, унёсшая жизни трети горожан — более чем 50 тыс. человек, в том числе знаменитого художника Тициана. Усопшую хоронили в саване — об этом свидетельствует положение ключицы. Кирпич во рту — попытка живых отвадить нежить от дальнейшего распространения чумы.

Г-н Боррини и его коллеги впоследствии опубликовали свою трактовку в Journal of Forensic Sciences, а также рассказали о ней в специальном документальном фильме.

Разобравшись что к чему, другие учёные теперь в открытую смеются над этой точкой зрения. По их мнению, совершенно очевидно, что кирпич попал в рот случайно. «Я нахожу удивительным, что рецензенты столь солидного журнала дали добро на публикацию подобного материала», — говорит физический антрополог Симона Миноцци из Пизанского университета (Италия).

Начать с того, что останки предполагаемого вампира окружают многочисленные камни, кирпичи и плитка. Кроме того, челюсти трупа часто раскрываются, и туда может попасть что угодно. Г-жа Миноцци приводит в пример случай со скелетом с другого венецианского кладбища — Лаццаретто Веккьо — с бедренной костью во рту.

Критики также отмечают, что положение ключицы можно объяснить теснотой гроба и что легенды о «пожирателях савана» (nachzehrer) ограничены Восточной Германией.

Г-жа Миноцци отмечает: «К сожалению, в последние годы это стало обычным делом в Италии. Вероятно, из-за сильного сокращения финансирования исследователи стремятся привлечь к себе внимание за счёт сенсационных открытий, которые зачастую имеют мало общего с наукой».

Ещё один скелет с кирпичом во рту, на этот раз из Пизы. (Фото Antonio Fornaciari.)
Ещё один скелет с кирпичом во рту, на этот раз из Пизы. (Фото Antonio Fornaciari.)

Скептики опубликовали своё мнение в Journal of Forensic Sciences. С ответом г-на Боррини на критику (в котором нет ничего нового и существенного) можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам LiveScience.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
FROST 04.06.2012 00:52 [Материал]
По ходу ему этим кирпичом череп проломали в двух местах и засунули ему в рот. Так и закопали скрыв в месте с телом оружие убийства вот и всё.
0  
Ekaterina 02.06.2012 06:05 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
Романов 01.06.2012 05:55 [Материал]
Все проще- умер молодым. Чума-сс... Но причина смерти в дырке на виске. Да и трещина по лбу.
0  
kapelmont 01.06.2012 00:30 [Материал]
Зубы в хорошем состоянии для того времени, у многих сейчас хуже.
0  
Mars 01.06.2012 01:08 [Материал]
Верно подмечено! Получается,что этот человек ел...мало хлеба. По последним данным,зубы сильно стачивались у людей потреблявших много мучных изделий. Виной тому абразив с жерновов. Или там жернова были из крепкого камня?
0  
_Антонина_ 01.06.2012 08:20 [Материал]
ну и идиотизм с жерновами придумали... как раз ели много пресного хлеба без ядовитых современных дрожжей... а мяса не употребляли....
0  
Mars 02.06.2012 19:54 [Материал]
Термофилы в массовое употребление вошли совсем недавно. К зубам ни мясо ни дрожжи отношения не имеют.
0  
borris69 04.06.2012 01:31 [Материал]
Хорошие зубы сохраняются при большом употреблении твёрдой растительной пищи. Которая очищает зубы от налёта. Сырые фрукты овощи и др. Современные люди едят много смягчённой еды. которая легко загрязняет зубную поверхность.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)