Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ядерные державы начали модернизацию арсеналов
04.06.2012

Ядерные державы начали модернизацию арсеналов

Оценка: 5.0    1350 1 Происшествия
12:50
04.06.2012 В настоящее время ядерные державы сокращают количество боеголовок, но в то же время в полную силу ведут работу по модернизации арсеналов, считают в Стокгольмском институте исследования проблем мира.

В начале 2012 года восемь ядерных держав - США, Россия, Великобритания, Франция, Китая, Индия, Пакистан и Израиль – обладали около 4 тыс. 400 активными ядерными боеголовками, причем около 2 тыс. из них находятся в боевой готовности.

Если подсчитать все боеголовки, то ядерные державы обладают в общей сложности 19 тыс. боеголовками, а в начале 2011 года этот показатель равнялся 20 тыс. 530, сообщает официальный сайт Стокгольмского института исследования проблем мира.

Уменьшение количества боеголовок в большей степени связано с сокращением стратегических ядерных вооружений в России и в США в соответствии с договором по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, а также из-за списания устаревшего оружия.

В то же время все пять признанных ядерных держав - Китай, Франция, Россия, Британия и США – развертывают новые системы ядерного оружия, а также заявляют о программах, которые призваны сохранить ядерный потенциал. Индия и Пакистан также продолжат разработку ядерных систем, а также расширяют мощности по производству ядерного оружия.

«Несмотря на возрождение интереса к разоружению ни одно из государств, обладающее ядерным оружием, не демонстрирует готовность сократить ядерные арсеналы. Общее количество боеголовок уменьшается, однако полным ходом идут программы по модернизации. Ядерное оружие по-прежнему является показателем международного статуса и власти», - подчеркнул старший научный сотрудник Стокгольмского института исследования проблем мира Шэннон Кайл.

Взгляд.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kir9lebedev 04.06.2012 13:23 [Материал]
Не к добру это все....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)