Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Происхождение тела и души: что говорит наука?
09.06.2012

Происхождение тела и души: что говорит наука?

Оценка: 0.0    2906 12 Наука и Технологии
16:35

Современная наука устроена таким образом, что быть "специалистом широкого профиля" практически невозможно. Объем и сложность исследований, даже по самым, казалось бы, узкоспециальным темам растет все сильнее, и даже большинство ученых вынуждены за пределами своей специальности оставаться дилетантами.

Тем более это касается обычных людей, чье знакомство даже с азами науки заканчивается на школьной скамье и больше не возобновляется. Между тем, успехи современной науки приводят, без преувеличения, к революционным открытиям в области познания окружающего нас мира и даже нас самих.

В последние годы интерес к научному знанию приобретает более широкий характер. Выходят из печати и активно раскупаются публикой научно-популярные книги, ряд видных ученых и популяризаторов науки ведет просветительскую деятельность в интернете. К числу таких ученых и популяризаторов относится и Александр Марков, автор недавно вышедшей в свет книги "Эволюция человека".

Издание этой книги и ее успех у читателей (о котором уже можно с уверенностью говорить) — знаковое событие сразу со многих точек зрения. Во-первых, в двух томах книги приведено огромное количество интереснейшей информации из самых разных научных областей, причем информации, нередко, совсем свежей. Во-вторых, "Эволюция человека" раскрывает область, которая имеет не только огромное научное, но и несомненное мировоззренческое значение. В-третьих, она разрушает множество нелепых мифов, блуждающих в массовом сознании с легкой руки малограмотных публицистов, мистиков и идеологов.


Книга состоит из двух томов, которые и по отдельности, и в совокупности рисуют сразу две величественные картины: картину развития современных наук о происхождении человека и картину эволюционного восхождения человеческого рода, созданную усилиями этих наук. Не только тема и содержание, но и названия томов в некотором роде провокационны.

Первый том книги называется "Обезьяны, кости и гены" и посвящен, если можно так выразиться, происхождению человеческого тела. Здесь автор рассказывает о том, какие науки изучают ископаемых предков человека, как устанавливается наше родство с ними и с теми ветвями "древа жизни", с которыми наши эволюционные пути когда-то в прошлом разошлись. Многообразие современных методов, которые проверяют и подтверждают результаты друг друга, позволяет создать панораму эволюции человека намного шире и глубже, чем когда-либо в истории науки.

"Эволюция человека исключительно хорошо изучена. Куда лучше, чем эволюция других классических лабораторных объектов, включая дрозофилу, крысу и розовую хлебную плесень. Слышали ли вы когда-нибудь про ископаемых предков розовой хлебной плесени? Вряд ли. Зато костями ископаемых предков человека можно полюбоваться в каждом приличном естественно-историческом музее. Удалось ли ученым прочесть геном хотя бы одного вымершего родича или предка серебристой чайки? Пока нет, да не особо и пытались. А вот геномы двух вымерших родичей Homo sapiens уже прочтены. И так далее. Если нам нужен вид живых существ, на чьем примере можно рассмотреть эволюцию с максимальной подробностью, во множестве красочных деталей, то лучше человека, пожалуй, не найти", — пишет Александр Марков в предисловии к книге. Так рассыпается в прах популярный миф о якобы отсутствии или чрезвычайной редкости "переходных форм" между человеком и его ископаемыми предками.

В первом томе рассказывается и много других интересных подробностей об эволюционном пути предков современного человека и первых людей современного типа. Здесь мы узнаем и про зарождение прямохождения у древних приматов, и про то, как они начали использовать и обрабатывать камни в своей трудовой деятельности, про разнообразие факторов (от питания до климата), которые закрепили тенденцию к росту мозга в эволюционном процессе гоминид. Узнаем и про зарождение у древнейших людей современного типа "подлинно человеческой культуры", про то, что возникновение это было нелегким, и что даже элементарные культурные явления закрепились в жизни людей далеко не сразу. Долгим и исполненным драматизма, нередко чреватым срывами (о которых тоже рассказывается в книге) был путь человечества к тому состоянию, в котором его застает письменная история.

Второй том книги назван "Обезьяны, нейроны и душа". Здесь Александр Марков дает слово представителям таких наук, как эволюционная психология, зоопсихология, этология — наукам, которые отыскивают уже не кости и гены наших далеких предков, а эволюционные корни самых разных сторон человеческого мышления и психики. Такая постановка вопроса еще более скандальна, чем постановка вопроса о биологическом родстве между человеком и другими животными. Теперь выявляется все больше черт родства душевного.


Правомерна ли такая постановка вопроса? Научное сообщество полагает, что да: "И тело, и разум человека произошли путем эволюции от более ранних приматов. Способ человеческого мышления свидетельствует о таком происхождении столь же убедительно, как и строение и работа конечностей, иммунной системы или колбочек глаза", — гласит редакционная статья журнала Nature, на которую ссылается в своей книге Александр Марков. И не только ссылается. Это решительное заявление он иллюстрирует множеством примеров — из самых разных экспериментов и исследований.

Так, вопреки вульгарным представлениям радикальных креационистов и социал-дарвинистов (которые сродни друг другу хотя бы в своей необразованности), эволюционный процесс вовсе не противоречит возникновению сочувствия к сородичам и другим живым существам, альтруизму и доброжелательности. Как ни удивительно, "эгоистичные гены" иной раз способствуют весьма альтруистичному поведению своих организмов. В подробностях об этом рассказывает глава "Эволюция альтруизма".

Второй том "Эволюции человека" затрагивает и еще более скандальную область: так называемое "эволюционное религиоведение" — область знания, ищущую в эволюции человека корни столь широко распространенных представлений как религиозные. "Человечество в своем культурном развитии породило много волнующих, талантливых, эстетически привлекательных мифов о происхождении и устройстве мира. Я и сам их люблю с детства. Эти истории отбирались по способности воздействовать на психику: самые впечатляющие запоминались и пересказывались, скучные забывались. Неудивительно, что некоторые из них обладают завораживающим, гипнотическим действием. Завладев мозгом, они не хотят его отпускать. Они приспособлены именно к этому", — так, вкратце, можно описать механизм возникновения и закрепления в сознании человека и общества мифологических, мистических, религиозных концепций.


Последняя глава — "Жертвы эволюции" — показывает несовершенство человеческого тела и особенно психики. Тем, кто привык себя считать "венцом творения", — неважно даже, Бога или эволюции, — эта глава может быть особенно неприятна. Здесь продемонстрировано, что многие свойства человеческого восприятия и разума далеки от идеала или даже от имеющихся у некоторых других живых существ. Эволюция не стремится к какому-то абстрактному "совершенству", она лишена возможности предвидеть долговременные последствия, а потому действует путем сиюминутных улучшений и компромиссов, нередко загоняя своих созданий в ловушки "локального оптимума".

Впрочем, повод для гордости за человеческий род тут, пожалуй, не меньше, а больше. Со слабым телом и несовершенным разумом, приспособленными лучше всего для собирательства в африканской саванне, человек сумел развить материальную и духовную культуру, которая позволила компенсировать многие его несовершенства и сделала за ничтожный по биологическим меркам срок самым распространенным видом млекопитающих на Земле. А созданная столь несовершенным разумом наука раскрыла перед человеком бездны пространства и времени, позволила узнать химический состав далеких звезд и облик древних существ, населявших Землю задолго до появления на ней человека. Наконец, она пролила свет и на собственную его природу, на обстоятельства рождения человеческого рода и его первые шаги по планете. Думаю, что наука на этом не остановится, и в будущем нас ждет еще немало удивительных открытий. В том числе, и о нас самих.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Аня 10.06.2012 09:35 [Материал]
Плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь… (Рим.6:23) Однажды этот сайт «умер» из-за какой-то ошибки на сервере. Но днём раньше я сделал его резервную копию, и поэтому мне понадобилось всего 10 минут на то, чтобы «воскресить» своё детище. - копия размышления; " Мёртвые души " http://teonote.ru/category/учения/dusha/
0  
бякин 10.06.2012 02:24 [Материал]
"Последняя глава — "Жертвы эволюции" — показывает несовершенство человеческого тела и особенно психики."

Напоминает на жертв аборта. smile Но, это неважно.
0  
lusidan 10.06.2012 00:49 [Материал]
Липу пытаетесь втереть ВЫ,уважаемый,но.... smile
0  
ТиГр 09.06.2012 23:38 [Материал]
Никакого квантового перехода не будет, все это сказки для рабов. Для тех кто любит все ждать терпеть! Все эти эзотерики и ченелеры получающие послания-липа! Еще раз говорю-пока народ не осознает, СВЕТЛЫЕ БОГИ не в силах будут помочь
0  
jankajo 09.06.2012 22:31 [Материал]
Ага, да, ну-ну... попробуйте, перескажите это всё жгутиковой бактерии... как её сложный механизм, состоящий, из нескольких десятков частей, путём "эволюции" собирался вместе...

Иногда складывается впечатление, что именно приматы наукой и занимаются. Не дай Бог, кому нибудь из них, во что то поверить... Ведь упрётся, как баран! И до конца жизни будет утверждать, что "покрышка на колесе есть результат эволюции металлического диска"...

Как же достали! dry
0  
play 09.06.2012 22:03 [Материал]
кто то еще верит что мы произошли от обезьян?
0  
РУС 09.06.2012 22:23 [Материал]
только конченые уроды и дегенераты.
0  
Vanyatu 09.06.2012 17:55 [Материал]
Современная наука в жжопе! Знаю только один научный подход к этой теме - нагуализм (и то не у всех авторов).
0  
Антоний 09.06.2012 18:55 [Материал]
Какая глубокая мысль. Осталось только узнать, ЧТО она ВЫРАЖАЕТ...
0  
Vanyatu 09.06.2012 23:45 [Материал]
начало:
Позволю себе процитировать своего любимого автора:
"Затянувшийся кризис фундаментальных наук в их попытке постичь физические законы самых низких уровней организации Бытия (т. е. область субатомных процессов и их взаимодействий) объясняется теоретиками по-разному. Здесь, кстати, можно заметить любопытную симметрию - ибо схожие проблемы так или иначе обнаруживаются в космологических исследованиях, скажем, метагалактического уровня.
При этом многие ученые очень близко подходят к разгадке истинных причин кризиса научного познания евроамериканской цивилизации, поскольку то и дело заводят разговор о недостаточности, неполноте языка описания, который был и остается важнейшим инструментом науки - не только теоретической (как можно подумать, рассуждая поверхностно), но и практической, экспериментальной.
С тех пор как физика окончательно покинула непосредственно наблюдаемый мир и, через общую теорию относительности, квантовую механику и т. д., погрузилась в царство знаков и усложненных абстракций, она стала дьявольски сложным конгломератом математических фикций (символов оторванного от всякого эмпиризма логического мышления) и массы неопределенностей, поставляемых научным исследованием, измерениями и экспериментом.
Почему я использовал слово "неопределенности"? Физики-теоретики хорошо знают, что где-то в середине ХХ века в процессе развития квантовых теорий и на фоне совершенно новых экспериментальных данных был отмечен принципиальный (с нашей точки зрения), факт - произошел разрыв между результатом наблюдения или эксперимента и его интерпретацией. Если ранее интерпретация (толкование смысла и сути происходящего), в основном, вытекала из результатов наблюдения естественным образом, то теперь интерпретация впервые в полной мере продемонстрировала свою условность.
Ученый отныне мог выбирать ту или иную интерпретацию, строить ту или иную физико-математическую модель (причем эти модели порой сильно отличались друг от друга); и эти модели описывали данные опыта, прогнозировали наблюдения, - словом, оказывались научно пригодными...
0  
Vanyatu 09.06.2012 23:46 [Материал]
продолжение:
На каждой следующей ступени познания микро- или макромира тенденция эта становилась все заметнее, а число допустимых (но разных) интерпретаций одних и тех же феноменов возрастало. Сегодняшняя ситуация усложнилась настолько, что в качестве рабочих моделей приходится признавать концепции, изобилующие сущностями и процессами, функциями, которые не только не доступны никакому человеческому воображению, но и в пространстве абстрактной мысли существуют чуть ли не призрачным образом.
На этой грани описание изобилует парадоксами. Их слишком много, чтобы здесь приводить, но все они как бы иллюстрируют некую сомнительность как в статусе объекта (здесь - человека), так и в статусе Мира, степени его реальности. Вполне символическим в этом ряду можно считать широко известный сегодня парадокс о влиянии наблюдателя на наблюдаемую систему. Еще во времена Эйнштейна он возмущал "реалистические умы" (даже самого Эйнштейна), поскольку в существующем описании мира ему не было, и до сих пор нет места. Наблюдатель оказывает влияние на результат наблюдений даже в том случае, когда между ним и объектом исследования нет, и не может быть никаких физических (энергетических) связей - иными словами, он как бы "создает" наблюдаемое в данном виде одним лишь фактом своего существования...Человеческий тональ, сформировавшийся задолго до проникновения нашего опыта в бездны микромира и метагалактики, служащий, в первую очередь, для выживания (биологического и социального), имеет свои границы, этими задачами обусловленные. Иными словами, в Реальности существуют такие масштабы энергообмена и силовых взаимодействий, для которых наш тональ не имеет ни способов восприятия (что очевидно), ни способов интерпретации, о-смысления, о-значивания.
Законы восприятия и описания подчинены единой матрице тоналя и "поддерживают" друг друга. Такая согласованность - естественный результат нашего становления как сознающих существ. Что-то "слишком большое" или "слишком маленькое" не входит в мир нашего естественного восприятия, но главное - оно точно так же не входит в мир нашего мышления, построенного на логике доступных от века интерпретаций.
Никакой прибор и никакая самая изощренная математическая модель не способны изменить этого положения. Современное естествознание топчется на границе тоналя, не в силах ее перешагнуть. И чем дальше технические возможности исследователей уводят их в иные, нечеловеческие масштабы, тем более туманными и зыбкими, аморфными становятся их интерпретации, их модели и описания. Ибо эмпирическая Вселенная человека неуклонно расширяется, а семантическая Вселенная (мир постигаемых знаков, смыслов и отношений) остается неизменной.
Адекватное осознание новых полей опыта возможно лишь благодаря соответствующему расширению способности воспринимать - то есть благодаря сдвигу точки сборки и оформлению полноценного энергообмена человеческого существа с этими прежде недоступными полями. Тогда изменится описание и возникнут новые схемы интерпретации воспринимаемого Мира."
Вот,собственно, как-то так. Я ответил на Ваш вопрос, уважаемый? smile
0  
Антоний 09.06.2012 17:01 [Материал]
Ну вот, родилось и еще одно лжеучение, в котором в совершенно узком смысле рассматривается явление Эволюции на отдельной взятой Земле, никак не связанной с Космическим Пространством и Его Силами, и которое при этом никак не рассматривает противоположный процесс - Инволюцию, которая ЗАКОНОМЕРНА в соответствии с Божественным Каноном Единства и Борьбы противоположностей.

Одним словом, опять торжествует НИЩИТА философии, которая только и способна ОБЪЕДИНИТЬ в Единое целое все достижения отдельных отраслей науки и, таким образом, создать ЕДИНОЕ представление об окружающем нас Мире. Но этого, увы, НЕТ!

Мы в очередной раз получили очередной корявый и однобокий ОБРАЗ Реальной Действительности, существующей вне сознания человека, а вместе с ним получим и ученых, которые будут оставаться дилетантами, стоит им только ступить шаг в сторону от их специализации!

Одно слово – ДИКОСТЬ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)