Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США рассчитывают на помощь Баку в случае войны с Ираном
07.06.2012

США рассчитывают на помощь Баку в случае войны с Ираном

Оценка: 0.0    1951 13 Происшествия
12:59
07.06.2012 Вчера визитом в Баку госсекретарь США Хиллари Клинтон завершила свое турне по Закавказью. Особый интерес американцев к Азербайджану обусловлен ситуацией вокруг Ирана. Если Вашингтон решится на военную операцию против режима аятолл, помощь Баку ему будет жизненно важна. Использование азербайджанских военных объектов позволит Пентагону открыть против Тегерана "северный фронт".

Власти Баку уверяют: в случае американо-иранского конфликта они будут стараться сохранять нейтралитет. Эксперты, однако, сомневаются, что им это удастся. В последнее время отношения между Азербайджаном и Ираном резко обострились. Поводов для взаимного недовольства хватает.

Тегеран возмущен военным сотрудничеством Баку и Тель-Авива, иллюстрацией которого стала беспрецедентная для региона сделка — продажа Азербайджану израильского оружия на $1,6 млрд. В СМИ появилась информация, что Баку и Тель-Авив даже договорились об использовании израильскими самолетами азербайджанских военно-воздушных баз для нанесения ударов по Ирану. Впрочем, официальные представители Азербайджана и Израиля эти сообщения категорически опровергают.

Самый громкий скандал между Баку и Тегераном разразился в марте. Спецслужбы Азербайджана объявили о раскрытии иранской террористической сети и аресте 22 человек, готовивших покушения на американских и израильских дипломатов. В Тегеране все обвинения отрицают. И выдвигают Баку встречные упреки — в повышенном интересе к северным регионам Ирана, где живут азербайджанцы (по разным данным, их насчитывается от 18 до 30 млн). Некоторые депутаты азербайджанского парламента даже предлагали переименовать страну в Северный Азербайджан, демонстрируя тем самым, что по ту сторону границы существует и Южный Азербайджан, оккупированный иранцами.

Дипломатический конфликт между соседями продолжается до сих пор. В конце мая МИД Ирана отозвал из Баку своего посла — "в знак протеста против оскорблений духовного лидера аятоллы Хаменеи в ходе акций протеста перед посольством Исламской Республики". А на прошлой неделе власти Азербайджана запретили въезд в страну прилетевшему в Баку Фариду Эсри, ближайшему советнику аятоллы Хаменеи.

Тегеран, в свою очередь, отыгрывается на азербайджанских дальнобойщиках, везущих грузы в Нахичевань, отделенную от остальной территории республики — туда можно добраться только через Иран (или через Армению, что по понятным причинам сейчас невозможно). Иранские власти периодически под разными предлогами закрывают границу, что вызывает многокилометровые очереди и проблемы со снабжением Нахичевани.

Еще один повод для трений между Баку и Тегераном — тесные отношения иранцев с Арменией. В Баку считают, что власти Исламской Республики фактически поддерживают Ереван, помогая ему преодолеть транспортную блокаду и изоляцию.

Армяно-азербайджанский конфликт стал еще одной горячей темой в повестке дня визита Хиллари Клинтон: несколько дней назад на границе двух стран произошло кровопролитное столкновение — погибли трое армянских военнослужащих и пятеро азербайджанцев. Баку обвиняет Ереван в том, что он блокирует урегулирование проблемы Нагорного Карабаха и призывает мировые державы оказать давление на армянское руководство.

Впрочем, в этом вопросе у Хиллари Клинтон — узкое поле для маневра. За пять месяцев до президентских выборов администрация Барака Обамы будет обязана считаться с многочисленной и богатой армянской диаспорой, которая к тому же имеет влиятельных лоббистов в Конгрессе. Именно благодаря их усилиям Сенат так и не утвердил на пост посла США в Баку Мэттью Брайзу — опытного дипломата и специалиста по региону. В результате вот уже полгода американская дипмиссия в Баку остается без руководителя.

kommersant.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Хаган 08.06.2012 02:21 [Материал]
Не США, а правящий класс, не имеющий никакого отношения к своему народу.
0  
Vanyatu 07.06.2012 19:28 [Материал]
уже купили азеров америкосы?
0  
Хаган 07.06.2012 17:49 [Материал]
Не забывайте, чьим сыном является наш президент! И про его дипломатическое образование, МГИМО однако! Никогда в жизни он не ввяжется в американские дрязги, тем более что США никак не помогли нам в восстановлении территориальной целостности страны.
С Ираном мы бы и сами справились, подняв там азербайджанское большинство и союзных нам курдов, но именно алиевский клан никогда не пойдёт на это, т. к. он потеряет контроль над Большим Азербайджаном!
0  
egora 07.06.2012 18:54 [Материал]
Ну перестреляли бы все ваше большинство и союзных курдов, и что бы делали???, в какой заднице оказались бы???, думайте позитивно, голова и язык даны человеку чтобы думать и объяснять человеку, что не надо руку поднимать на соседа, всегда и при любых обстоятельствах можно договориться, решить любой вопрос и успокоить буйного соседа, да так успокоить, что до конца своей жизни будет считать вас своим братом, мы все люди и наша обязанность не убивать друг друга, а помогать и выручать из всех бед, тогда и войны кончатся, мир наступит и сознание людей изменится, ведь не зря говорят "возлюби ближнего своего".
0  
Хаган 07.06.2012 19:05 [Материал]
Уверяю вас, что с персюками это не проходит, таких соседей только поркой успокаивают! Они слишком давно были лишены этого удовольствия... biggrin biggrin biggrin
0  
egora 07.06.2012 20:12 [Материал]
Смех смехом, но задуматься стоит, нас создали наши родители и создали для того, чтобы мы были людьми, создавали семьи и помогали своим родителям в старости, жили в радости и не знали бед, не важно кто вы по вероисповеданию или ваше расовое происхождение, создатель для всех один, наша сила в единстве перед сионизмом, только это может нас спасти от гибели, если они одержат победу, то не будет Азербайджана, России, Армении, Турции и других государств, будет только Сион и рабы Сиона, а им по фиг какой вы расы или вероисповедании, задумайтесь.
0  
Хаган 07.06.2012 20:47 [Материал]
Алекс, согласен с вами, но мы живём в жестоком реальном мире. Если наши предатели от Горбачёва и дальше не остановили распил цветущей Югославии ещё с началом там гражданской войны, разрушение Ирака, убийство подлое Муамара Каддафи, то плакать по действительно одиозному Ирану не стоит! Право не стоит...
0  
egora 07.06.2012 16:03 [Материал]
Если США такие могучие, то за каким лысым слоняются в поисках помощи от других стран.
0  
Боец 07.06.2012 16:36 [Материал]
Мальчики для битья нужны. Шестёрок нанимает, чтоб удар на себя приняли.
0  
egora 07.06.2012 18:48 [Материал]
Да лохи они конченные, пинка им надо хорошего отвесить и выгнать из всех стран, не сам народ США, а именно сионистов.
0  
Боец 07.06.2012 15:19 [Материал]
А там и наши рядом...
0  
Makss 07.06.2012 14:37 [Материал]
Хмм! Это позволит Ирану,в случае начала военных действий, разбомбить нефтяные платформы Бритиш Петролелум и иных на Каспии!
Армяно-азербайджанский конфликт... которого нет!
Нахичеванский район принадлежал Армении. большинство населения
азербайджанцы. Нагорный Карабах принадлежал Азербайджану,
большинство населения армяне.
Армения добровольно отказалась от всех притязаний на Нахичевань!
Азербайджан в ответ, категорически претендует на Карабах!
Жадность фраера сгубила!
Ведь при начале любых военных действий... первый удар будет
нанесен по ... нефтепроводу, проходящему рядом с Нагорным
Карабахом. А для Азербайджана это катастрофа!
0  
Хаган 07.06.2012 17:40 [Материал]
Не пори куйню, кореш. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)