Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Анкара пытается вырваться из "сирийской ловушки"
07.06.2012

Анкара пытается вырваться из "сирийской ловушки"

Оценка: 0.0    1620 6 Происшествия
01:19

Турция не будет вмешиваться в дела Сирии, заявил премьер-министр Тайип Эрдоган на Всемирном экономическом форуме в Стамбуле. Он отметил, что "Турция знает, что любой неосторожный шаг в сирийском кризисе может привести к региональной катастрофе"

Это высказывание главы турецкого правительства примечательно следующими важными  факторами:

Первый: оно сделано на авторитетном всемирном форуме, который собирал представителей пяти континентов, что, безусловно, ко многому обязывает.  Второй: 6-7 июня в Пекине проходит 12-й саммит глав государств-членов ШОС, на котором Турция должна получить статус партнера по диалогу.

Анкара через дипломатические источники уже дала понять, что Турция рассматривает ШОС как одну из наиболее важных для себя мировых структур, через членство в которой она  получает шанс  закрепить себя  не только  в  статусе  одной из ведущих стран на Ближнем Востоке, но  распространить свое влияние  в Евро-Азиатском регионе.

При этом это вовсе не означает, что перед Турцией поставлен выбор - либо Запад, либо Восток. Достаточно упомянуть, что участие в ШОС не мешает государствам Средней Азии развивать стратегическое партнерство с США, Западом и НАТО. К примеру, за два  дня до пекинского саммита  были подписаны соглашения НАТО с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией о транзите через эти страны военной техники и оборудования натовского контингента из Афганистана.

В свою очередь страны ШОС серьезно подходят к вопросу о придании Турции статуса партнера по диалогу. На фоне приближающегося 2014 года, когда начнется вывод основного контингента НАТО из Афганистана, более активное действие государств ШОС  в этой стране  с подключением Турции может способствовать обеспечению стабильности и безопасности в масштабах огромного региона. Не говоря уже о реальных возможностях  для Турции быть подключенной к осуществлению взаимовыгодных многомиллиардных экономических проектов, что,  по оценке экспертов, позволит турецкой экономике в условиях европейского кризиса сохранить набранный темп развития.

Но чтобы выйти на широкий геополитический простор, Анкаре необходимо вырваться из «сирийской ловушки». Сделать этого возможно не только с  помощью  политики кооперации  с Западом, но и  со странами ШОС. Если  Турция выполнит такую миссию, то  она   впишет  новые страницы в свою богатую дипломатическую  историю  и обеспечит старт еще для одного прорыва в будущее.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Ася 07.06.2012 09:09 [Материал]
Никогда не мешает вовремя одуматься.
0  
egora 07.06.2012 04:23 [Материал]
Где он был, когда готовил и переправлял через свои границы боевиков в Сирию, почуял что запахло жареным и давай метаться, интересно как отреагирует сионисткий госдеп.
0  
Ekaterina 07.06.2012 03:57 [Материал]
Сейчас страны разделяются на лагеря, кто с кем и против кого будет воевать в ближайшей войне.
0  
jocer 07.06.2012 01:23 [Материал]
Этим он подписал смертный пригово не только себе но и всей турции. smile
0  
artsvet_lana 07.06.2012 01:25 [Материал]
Он просто смекнул что к чему smile
0  
jocer 07.06.2012 01:55 [Материал]
Шкура дорога - но и госдэп бдит поверь. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)