Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Путин и Меркель решили свести сирийский конфликт на нет
01.06.2012

Путин и Меркель решили свести сирийский конфликт на нет

Оценка: 0.0    2432 0 Происшествия
22:22
01.05.2012 Сирийский вопрос стал основной темой переговоров Владимира Путина и Ангелы Меркель во время визита российского президента в Берлин. На итоговой пресс-конференции первые лица в унисон заявили о необходимости мирного решения проблемы. Однако готового рецепта не предложили: внутрисирийский конфликт приобрел слишком серьезные масштабы.

Берлин стал для Владимира Путина промежуточным пунктом  в ходе турне Белоруссия-Германия-Франция. В немецкую столицу российский президент заехал буквально на несколько часов: вечером 1 июня он вылетел в Париж. Оба визита носили максимально неформальный характер.

Переговоры за закрытыми дверями длились около часа. На пресс-конференции Путина и Меркель много говорились о сирийской проблеме, которая обострилась после недавней бойни в Хуле, где были убиты несколько десятков мирных граждан. С немецкой стороны прозвучал вопрос: разделяет ли канцлер Германии мнение госсекретаря США Хиллари Клинтон, заявившей, что Москва всячески поддерживает Башара Асада, стараясь сохранить его режим?

— У нас нет различий в оценке, ситуация в Сирии ужасная. Никто не заинтересован в том, чтобы там была гражданская война. Мы делаем упор на достижение политического решения, - заявила Ангела Меркель.

Владимир Путин выступил в том же духе: «Люди, которые говорят, что Россия поддерживает какой-либо режим, ошибаются. С президентом Сирии у нас добрые отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, от которой исходит угроза».

Российский президент констатировал:

— Cегодня в Сирии мы видим нарождающиеся элементы гражданской войны, и это крайне опасно, - сказал он.

Применять какие-либо инструменты решения проблемы в одностороннем порядке, заверил Путин, никто не собирается:

— Нужно свести конфликт на нет, и найти политическое решение проблемы.

При этом Москва не готова прекращать поставки вооружений в Сирию. «Россия не поставляет таких вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданском конфликте», - заявил глава государства.

Путин и Меркель в один голос заверили присутствующих, что поддерживают план Кофи Аннана, который заключается в том, чтобы усадить за стол переговоров Башара Асада и представителей оппозиции. Однако при кажущемся единодушии Москвы и Берлина по вопросу Сирии различия в позициях огромны. Россия считает, что Асад должен остаться на своем посту. ЕС и США – что в результате переговоров сирийский президент обязан добровольно сдать власть.

После бойни в Хуле ситуация еще больше усугубилась: ведущие европейские государства отозвали из Сирии своих послов. Прогнозировать, каким образом разрешится конфликт, сейчас не в состоянии никто. Поэтому неудивительно, что канцлер Германии и президент России выступили с заявлениями исключительно протокольного характера.

Известия

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)