Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Во всём мире человеку принадлежит лишь одно право — право выбора
11.06.2012

Во всём мире человеку принадлежит лишь одно право — право выбора

Оценка: 0.0    3464 33 Гипотезы
10:05
У любого искреннего человека, который однажды начинает искать религиозную истину, всегда возникает закономерный вопрос: а почему в мире так много религий? Неужели все они — лишь разные дороги, ведущие к одному Богу?

Это очень правильные и важные вопросы, на которые очень важно получить правильные ответы. Ведь на кону этом стоит ни много ни мало — жизнь человека, его вечная жизнь. И у каждого есть право выбора: жить вечно или умереть?

Чтобы разобраться в этом важном вопросе первое, что необходимо — это не придавать решающего значения чужому мнению, даже если это мнение человека, который нам дорог и близок. Ведь в вопросах веры всегда более важно мнение Бога, чем любого человека, и наше право выбора тут заключено в рамки его требований. Понимая это, уже без удивления читаешь слова Иисуса:

Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником. (Лук.14:26)

В молодости, когда я стал только знакомиться с Библией, многие люди стали отговаривать меня от этого «чудачества», часто открыто подавляя моё право выбора. Даже моя мама искренне говорила: «Лучше пей и кури, чем изучай Библию, а то попадёшь в секту!» Другой мой знакомый, музыкант, который в то время посещал евангелистов, принёс мне книгу с описанием разных сект, надеясь вразумить меня. Он искренне полагал, что, давая мне разностороннюю информацию, он помогал мне реализовать своё право выбора в полной мере. Знакомая моей матери тоже принесла мне книгу, которая, кажется, называлась «Обманщики». В ней «разоблачались» люди, которые изучают Библию, но не придерживаются «традиционных» взглядов на христианство. Почитал я всё это, покумекал и решил: всё это враньё, у каждого есть право выбора.

Почему я смог сделать такие выводы? Просто тогда я ЛИЧНО читал Библию и видел разницу между написанным там и тем, что было написано в тех книжках. Также я ЛИЧНО общался с людьми, о которых писалось в этих книжонках, и опять же видел различиe между ними и тем, что о них написано. Книги были написаны так, что не предоставляли человеку право выбора, а выставляли всех несогласных и «их» учения в неприглядном свете. Теперь я очень рад, что не поддался давлению и отстоял своё право выбора.

К сожалению, многие люди сегодня идут другим путём: своё право выбора они возлагают на чужие плечи. Помню, когда я жил в Петербурге, одна моя знакомая пригласила меня пообщаться с мужчиной, который заинтересовался Библией. Пришли мы к нему, а он сходу нас обрубил:   «Знаете, я тут с друзьями «знающими» пообщался и решил, что мне ничего не надо…» Он даже не дал нам объясниться, так как чужое мнение полностью поглотило его разум. И это типичный случай, каких лично я могу привести очень много. Теперь я часто уже в самом начале рассказываю людям, которые заинтересовались Библией, об интеллектуальной честности и о том, что право выбора есть лишь у тех, кто имеет возможность из чего-то выбирать. А для этого нужно узнать разные точки зрения, в том числе и ту, о которой говорим ему мы. Даже если потом человек и падёт жертвой чужого мнения, то сделает он это уже вполне осознанно.

нет своего мнения

Второе, что нужно — это быть непредвзятым. В этом отношении мне повезло. Когда я стал интересоваться Библией, мой разум не был порабощён религиозными стереотипами, и на моё право выбора они не могли сильно повлиять. Как сейчас помню, что в то время меня почему-то стала интересовать религия. Может, от плохой жизни, может, от отсутствия в ней какого-то смысла, сейчас трудно сказать. Хорошо помню, как я пошёл даже в местную православную церковь. Там я купил иконку и несколько книжек. У своей бабушки я нашёл толстую Библию, которую стал иногда почитывать. Наверное, я так и остался бы на этом суеверно-православно-атеистическом уровне духовного развития, на котором пребывают большинство моих сограждан, если бы однажды ко мне в дверь не постучали люди, которые хорошо знали Библию. Они предлагали БЕСПЛАТНО (а для меня тогда это было важно) помощь в её понимании всем желающим. Я, конечно, согласился, так как от лишних знаний ещё никто не умирал. К чему я это всё рассказываю? А к тому, как, не имея предубеждений, я смог ЛЕГКО расстаться со всем, что противоречило написанному в Библии. Например, очень скоро я прочитал в ней такую заповедь:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, … не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой… (Исх.20:4,5)

Написано чёрным по-русскому, понять и переиначить невозможно. Взял я свою иконку со «святым» Андреем и, не боясь божьей кары, вырвал из рамки фотографию своего «святого» тёзки и… и вставил туда свою фотографию! Получилось симпатично. А теперь представьте, как много православных людей, читая эту простую и ясную заповедь, начинают в душе оправдывать своё идолопоклонство словами типа «ну так принято уже много веков, так делали мои предки, это же наша национальная, русская вера, а иконы ещё и плачут иногда, значит их Бог одобряет»… Это, конечно, их право выбора, но как сказал Лев Толстой:

Истина всегда проста, ложь всегда многословна.

Теперь можно вернуться к вопросам: почему в мире так много религий? Неужели все они лишь разные дороги, ведущие к одному Богу?

Есть много людей, которые искренне считают, что все религии учат хотя и по-разному, но ведут к одному Богу. На поверку всё оказывается далеко не так.

Представьте себе, что по улице одного городка бегала шайка мальчишек-сорванцов. И вот после очередной их проделки дядя-полицейский ловит их всех и доставляет в участок. Естественно, первое, что хочет узнать дядя-полицай, кто же родители этих сорванцов. На этот вопрос банда маленьких хулиганов единодушно отвечает, что отец у них один. Окинув проницательным взглядом эту разношёрстную компанию, дядя-полицейский усомнился в их ответе, так как дети были абсолютно друг на друга не похожи. Тогда он стал вызывать ребят по одному и спрашивать, как зовут их отца.

Первый сказал, что его папу зовут «мужчина». Второй сказал, что у его отца имени нет и быть не может. Третий сказал, что у него миллион отцов с разными именами. Четвёртый сказал, что у его папы есть имя, но его произносить нельзя. Пятый сказал, что у его отца три паспорта и все на разные имена.

Что бы вы сказали об этих детях, может ли быть у них один отец? Скорее всего, у них совсем нет отца, и все они сбежали из местного детского дома.

Не то же самое ли происходит в основных религиях мира, где о Боге у всех совершенно разное представление? Могут ли они исповедовать при этом одного Бога? Конечно, нет! Больше похоже на то, что к Богу они никакого отношения вообще не имеют.

А на вопрос, почему в мире так много религий, я обычно отвечаю так:

Помните детскую загадку: как легче всего спрятать на поле слона? Чистое поле, нет ни деревца, ни овражка, ничего.

Люди, которые не знают этой детской загадки, обычно предлагают его закопать. Тоже, конечно, вариант, но есть способ более эффективный: ВЫПУСТИТЬ НА ПОЛЕ ЕЩЁ 100 ИЛИ ЛУЧШЕ 1000 СЛОНОВ! Теперь НАШЕГО слона будет найти не так-то легко, правда?

слоны

Подобным образом тот, кто не хочет, чтобы люди нашли истину о Боге, придумал и создал тысячи поддельных религий, среди которых найти истинную очень не просто. Сатана создал много религий, которые льстят самолюбию людей, взывая к их национальной гордости или желанию прилагать как можно меньше усилий. Сегодня в мире насчитывается около 1000 разных религий и 37000 христианских конфессий. Вроде у людей есть право выбора, но правильно это право осуществить теперь очень трудно, особенно для тех, кто не хочет напрягаться.

Выбор религии — долгая тема, о ней можно говорить и спорить часами, но если человек не имеет своего мнения или предубеждён, то любые самые логичные и авторитетные доводы не будут иметь силы. Ну что же, у глупых людей тоже есть право выбора, и, когда их пытаются его лишить, они реагируют очень болезненно! Поэтому я решил в последнее время ни с кем не спорить по этим вопросам. Пусть у каждого будет право выбора, как оно есть и у меня.

Однажды я познакомился с одной милой женщиной. Шли мы как-то с другом красивые такие, в костюмах, улыбались на всю улицу. И тут нас кто-то окрикивает: «Молодые люди!» На крыльце массажного салона стояла эта женщина. После того, как она узнала, что мы люди верующие, она пригласила нас войти, так как у неё не было пока клиентов, а желание поговорить было. Женщина оказалась кришнаиткой, что в тех местах — дикая редкость. Мы приятно поговорили, она нам рассказала немного о себе, как она к этому пришла, как она отстаивала своё право выбора иметь «нетрадиционную» веру. Мы немного рассказали о себе. После этого я уже с женой несколько раз заходил к ней и мило беседовал. В основном мы слушали её, так как мне было интересно понять, как и во что она верит. Когда я узнал достаточно о её взглядах, я решил поговорить уже серьёзно об основаниях её веры. Я просто спросил: «А какие у вас есть ОСНОВАНИЯ верить, что ваша вера — это истина?» Она ответила: «Это нужно чувствовать, иметь к этому вкус!»  И всё, больше ничего я добиться не смог. Вкус — ключевое слово, которое определяло истинность её веры. А если у человека нет вкуса? А если то, что велит делать Бог не совсем «вкусно»? Ведь часто мы требуем от детей то, что им делать не нравится, и это нормально. Мы даже не оставляем им право  выбора! Но что было бы, если бы дети рассуждали именно так, как эта женщина: «Нет, ты не мой родитель, так как мне не нравится то, что ты от меня требуешь, «не вкусно» мне это! Пойду жить к дяде Вове, соседу, он будет кормить меня одними пирожными и конфетами и не будет заставлять каждое утро ходить в школу!»

Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?  (Иер.17:9)

Большие дети всегда делают только то, что велит им сердце, считая, что это их право выбора!

Но в вопросах веры — право выбора всегда остаётся за Богом!

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

1 2 »
0  
ТиГр 12.06.2012 10:29 [Материал]
ИУДОХРИСТИАНСТВО И ИСЛАМ-САМЫЕ КРОВАВЫЕ РЕЛИГИИ!!! Христианство придумано, чтобы уничтожить родную веру наших предков! Все эти христанутые попы-враги нашей нации!!! и тд и тп.
0  
msozzy 11.06.2012 19:46 [Материал]
Зря ребята мучаетесь , все книги религиозного характера были созданы для сохранения вида . Если кто верит - вперед и с песней , я не осуждаю их тусовки . Но вот когда меня начинают учить , типа - что в воскресенье работать нельзя , или там на празники , я начинаю злится .Вот моя кума зимой пришла и говорит что она постится , ест только траву и мне советовала . Я ее так отматюкал , сама тяжелея хрена в жизни ничего не поднимала , всю жизнь на диете , а я на стройке каждый де по 3-4 тонны перекладывыю , Значит я грешник и попаду в ад , за то что я всю жизнь как сука пахал . А вот светоша с церкви попадет в рай . Вот и получается что все религии расчитаны на помощь большим кошелькам , а быдло пусть боится ада и сидит в кустах . И пока депутат со шлюхами кайфует в сауне , а такой как я эту сауну топит , ион такого как я не считает человеком - не судьба нам жить хорошо .
0  
RUSPARTIZAN 11.06.2012 20:11 [Материал]
все писания для удержание власти над стадом и для захвата чужих территорий и ресурсов , сейчас всё трансформировалось в политику, но всё по той же технологии и усовершенствовав её всё также управляют своими стадами, создают такие условия чтобы не куда было деваться и по любому твой выбор ляжет на обслуживание власть имущих ... вы думаете в России мало средств и ресурсов что бы создать достойную жизнь каждому ? всё есть и с избытком ... но будут держать на коротком поводке пока мы все не поймём происходящих вещей ... с каждым годом они всё наглее кабалу в жизнь проводят, ну это тоже хорошо , тем быстрее придёт пик общей зрелости и следующий эволюционный виток , не что не стоит на месте, по живём увидим, люди зреют и это радует, все быдло ценности уйдут, придут другие ценности
0  
msozzy 11.06.2012 20:35 [Материал]
Я с тобой согласен !!! Вот только как этому стаду донести истину ? Как вобще в этом мире выжить и детей воспитать?
0  
RUSPARTIZAN 11.06.2012 21:21 [Материал]
выход только один создать противовес власти , должна быть реальная сила противостояния которая будет бороться за права человека в стране , она будет когда всех допечёт и все по тихоньку начнут объединятся , технология власти на разъединение людей значит надо движение на объединение , не надо революций ...мы это уже проходили ... нужно противостояние любыми средствами кроме насилия, нужны смелые ответственные честные люди , не подкупные , проработка плана действий , создания бригад движения повсеместно , программа действий обязательна с чёткой проработкой
0  
msozzy 11.06.2012 23:44 [Материал]
Я рад за таких людей как ты . Думаю что мы с тобой придем к общему мнению .
0  
RUSPARTIZAN 11.06.2012 19:30 [Материал]
ад может прийти к кому угодно, обстоятельства меняют дело всегда, и рай тоже может также придти
0  
Хаган 11.06.2012 17:24 [Материал]
Жить праведно до самой смерти равносильно проходу через кусты ежевики. Это под силу только змее. Интересно, не правда ли?!
0  
RUSPARTIZAN 11.06.2012 15:37 [Материал]
тысячелетние истории не чему не учат не правда ли ? все хают атомную бомбу , а она как ни странно сдерживает мировое насилие, как молот правосудия, и под воздействием этого мы начинаем задумываться и ищем пути выходы , вот уж и в правду чудны дела твои господи smile
0  
RUSPARTIZAN 11.06.2012 15:31 [Материал]
везде навязывают разделяй и властвуй! это всё заслуга религии и она не от бога ...
0  
RUSPARTIZAN 11.06.2012 15:28 [Материал]
создатель не религия , создатель это мир , а мы в нём всего лишь зазнавшиеся микробы, мнимые себя творцом , что мы можем? мы даже наладить по умному свою жизнь не можем , нас заставляют жить не по нашим законам, превращают нас в кровососов, биологических , энергетических и духовных ...
0  
RUSPARTIZAN 11.06.2012 15:21 [Материал]
высказывание вы есть бог ! не менее смешно ... слово бог подразумевает могущество и владение миром ... вопрос что мы можем каждый в отдельности ? и чем мы владеем ?
0  
RUSPARTIZAN 11.06.2012 15:11 [Материал]
смешно ... право выбора ... а оно разве есть? задумайтесь что вам втирают и многие этого не видят... капканы и ловушки расставлены буквально на всё , и что бы вы не выбрали исход предрешён ... всё зависит от фактора воздействия ситуаций на человека , под ними он рождается , впитывает как губка , формируется , делает своё дело и уходит , те люди которые так усердно говорят о боге так и не могут дать чёткое представление о нём , всё размывают и запудривают при этом с одной лишь надеждой, чтоб в ихнем стаде прибыло... вот так и будем баранами пока будем делится на стада
0  
Хаган 11.06.2012 16:48 [Материал]
Поддерживаю, деление на стада бараноопасно. Всяк в душе должен включить датчик на слова, сеющие рознь, и на проводников этой розни. Розни как имущественной, так и морально-биологической...
0  
msozzy 11.06.2012 17:40 [Материал]
+100500
0  
artsvet_lana 11.06.2012 13:32 [Материал]
Бог, книг не писал...
0  
vastaanottojoo 11.06.2012 16:04 [Материал]
Верно smile
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)