Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Жизнь на Марсе присутствовала только глубоко под поверхностью
07.06.2012

Жизнь на Марсе присутствовала только глубоко под поверхностью

Оценка: 0.0    1714 7 Космос
13:28
Специалисты считают, что на планете очень длительное время была мощная засуха.

Научные работники из Имперского учебного заведения в Лондоне сказали, что плоскость Марса очень сухая для укрепления жизни – как сегодня, так и в отдаленном минувшем.

Такой вывод британские научные работники устроили на основании анализа грунта, проделанного космическим зондом НАСА Phoenix, который приземлился на плоскость Марса в 2008 году. Данный агрегат первый раз пробурил грунт рядом северного полюса Марса, где до данного орбитальный зонд Mars Odyssey нашел немалые залежи подземного льда.

На протяжении 3 лет научные работники из Имперского учебного заведения в Лондоне исследовали эти о марсианском грунте и сделали вывод, что он складывался в аридных (слишком сухих) условиях. Кроме того он был таким настолько длительное время, что о наличии некоторый жизни рядом плоскости Марса заявлять не приходится. Учитывая мнение научных работников, в течении 600 млн. лет на Марсе царила чрезвычайная засуха, и выискивать отпечатки бактерий в марсианской основе лишено смысла, передает cnews.

Не смотря на обилие льда в северных областях, они на протяжении сотен млн. лет оставались совершенно непригодными для жизни. Когда жизнь на Марсе и присутствовала, то ее надо выискивать глубоко под поверхностью.

Прогрессивные технологии данного покуда не разрешают, так что остается ожидать или же предполагать на в высшей степени практически невозможный счастливый случай, который подвернется марсоходу Curiosity. Вполне вероятно, позднее космическим агентствам понадобиться пересмотреть систему зондов в пользу неподвижных или же ограниченно подвижных бурильных станций, которые сумеют добраться до глубинных подземных оазисов марсианской жизни.

«kp.ua»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
egora 08.06.2012 09:27 [Материал]
Вот интересно, каким образом ученые до этого дошли, они там были, копали грунт Марса, своими глазами это видели, брали образцы и так далее, похоже сегодня нет ученых, одни скупердяи и спекулянты, фантасты на ихнем фоне белее выглядят, они хоть не скрывают, что сами все придумали.
0  
vit050 08.06.2012 03:46 [Материал]
"в течении 600 млн. лет на Марсе царила чрезвычайная засуха". За это время лёд окаменел и более не пригоден для исследования, тем более для производства воды! biggrin
0  
ozheled 07.06.2012 20:43 [Материал]
Такое ощущение, что на Земле остались только английские учёные..., ну и маленько в
США. dry
0  
fligende-hollender 07.06.2012 17:28 [Материал]
сделаем маленькое допущение- что искали там учные? теплокровную белковую жизнь? почему же не растительную? или кремний-органическую? с точки зрения донных конкреций наших океанов, на суше тоже не может быть жизни, ведь они до суши никогда не доберутся, если только их специально туда не вытащат.. а ведь это- чистые представители кристаллической жизни
0  
Akkadian 07.06.2012 14:51 [Материал]
Для начала пусть обеспечат действительно свободный доступ к научной информации и материалам с зондов, и насавские скряги снимут наконец монополию на науку. Тогда и разберемся вместе, кто там, когда жил и мог ли вообще жить.
0  
Danuii 07.06.2012 14:22 [Материал]
Почему была?Они и сейчас там живут. dry
0  
Hjarnidaudi 07.06.2012 13:35 [Материал]
После фразы учёные из Лондона можно дальше не читать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)