Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Белый дом обвинили в преднамеренных утечках закрытой информации
07.06.2012

Белый дом обвинили в преднамеренных утечках закрытой информации

Оценка: 0.0    1894 5 Происшествия
11:36
07.06.2012 В США разгорается громкий политический скандал вокруг предполагаемых заказных утечек секретной информации в прессу с единственной целью - помочь действующему президенту США  Бараку Обаме переизбраться в ноябре этого года.

Безответственной попыткой администрации США "создать образ Барака Обамы в качестве сильного национального лидера" назвал экс-кандидат в президента США, а ныне сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн серию публикаций в американской прессе о тайных операциях, санкционированных Белым домом, и опубликованных авторитетными изданиями со ссылкой на анонимных высокопоставленных источников в американском правительстве.

"Нет никаких законных причин для того, чтобы такая информация передавалась публике", заявил Джон Маккейн и добавил, что раскрытые сведения "подрывают нашу национальную безопасность и ставят под угрозу тех, кто ее защищает", а сама утечка санкционирована "на высшем уровне Белого дома".

Поводом для громкого скандала стали недавно опубликованные на страницах "Нью-Йорк таймс", "Вашингтон пост" и других американских изданий материалы о том, как с подачи Барака Обамы ЦРУ успешно уничтожает террористов "Аль-Каеды", занесенных в "расстрельные списки", а также участвует в эффективных кибератаках на Иран, серьезно тормозящих ядерную программу Тегерана.

По мнению разгорячившегося не на шутку сенатора Маккейна,  "утечки позволили врагам Америки впервые узнать гораздо больше о важных аспектах наших новейших наступательных возможностей и об их использовании", а тот факт, что они политически выгодны действующему президенту Обаме наводят законодателей на нехорошие мысли.

Действительно, говоря о раскрытых прессой деталях операций спецслужб США в Афганистане и Иране, вашингтонские эксперты в области разведки разводят руками и утверждают, что "утечки просто шокируют своей беспечностью". "Публикацию статьи  со ссылкой на чиновников администрации США об использовании Америкой кибероружия в мирное время против другой страны-члена ООН, причем, по прямому указанию Барака Обамы, просто невозможно себе вообразить", утверждают специалисты в области безопасности.

В беседе с "РГ" эксперты, близкие к Конгрессу США, на условиях конфиденциальности подтвердили - Белый дом ранее уже практиковал утечки секретных данных в прессу в своих целях. Так, чтобы надавить на Израиль и удержать Тель-Авив от военного удара по Ирану администрация Обамы в марте "слила" в "Нью-Йорк таймс" информацию о закрытых военных играх в Пентагоне, моделировавших нападение на Иран, а вышедшая статья красочно описывала негативные последствия израильской атаки для обстановки в регионе, - пояснил собеседник.

"Теперь Белый дом, видимо, не брезгует передачей выгодной администрации информации "прикормленным" журналистам с тем, чтобы действующий президент не только не выглядел слабым в иранском вопросе, но в условиях обостряющейся предвыборной гонки получил имиджевые преимущества в вопросах национальной безопасности", - рассказал источник "РГ".

Впрочем, Белый дом устами пресс-секретаря Джея Карни решительно опроверг причастность официальных лиц США к скандальным утечкам, заявив, что "любые предположения о том, что администрация санкционировала преднамеренное раскрытие секретной информации ради политической выгоды, являются безответственными".

rg.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Олка 07.06.2012 18:44 [Материал]
Какие бабы президенты? Для этого как минимум кто-нибудь из нынешних кандидатов должен уйти по каким то причинам...
0  
ryurix 07.06.2012 13:18 [Материал]
Обама -- последний президент США, дальше будут бабы-президентши как в фильме "Железное небо".
0  
hrebet1 07.06.2012 12:02 [Материал]
На подобную тему (слив важной инфы) недавно вышел фильм Код доступа "Кейптаун"
Хороший шпиЁнский боевик..
0  
InnerVoice 07.06.2012 12:00 [Материал]
лучше бы слили про инопланетян и конец света инфу
0  
InnerVoice 07.06.2012 12:00 [Материал]
аахахххх..147%
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)