Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Бордюжа: Идея направить силы ОДКБ в Сирию "яркая для политиков", но "не для тех, кто попадет в это пекло"
01.06.2012

Бордюжа: Идея направить силы ОДКБ в Сирию "яркая для политиков", но "не для тех, кто попадет в это пекло"

Оценка: 0.0    1691 1 Происшествия
16:52
Генсек ОДКБ Николай Бордюжа считает теоретически возможным участие Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в разрешении сирийского конфликта, передает "Интерфакс". Но при этом генсек отмечает, что эта инициатива представляется яркой лишь политикам.

"С точки зрения соглашений и норм, прописанных в уставе, миротворцы ОДКБ по мандату Совета Безопасности ООН могут использоваться как на территории государств ОДКБ, так и за ее пределами. Теоретически это возможно. Практически это надо анализировать, и самое главное - согласовывать с партнерами", - заявил Бордюжа изданию.

Газета сообщает, что с инициативой ввести миротворческий контингент в Сирию выступил директор ИНСОРа Игорь Юргенс. Российская позиция, по мнению Юргенса, становится все слабее: Москва настаивает на суверенитете Сирии, а на Западе создается ощущение, что правами человека мы готовы жертвовать ради независимости государства.

"В Сирии надо занимать более гибкую позицию. Давайте выступим с такой яркой инициативой, как направление миротворцев ОДКБ в Сирию. Их 20 тысяч человек - хорошо тренированных, вооруженных ребят. Направим их в помощь Кофи Аннану (спецпредставитель генсеков ООН и ЛАГ по Сирии) за наш счет", - предложил директор ИНСОРа.

Эксперт напоминает о резолюции ООН Responsibility to protect ("Ответственность за защиту"), которая указывает на то, что если государство не в состоянии защитить своих граждан от преступлений против человечности, геноцида и прочего, то международное сообщество вправе использовать как последнюю меру военное вмешательство.

Соглашение о КСОР предусматривает только возможность разъединения сторон.

"А в Сирии, судя по всему, нужно проводить операцию по принуждению к миру, прежде всего боевиков", - полагает Бордюжа. "То есть тех, кто сегодня пытается решить политические задачи с оружием в руках, а не в рамках конституции государства", - уточнил генсек ОДКБ.

По его мнению, инициатива направить силы ОДКБ в Сирию "яркая для политиков, а не для тех, кто в составе КСОР попадет в это пекло". "Там ведь, судя по всему, ведутся бои с применением тяжелого оружия с двух сторон", - добавил Бордюжа.

Как сообщалось, главы государств-членов ОДКБ на саммите в Москве в середине мая заявили, что внутриполитические противоречия в арабских странах необходимо решать без вмешательства извне.

"Серьезную обеспокоенность вызывает развитие ситуации в Сирии и вокруг нее. Выступаем за скорейшее преодоление кризиса самими сирийцами при соблюдении суверенитета", - говорилось, в частности, в Декларации по итогам саммита.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
malipas 01.06.2012 19:39 [Материал]
Игорь Юргенс ничего хорошего не может присоветовать.

....на Западе создается ощущение, что правами человека мы готовы жертвовать ради независимости государства...

вот ведь змея. запел с американского голоса.
ему опять неловко перед западом за россию.

опять россия виновата...в убийствах детей носителями прав человека.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)