Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ливанская армия вмешалась в сирийский конфликт
04.06.2012

Ливанская армия вмешалась в сирийский конфликт

Оценка: 0.0    1709 3 Происшествия
09:04
04.06.2012 На севере Ливана вспыхнули ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада. В ходе противостояния убито по меньшей мере 14 человек. От еще больших жертв спасло срочное вмешательство ливанской армии. 

Эксперты опасаются, что противостояние в Сирии грозит захлестнуть нестабильный Ливан, уже несколько десятилетий раздираемый внутренними политическими и религиозными распрями.

Ареной столкновений стал ливанский порт Триполи — второй по величине город страны, расположенный в 90 км к северу от Бейрута. Из 500 тыс. жителей 80% составляют мусульмане-сунниты, которые поддерживают оппозиционеров из соседней Сирии, а в последнее время приняли тысячи беженцев. При этом городской квартал Джебель-Мохсен считается вотчиной алавитов, единоверцев президента Сирии Башара Асада. Примечательно, что от остальной части города Джебель-Мохсен отделен улицей с символическим названием Сирийская.

Именно там и начались столкновения между суннитами и алавитами — с использованием автоматов, гранатометов и минометов. Снайперы с обеих сторон искали жертв среди мирного населения. Впрочем, напуганные местные жители предпочитали сидеть по домам. В Триполи прибыл премьер Наджиб Микати. В ходе совещания с участием силовиков, местных властей и представителей общин было решено ввести в город армейские подразделения.

По официальным данным, в ходе боев в Триполи погибло по меньшей мере 14 человек, раненых — более 50. Власти объявили о начале расследования, которое должно установить зачинщиков конфликта. "Местные жители стали жертвой демонических внешних сил, использующих их для дестабилизации ситуации",— заявил министр финансов Мухаммед Сафади, избранный в парламент страны от Триполи.

Эксперты указывают, что ситуация в Триполи давно стала взрывоопасной. Большинство местных жителей с симпатией относятся к борьбе сирийской оппозиции против алавитского режима Башара Асада. По свидетельству городской газеты "Аль-Ахбар", Триполи давно стал "основным транзитным пунктом, через который проходит поток оружия, боевиков и гуманитарной помощи сирийской оппозиции". Однако нынешние власти Ливана тяготеют к Дамаску.

kommersant.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Ekaterina 04.06.2012 09:56 [Материал]
Всегда думала, что Триполи - это Ливия...
0  
Conrad 04.06.2012 13:46 [Материал]
Есть два Триполи - ливийский и ливанский.
0  
VK 04.06.2012 09:39 [Материал]
angry ... пошло и поехало...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)