Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Геоинженерные технологии изменят цвет неба
04.06.2012

Геоинженерные технологии изменят цвет неба

Оценка: 0.0    2164 9 Природные катаклизмы
18:35
Если геоинженеры всё-таки начнут распылять аэрозоли в верхних слоях атмосферы, наше голубое небо побелеет.

Теоретически сульфатные аэрозоли должны снизить температуру планеты, отразив небольшой процент солнечного света обратно в космос. Одновременно это приведёт к большему рассеянию света в атмосфере. В результате количество солнечного света, достигающего поверхности Земли, снизится примерно на 20%, тогда как уровень мягкого, диффузного света вырастет, поясняет Бен Кравиц из Института Карнеги (США).

Кумулятивный эффект скажется на всей земной жизни, а также на наших технологиях. Например, сокращение прямых солнечных лучей повлияет на солнечную энергетику, а увеличение непрямого солнечного света сделает более активным фотосинтез под кронами деревьев. Наиболее заметным следствием станет изменение цвета неба.

Голубой цвет ясного неба — результат рассеяния света молекулами воздуха. Рассеяние гораздо сильнее на коротких (синих) длинах волн, чем на длинных (красных). Аэрозольные частицы намного больше молекул, поэтому они лучше рассеивают красный свет, в результате небо становится ярче и светлее.

Расчёты г-на Кравица показали, что частицы в диапазоне от 0,1 до 0,9 мкм в диаметре сделают небо бледным, причём наиболее сильный эффект ожидается в результате распыления частиц средних размеров. Лучше всего изменение цвета будет заметно в сельской местности, где загрязнение воздуха обычно ниже.

Следует также помнить о многочисленных факторах неопределённости. Например, никто не знает, частицы какого размера выберут геоинженеры и насколько активно эти частицы будут слипаться.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Review Letters.

Подготовлено по материалам NewScientist.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Tigrik 07.06.2012 11:36 [Материал]
зачем снижать температуру? Вроде уже известно, что будет глобальное похолодание! А с тепличным эффектом - жульничали. Последние зимы в С-Пб очень мне не понравились,- холодно!!!
0  
kir9lebedev 05.06.2012 13:28 [Материал]
Создатель образумь нелюдей этих
0  
Shaman 05.06.2012 13:08 [Материал]
Таких козлов которые это делают надо стрелять на месте без суда и следствия! Сказывается американская школа,наплодили долбо...в ,сами не знают что делают и как это потом отразится на всей планете!
0  
бякин 05.06.2012 03:30 [Материал]
Небо от этих обезьян может побелеть, на некоторое время, но потом, как видится, эти обезьяны побелеют также, в смертной агонии - Земля сама разберется, что ей важней.
0  
lusidan 05.06.2012 00:55 [Материал]
Будем верить,что до этого не дойдет! smile
0  
ТиГр 05.06.2012 00:28 [Материал]
итак белее некуда. поганые вороги портят матушку природу. гнев богов обрушиться на них уже скоро... так было так есть и так будет...
0  
Сова 04.06.2012 22:07 [Материал]
Почему так бесчинствуют всякие ученые что хотят то и воротят. Кто даст гарантии безвредности этим проектам. Атмосфера общая. Почему это все решается одними учеными а мы люди нас что нет?. И так сколько гадости сделали для земли и все это так и продолжается. Нельзя молчать.
0  
Lunohod 04.06.2012 21:39 [Материал]
Небо уже светлее, и цветовая температура солнца увеличилась. Блин, когда пару лет назад рассказывал своим знакомым про химиотрассы - из меня делали дурака и я уже и сам начал думать что я параноик и заблуждаюсь... лучше-бы я заблуждался. angry
0  
allbud 04.06.2012 20:12 [Материал]
как же они солнечного света боятся
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)