Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: глобальная торговля приведет к исчезновению 30% животных Земли
07.06.2012

Ученые: глобальная торговля приведет к исчезновению 30% животных Земли

Оценка: 0.0    1299 0 Наука и Технологии
01:16
Промышленно развитые страны способствуют сокращению популяции примерно 30% видов животных, покупая продукты и промышленные товары, для производства которых жители развивающихся стран организуют плантации и строят промышленные предприятия на месте вырубленных лесов и уничтоженных экосистем, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Экологические и климатологические последствия многих форм человеческой деятельности крайне сложно оценить и предсказать. Расширение торгового обмена в последние два десятилетия прошлого века, развитие транснациональных корпораций и увеличение спроса привели к расширению сельскохозяйственных угодий и массированной постройке промышленных предприятий во многих развивающихся странах. Экологические последствия этого процесса крайне сложно оценить из-за запутанности торговых связей и множества прочих обстоятельств, не связанных с экономикой.

Группа климатологов под руководством Манфреда Ленцена (Manfred Lenzen) из Сиднейского университета (Австралия) попыталась просчитать все последствия этого процесса, проследив взаимосвязи между сокращением популяции 25 тысяч видов животных из Красной книги и производством более 15 тысяч товаров в развивающихся и промышленно развитых странах.

В своей работе Ленцен и его коллеги проанализировали около пяти миллионов торговых цепочек в 187 странах мира и оценили их вклад в разрушение экосистем планеты. По расчетам ученых, международный обмен товарами и связанные с ним изменения в развивающихся странах сокращают ареал обитания и численность около 30% видов животных.

Ученые объединили полученные данные в торгово-экологические балансы каждой страны мира, демонстрирующие взаимосвязь между международной торговлей и сокращением видового разнообразия. Этот баланс состоит из двух элементов - экспорт и импорт экологической угрозы. В первом случае речь идет о продаже сельскохозяйственных и промышленных товаров и связанным с ними экологическим ущербом, а во втором - об импорте этой продукции.

По словам климатологов, государства мира разделились по этим критериям на две группы - сообщество промышленно развитых импортеров и развивающихся экспортеров. Так, импорт товаров Соединенными Штатами негативно влияет на жизнь около тысячи видов животных, а экспорт продукции в Индонезии наносит ущерб 200 видам.

В целом, наибольший ущерб природе наносят три главных импортера - США, Европейский Союз и Япония. По расчетам ученых, вклад их торговой деятельности в сокращение видового разнообразия Земли сопоставим с глобальными выбросами углекислого газа.

Как считают Ленцен и его коллеги, выводы их работы должны помочь климатологам и политикам точнее оценивать вклад изменения климата в сокращение видового разнообразия Земли и отделять его от других антропогенных факторов, в том числе, и международной торговли.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)