Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Бойня на заставе. "Козел отпущения" уже объявлен
07.06.2012

Бойня на заставе. "Козел отпущения" уже объявлен

Оценка: 0.0    3767 20 Происшествия
13:51
Рядовой Владислав Челах, найденный живым после бойни на заставе "Арканкерген" в Казахстане,  в подробностях рассказал следователям о произошедшем. По крайней мере так заявляют официальные источники, но эта версия вызвали бурю негодования в обществе.

19-летний юноша взял всю вину на себя и убедил в своей правоте следователей, поведав жуткие подробности о гибели 14 сослуживцев и егеря. Впрочем, в обществе укрепилось мнение, что парня заставили оговорить себя. С местного телеканала даже уволился диктор, не желавший передавать официальную версию событий. Родные солдата тоже не верят в произошедшее - по их словам, он на такое был не способен.

О произошедшем на заставе, напомним, стало известно 30 мая, когда после трех дней невыхода на связь проведать пограничников прибыли сослуживцы с соседней заставы. Однако, как рассказал следователям Челах, массовое убийство было совершено в ночь на 29 мая, пишет местная газета "Время".

Солдат в ту ночь был дежурным, поэтому у него при себе были ключи от оружейной комнаты, а также сейфа, где лежал пистолет командира. Около пяти часов утра Челах вышел из казармы завести генератор и разжечь печь в пекарне. Предварительно он взял из сейфа пистолет командира. Подошел к находящемуся на посту дозорному и попросил помочь налить солярку для генератора. Когда тот помог и пошел обратно на пост, рядовой Челах догнал его и выстрелил ему из пистолета в упор в затылок. Поскольку неподалеку шумела река и шелестели на ветру деревья, глухого выстрела никто не услышал.

Солдат взял автомат часового и пошел в казарму. Навстречу ему вышел повар команды пограничников - он встал, чтобы начать печь хлеб к завтраку, и был также убит выстрелом в упор из пистолета. Войдя в казарму, Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата. Командир пограничников выскочил на выстрелы из своей комнаты, но, увидев стреляющего по людям солдата, попытался спрятаться за деревянной дверью.

Егерь погиб из-за недоверчивости

Когда все его сослуживцы перестали подавать признаки жизни, Челах пошел в сторону сторожки егеря - отставного майора ВВС. Солдат убедил его, что ничего особенного не произошло. Однако когда лесничий все равно направился к посту, рядовой выпустил по нему очередь из автомата.

Дальше Челах еще раз обошел территорию заставы и произвел каждому из убитых контрольный выстрел в голову. Убитых в помещении казармы пограничников он аккуратно разложил по кроватям, причем на свое место уложил тело другого солдата, который долгое время считался выжившим и подозреваемым в убийстве. После этого Челах поджег здание. Убитого часового также облил керосином и поджег, однако тело егеря сжигать не стал. После этого Владислав Челах ушел в горы, предварительно захватив в сторожке у охранника гражданскую одежду и небольшую сумму денег - что-то около 1200 тенге (около 265 рублей).

В течение следующей недели он, как известно, скрывался неподалеку в горах. Только 4 мая Челах вышел к сгоревшей заставе, где в тот момент работала следственная группа. Тогда сообщалось, что солдат находится в сильнейшем ступоре и не может говорить.

Версии произошедшего: бандиты, экстремисты и злые духи

Несмотря на признание рядового, казахстанские власти пока не спешат официально объявлять его убийцей, отмечая, что следствие еще не завершено. Версии с самого начала высказывались самые разные. Так, ранее ряд местных СМИ предполагал, что после ссоры в разгар празднования Дня пограничника 28 мая произошла массовая драка. Впрочем, экспертиза не обнаружила в крови погибших следов алкоголя.

Еще одна версия, высказывавшаяся ранее, - нападение религиозных экстремистов. Ряд региональных изданий, развивая эту тему, усмотрело связь с недавним инцидентом в Алма-Ате, где были угнаны около 20 внедорожников черного цвета. Обычно так бандформирования или террористы готовятся к серьезным операциям, замечали журналисты. Однако примечателен тот факт, что оружие с заставы похищено не было.

Также высказывалось предположение, что на погранзаставу напали контрабандисты, впрочем, эксперты отмечали, что основные пути наркотрафика проходят в стороне от "Арканкергена". Однако могла иметь место своего рода месть за ужесточение таможенного режима - эксперты вспоминали события 2010, когда вооруженные угонщики скота из Киргизии приходили на казахстанскую территорию.

Наиболее экзотической на данный момент является версия о вмешательстве в происходящее потусторонних сил. На казахстанских форумах народ пересказывал, что старики в ­аулах первым делом грешили на злых духов, пишет "Комсомольская правда". В казахских сказках главные враги тамошних добрых молодцев (батыров) называются дяу - это великаны, которые живут как раз в горных пещерах и убивают людей и скот.

Однако с учетом чистосердечного признания рядового, основной версией следствия сейчас считается "разборка" на почве дедовщины. Так, глава МВД Казахстана ранее заявлял, что произошедшее, вероятно, "связано с внутренним вопросом".

Основная версия - дедовщина

Впрочем, бывшие пограничники подобное мнение восприняли в штыки. "В таких случаях, вдалеке от казармы, дедовщина испаряется", - уверяет пользователь форума pogranec.ru. "Это бред, - вторит ему другой пошльзователь, - недавно я служил на горной заставе, и мы были как семья. Дедовщина была, конечно, но для "порядку" и без фанатизма". Однако некоторые полагают, что неуставные отношения все же могли иметь место - на почве межнациональной розни. Как известно, рядовой Челах был единственным русским на заставе.

Также существует версия о том, что Челах мог быть подвергнут сексуальному насилию. Хотя медобследование и не выявило у него никаких травм и внешних или внутренних повреждений. Однако есть одно очень странное обстоятельство: осматривая тела убитых, сотрудники оперативно-следственной группы неожиданно обнаружили, что нижнее белье на одном из них явно женское, отмечает "Время". В комментариях к данной статье читателю пишут, что сообщение о белье выглядит крайне неправдоподобным: "Как они могли обнаружить женское белье, если температура была такая, что невозможно было просто определить, кто есть кто".

Примером страшных последствий дедовщины может служить ЧП на погранзаставе "Сары-Бухтер", произошедшее около 30 лет назад, отмечает "КП". Тогда, не выдержав издевательств дедов, солдат подложил им под кровать тротиловые шашки. Итог - два трупа, несколько раненых. Парня сутки ловили по горам, потом посадили на 12 лет.

Диктор уволился, чтобы не "врать в эфире"

Имела ли место дедовщина на "Арканкергене", неясно, но местное общество убеждено, что причиной кровавой бойни она стать не могла. На форумах и в блогах люди пишут о том, что не верят в виновность солдата. Многие полагают, что юношу заставили себя оклеветать спецлужбы, которые выгораживают неких бандитов.

Подобная убежденность звучит уже даже не со стороны анонимных интернет-пользователей, но и известных людей. Так, ведущий новостной передачи местного 31 канала Владислав Длиннов подал заявление об увольнении, чтобы в эфире не читать новость о солдате-убийце.

"Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник "признался" в убийстве сослуживцев... Написал заявление, назвал много причин, до последнего сомневался, все сложилось в одно... Но после адской смс-переписки с коллегами понимаю - назад пути нет", - написал Длиннов в Twitter.

Дальнейшая судьба рядового Челаха вызывает опасения у людей, следящих за развитием событий. Как отмечают многочисленные интернет-пользователи, вероятным кажется скорое "самоубийство" солдата. Таким образом, отмечают приверженцы этой версии, властям удастся "замять" дело.

"На заставе хорошо"

Семья рядового Челаха тоже не верит в виновность юноши. "Мы вообще ничего не понимаем! - рассказала мать солдата Life News. - Мой ребенок… Он и мухи не обидит! Сын обожал армию, очень хотел идти служить. Всегда говорил мне: "Мама, мне так повезло, у меня самая замечательная часть!". А тут мне пришли и сказали, что сына нашли живым, но ему грозит пожизненное!".

В последнем письме домой солдат писал, что у него все хорошо и что ему повезло с местом несения службы и тем, что удалось попасть в погранвойска.

"Здравствуй, мама! Пишу тебе с границы Казахстана. Наконец-то я попал сюда. Теперь я служу на пограничной заставе. На заставе хорошо. Тихо, спокойно. Теперь я знаю, что такое настоящая служба. Я уже неделю на заставе. В первый же день подружился со старшиной”.

Вскоре после того, как парень отправил письмо, поступил приказ сформировать группу пограничников для сезонного несения службы на посту "Арканкерген”. На вторые сутки пребывания в ней у рядового Челаха что-то произошло, пишет "Время". Что именно - говорить он не хочет, даже зная, что ему за содеянное грозит пожизненный срок заключения.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
ТиГр 08.06.2012 09:28 [Материал]
Это Дяу сделали...
0  
Боец 08.06.2012 00:35 [Материал]
Если б он открыл стрельбу, то солдаты на койках бы не лежали.
0  
alexsan0582 08.06.2012 00:17 [Материал]
Не так просто это завалить 15 человек, это надо быть хладнокровным специалистом....врятли этот юнец был на это способен. Не верю я почему то в эту историю.
0  
Vesta 07.06.2012 19:03 [Материал]
Артема Драгунова в ЖЖ почитайте, у него версия есть.
0  
Олка 07.06.2012 18:26 [Материал]
Что если те, кто убивал забрали солдата и как то заставили взять вину на себя? Угрожали чем-то, например. Хотя, если его изнасиловали, то мог и отомстить. И правильно, наверное, сделал.
0  
fukusima 07.06.2012 18:03 [Материал]
В погранзаставе Арканкерген бойню спровоцировали отряд Джинов (мистические военные существа), и поэтому у пацана крышу снесло. Это секретная технология фашистов ныне обладает США и Китай. Никто не догадается об этом и ложь останется правдой.
0  
Хаган 07.06.2012 17:31 [Материал]
Пацана жалко. Не вовремя он остался жив.
0  
Хаган 07.06.2012 17:29 [Материал]
Это сделали китайцы и очень в удобное время - кто будет перед заседанием ЩОС поднимать бурю? Китай потихоньку превращается в неприкасаемого уже нерегионального масштаба...
0  
ABC 07.06.2012 16:07 [Материал]
Браконьеры неприкасаемые, типа «АЛТАЙГЕЙТ»
0  
Vesta 07.06.2012 16:10 [Материал]
Тоже так подумала, орки ...
0  
kir9lebedev 07.06.2012 16:03 [Материал]
Да не повезло парню... Про дедовщину не верю сам служил. Дедовщина может быть там где нет оружия. Сами подумайте как гнобить человека который ходит с АК на дежурство? Темнят Спецслужбы а пацана как козла отпущения выставили....
0  
Юрец 07.06.2012 16:10 [Материал]
+1
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)