Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Заразная живность нападает на людей
11.06.2012

Заразная живность нападает на людей

Оценка: 0.0    1640 0 Природные катаклизмы
14:24

Бешенство, бруцеллёз, болезнь Лайма — кого уже зацепило и как защитить себя от сезонных угроз? Спасут ли нас от напастей новые разработки с приставкой «нано»?

Степень риска. Секретарь российского Совета безопасности на минувшей неделе квалифицировал как реальную и требующую пристального внимания мирового сообщества угрозу, которую представляют для нашей планеты астероиды и орбитальный мусор.

Так что, как было сказано, пора бы задуматься о защите.

На Земле источников опасности, впрочем, тоже хватает. Медики, например, подсчитали ущерб от сезонной клещевой атаки: нападениям подверглись тысячи людей и братьев наших меньших, риск подхватить чреватую летальным исходом заразу высок как никогда. Корреспондент НТВ Андрей Григорьев узнал, какие еще нас подстерегают напасти, и как от них уберечься. Его репортаж можно было увидеть в «Итоговой программе», которую НТВ.Ru транслировал в прямом эфире.

Если вы с лесу не видите лису, возможно, она там все-таки есть — животное очень осторожное и избегает людского общества. Но вот если вы ее видите, да еще и снимаете на камеру или мобильный телефон, скорее всего, зверь заражен бешенством. Он может кидаться на людей, кусаться. Нетипичное поведение — едва ли не главный признак болезни. Даже милейший ежик, которого семья из Калининграда подобрала недалеко от дачи, в таком состоянии пренебрег правилами гостеприимства.

Маргарита Азарян, местная жительница: «Кормили-поили, все делали хорошо. А потом он ни с того ни с сего покусал. Собаку укусил. Ребенка укусил. Это какой-то кошмар. Тварь просто. Приютили, а он так вот отблагодарил».

Заболеванию, между прочим, подвержены все теплокровные животные, и они бесконтрольно мигрируют. Для распространения достаточно одного укуса, а вот лечение — крайне сложное и далеко не всегда эффективное.

Сергей Филатов, начальник отдела комитета ветеринарии г. Москвы: «Если человек своевременно не принимает мер после нанесения укуса бешеным животным, это стопроцентная летальность, это смерть. Об этом следует помнить».

Если даже в столице сейчас уже вдвое больше очагов бешенства, чем в прошлом году, то что говорить о таежных регионах.

А ведь это вовсе не единственная напасть, которая может прийти из леса. Пенсионерка из Екатеринбурга даже не заметила, как ее укусил клещ. Дело было в городской черте, где нападения никто не ожидал.

Нина Безусова, пострадавшая: «Клещ полз по мне, я не почувствовала. Соседка по саду говорит: Нина Андреевна, у вас что-то темное под глазом. Вот я тогда запаниковала. Меня никогда не кусал клещ».

Врачи обнаружили у нее болезнь Лайма (или боррелиоз) — инфекция поражает кожу, нервную систему и сердце. У мужчины в соседней палате вдобавок к этой болезни нашли еще и энцефалит — самое страшное, что могут переносить клещи. Двумя наименованиями, впрочем, список клещевых инфекций не ограничивается. От этих паразитов по полной программе страдают и люди…

Ирина Фурман, ветеринарный врач: «У человека это страшно тем, что от момента укуса клеща до момента появления симптомов проходит от полутора месяцев до шести. А когда симптомы появились — это уже болезнь распространилась».

… и домашние животные. Собака, укушенная клещом, лежит под капельницей — это пироплазмоз.

Ирина Фурман, ветеринарный врач: «Каждый клещ является переносчиком кучи возбудителей. Если укусил лошадь — будет лошадиный ноталиоз, укусил крупный рогатый скот — это будет возбудитель заболевания крупного рогатого, но все это кровопаразитарные заболевания. И точно так же сейчас он переносит уже именно болезнь человека».

Их с каждым годом все больше и больше. С тех пор, как государство перестало централизовано истреблять клещей, они успели завоевать практически всю страну.

Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач России: «Где-то лет 20 назад у нас в европейской части практически клеща не было. Потому что тогда Рослесхоз занимался обработками, проводил авиаобработки. Тогда выступали экологи и говорили, что вы убиваете природу. Действительно, при этом гибли и другие насекомые. Но люди были защищены. Сегодня ситуация другая».

Государственных лабораторий почти не осталось, и специалисты подались в предпринимательство. За несколько тысяч рублей можно опрыскать дачный участок химикатами, а потом еще и пройтись с дымовой шашкой — клещей точно не будет. Но население почему-то относится к частным дезинсекторам подозрительно.

Массовую борьбу сейчас, похоже, ведут только военные. По приказу командования на Урале целые подразделения брошены на уничтожение насекомых. Технология та же, только масштаб гораздо более значительный — обрабатывают все без исключения воинские части.

Клещ ползет со скоростью 20 сантиметров в минуту, и еще один способ предохранения — не дать ему добраться до места укуса. Есть специальная амуниция, разработанная учеными-энтомологами — ткань пропитана веществами, парализующими насекомых. Наряд тестируют в сибирской тайге, замеряя, через какое время клещ будет обездвижен и обезврежен.

Когда даже крупные мегаполисы взяты в клещи, и случаи заражений уже то и дело фиксируются прямо в парках и на городских аллеях, эпидемиологи советуют перед любым выходом на природу проверять свою экипировку. Вопреки расхожему мнению, вредоносные насекомые не падают на людей с веток, а как раз наоборот — наползают снизу, с травы. Поэтому особое внимание следует уделять герметичности этой части костюма, к примеру, заправив брюки в носки, как бы смешно это ни выглядело.

Прочие рекомендации, в принципе, тоже не так сложны для исполнения: верхняя одежда с длинным рукавом (несколько слоев ткани все же сложнее преодолеть, чем один), желательно светлая (на ней посторонние предметы лучше видны) и такая, чтобы застегивалась на все пуговицы. Обязателен головной убор и высокая обувь.

А ведь стоит всего лишь заранее пройти вакцинацию — она бесплатная, как против бешенства, так и против энцефалита, — и защита от заражения гарантирована. Правда, этой процедуре у нас подвергают чаще всего домашних питомцев, сами хозяева прививаться не желают. Даже многократный негативный опыт чаще всего ничему не учит.

нтв

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)