Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Найдены истоки человеческих слов
07.06.2012

Найдены истоки человеческих слов

Оценка: 0.0    1908 12 Наука и Технологии
13:39

Исследование ученых из Венского и Принстонского университетов опровергает устоявшееся представление об эволюции человеческой речи.


Ученые традиционно объясняют эволюционное происхождение человеческой речи расширением вокальных возможностей приматов: их гудения, уханий, воркования и т.д. Однако австрийские и американские ученые выяснили, что, в отличие от «речи» приматов, человеческая речь производится с помощью быстрых контролируемых движений языка, губ и челюсти. Кроме того, человеческая речь – это навык, приобретенный в процессе обучения, в то время как у приматов он врожденный.

Исследователи из Принстона и Венского университета использовали рентгеновскую видеосъемку для исследования работы речевого аппарата макак. Прежде всего, исследователи сосредоточили внимание на губах, так как с их помощью производятся многие виды мимики, используемой для общения.

В отличие от гортани, на первый взгляд губы производят только простые глухие чмокающие звуки (вроде «п»). Но рентгеновская видеосъемка показывает, что чмоканье губами на самом деле - очень сложное движение, требующее быстрых, скоординированных движений губ, челюстей, языка и подъязычной кости, которая обеспечивает поддержку скелета гортани и языка. Эти движения имеют высокий темп -около 5 циклов в секунду, что гораздо быстрее, чем жевательные движения (примерно 2,5 циклов в секунду). Таким образом, хотя чмоканье губами внешне и напоминает «фальшивое жевание», на самом деле это разные движения.

Данные наблюдения подтверждают давнюю гипотезу о том, что корни слов человеческой речи лежат не в способностях гортани приматов, а в их мимике, которая может передавать много информации. Именно из нее и «выросли» человеческие слова. В частности, чередование гласных и согласных, которое образует слоги нашей речи, поразительно похоже на движения, лежащие в основе чмоканья губами.

Интересно, что шимпанзе также пытаются издавать коммуникативные звуки с помощью губ, например, громко хлопают губами или гудят. Кроме того, орангутанги могут научиться свистеть - опять звук издается помощью губ и языка, а не гортани. В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что происхождение слов основано на сочетании «традиционного» звучания (звуки, производимые голосовым связками) с быстрыми движениями элементов речевого тракта, которые имеют большую схожесть с мимикой приматов. Тем не менее, происхождение нашей «певучей» речи, которая требует сложного контроля над гортанью, до сих пор остается загадкой.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
ABC 08.06.2012 08:28 [Материал]
Коммент предназначен для эмоций, а просвет задачи с аргументами отдельной статьей
0  
ABC 08.06.2012 08:08 [Материал]
Яблака пачем Хоган
0  
Хаган 08.06.2012 09:10 [Материал]
Искушение яблоком (истиной!!!) пахнет изгнанием из рая. biggrin
0  
Хаган 08.06.2012 02:58 [Материал]
Одним словом, язык является подтверждением шумерского определения человека как биоробота, целиком и полностью зависимого от программы учителей, как на бытовом, так и на социальном уровне. Всё прочее - гойские истории про белого бычка.
0  
Хаган 08.06.2012 02:52 [Материал]
Ключ к пониманию природы речи - дети. От односложного ма-ма ребёнок усваивает на примере родителей остальные звуки, слога и слова... Куевы гои готовы спорить о чём угодно, игнорируя подносный опыт! biggrin biggrin biggrin
У народов, как и у детей, речь развивалась от односложного до двух и более многосложных слов, в строгом соответствии с необходимостью описания усвоенного из окружающего бытия. Чем сложнее общество, тем сложнее язык. Как пример, закабалённая Романовыми Русь создала язык со множеством нюансов и лукавого многозначия в ответ на жёсткую цензуру правителей. Другой пример - Англия, остров-тюрьма и оловянные рудники, где язык конкретен и построен на базе фени. Аналогично и Япония, Жопень...
0  
бякин 08.06.2012 01:51 [Материал]
На счет языков (мозги включите, если есть):
Латинский - где-то в первой половине второго тысячелетия придуман (сложная тема, есть варианты).
Иврит - 19 век (Перельман)
Украинский - 19 век
Английский - появился после латинского, если Шекспир на латинском пьесы писал (если бы не Пиндосия, этот язык бы умер, как и возник).
Эсперанто - тоже гавно, что и выше, 19-го века.
.........................................................
До Наполеона Европы не было, как таковой. Образование Европы - 19 век!. Как языки там образовывались - отдельный вопрос по каждой стране.
................................
Для примера, вот так из России был поставлен первый король Леопольд I в Бельгии - читайте между строк в Вики (революция для баранов там)
http://en.wikipedia.org/wiki/Leopold_I_of_Belgium
0  
ABC 07.06.2012 16:11 [Материал]
Одно не могу понять почему Жопа не заговорила ?
0  
бякин 08.06.2012 01:32 [Материал]
Как не заговорила? sad
А на английском? Толи жуют, толи пердят - одно и тоже.
0  
Богдан 07.06.2012 13:58 [Материал]
Эта статья - дарвинизм в лингвистике, т.е. полный бред. Речь - это привилегия Бога, и, соответственно, Его дар. http://www.yahovor.org.ua/
0  
artsvet_lana 07.06.2012 14:42 [Материал]
Благодарю за ссылку smile
0  
mimohodom 07.06.2012 15:01 [Материал]
да, ссылка - супер!!!
0  
Anton1230 07.06.2012 13:48 [Материал]
"человеческая речь производится с помощью быстрых контролируемых движений языка, губ и челюсти..." дальше читать не смог по причине "из под стола не видно" biggrin biggrin biggrin ВО ОТКРЫТИЕ! ВО полезное Знание! и этих дормоедов содержат налогоплатильщики... killed
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)